У собаки нет аппетита

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Почти все владельцы собак сталкиваются с такой проблемой, как потеря аппетита у собаки. И это первый повод задуматься - "А все ли в порядке у моей собаки?". В особенности, это касается таких случаев, когда, помимо потери аппетита, наблюдаются ещё рвота, диарея, лихорадка, одышка, вялость, возможно какие-то болевые симптомы. В таком случае вам необходимо в срочном порядке обратится в ветеринарную клинику, в которой вашей собаке окажут первую помощь и назначат анализы для выявления причины.

Причиной отсутствия аппетита могут быть и психологические, например потеря хозяина, переезд на новое место жительства или даже потеря другого животного, которое жило в вашем доме и являлось другом собаки. А есть просто собаки-привереды, которым не нравится новый корм, и при его смене на старый, аппетит восстанавливается.

При ожирении собака так же может отказываться от пищи, возможно не полностью, а частично. И в летний период животное с большой вероятностью может отказаться от приема пищи 1-2 раза подряд, потому что им жарко и чтоб как-то облегчить и пережить лето необходимо сбросить жирок, который они нагуляли на уже прошедшую зиму. Но если отказ от пищи слишком длительный, то необходимо обратится за квалифицированной помощью.

Послужить отказом от пищи могут так же и стоматологические заболевания. Может быть пес сломал зуб и он у него болезненный или вы не уследили и он сел рыбу с косточкой, которая воткнулась ему у десну и тем самым создала воспаление, припухлость и, как результат, отказ от приема пищи.

Если у животного есть ушные инфекции, то это может повлиять на внезапную голодовку. Но чаще всего это касается твердой пищи. Ещё хронические инфекции уха могут вызывать различные пищевые аллергии.

Но, пожалуй, одна из главных причин отказа от еды - боль. Затрудненное дыхание, лихорадка, длительный сон, сниженная физическая активность, сгорбленная спина, дрожь - признаки, что собака испытывает болевые ощущения. Если вы уверенны что именно из-за боли ваш питомец отказывается от еды и от любимых лакомств, то вам необходимо посетить ветеринарного врача.

Собаки, которые больны раком или проходят курс химиотерапии так же могут отказаться от еды и животные, страдающие язвенной болезнью тоже. Если аппетит стал ухудшаться при лечении различными медикаментозными препаратами, то необходимо повторно посетить ветварча, который назначал лечение, для консультации и решения этой проблемы. Препараты, вызывающие анорексию могут быть из группы нестероидных противовоспалительных препаратов - Римадил, Дерамакс, и даже Аспирин. Кортикостероидный препарат Преднидазол может вызывать развитие желудочно-кишечных язв, и как указывалось выше, отказ от пищи.

Не всегда отсутствие аппетита может быть вызвана заболеванием. В период течки сука может частично или полностью отказаться от еды. Но если это продолжается и после окончания течки, то необходимо показать собаку врачу, поскольку причинами могут быть воспалительные процессы в матке, пиометра.

В период, когда у щенка прорезываются зубы, он тоже может отказаться от приема пищи из-за болезненности. Стоит в это время давать ему мягкую пищу, которую не надо жевать.

Ещё собака со временем может поменять свои пищевые пристрастия. Попробуйте поэкспериментировать с разными кормами.

Если все же отсутствие аппетита вас беспокоит, то обратитесь в ветеринарную клинику. Там вам предложат сдать некоторые анализы.

Анализ крови, который придется делать не однократно, чтоб выявить изменения, которые не были обнаружены сразу, положительные тенденции лечения анорексии или, возможно, негативные изменения.

Рентген, который найдет опухоли, обструкцию, увеличение сердца, или ещё что-нибудь, что заставляло питомца отказаться от еды.

УЗИ, для того чтоб проверить все органы, которые невозможно просмотреть на рентгеновском снимке. В обязательном порядке необходимо проверить надпочечники.

Тест стимуляции АКТГ, чтоб исключить или подтвердить болезнь Аддисона. Потеря аппетита может быть из-за того, что произошло истощение надпочечников. В таком случае, надпочечники будут превышать норму по размерам. Пониженные кортизол и иммуноглобулины, и повышенный уровне половых гормонов - свидетельствует о атрофии надпочечников и может быть косвенным признаком болезни Кушинга(патология организма, которая вызвана длительным содержанием выше нормы кортизола в крови) или гиперэстрогенизм (из-за достаточно большого повышения содержания эстрогена у сук, встречается довольно редко).

Эндоскопия поможет изучить проблему боле глубже и взять образцы тканей для анализов. Это процедура проводится под наркозом собаки и делается с помощью эндоскопа.

Так же ваш ветеринарный врач может порекомендовать вам и другие тесты и анализы. Например, если он подозревает опухоль головного мозга, то тогда он посоветует сделать МРТ.

Лично я сталкивалась с потерей аппетита только в летнее время. Но чтоб этого избежать я старалась давать собаке корм ранним утром, когда ещё нет жары и поздним вечером, когда жара уже спала. А в обед давала говяжью морду или уши небольшой кусок. От этого он никогда не отказывался, даже если на дворе было +40. А как вы боретесь с потерей аппетита у собаки и сталкивались ли вы вообще с этим, и каковы причины были?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Причины могут быть самыми разными, Ирина все подробно расписала, спасибо! Подробно и доступно! Я хочу лишь добавить, что если собака отказывается от корма, не нужно ее заставлять есть, предлагая с каждым разом, все более аппетитные для собаки кусочки. Если потеря аппетита вызвана заболеванием - сработал естественный защитный механизм, который запрещает собаке есть. Поступление в организм собаки любого корма, в этом случае, крайне нежелательно и может только усугубить ситуацию. Не ест, не надо! Есть другие симптомы заболевания - срочно к врачу. Если нет - подождите сутки и если аппетит не появился, даже в отсутствии других симптомов, - все равно к врачу. Скрытые хронические болезни могут проявляться именно так.

Другое дело, если собака капризничает. Не вкусно ей:) В этом случае также не нужно идти на поводу у питомца и давать еду повкуснее, иначе дойдет до того, что будете вынуждены кормить гурмана только свежей телячьей вырезкой. Исключив возможность заболевания, посетив ветеринарную клинику, приступаем к воспитательному процессу.

Миска ставится ровно на пять минут, и если собака не изъявила желание покушать убирается в холодильник. В следующее кормление процесс повторяется и так, пока в течение пяти минут тарелка не будет вылизана до блеска. Поверьте, действует даже на самых разборчивых в еде собак. Они начинают есть все, что вы им предлагаете, в разумных пределах, конечно:)
То, что собака не ест в жару, тоже абсолютно нормально. В это время будет лучше, если переведете собаку на легкоусваиваемые корма. Мои, например, в жару уважают кисломолочные продукты, начиная от сыворотки, заканчивая творогом, Избегайте жирной пищи! Можно "посадить" печень и поджелудочную железу. Не давайте корм большими порциями - в жару возрастает вероятность получить заворот желудка. Если собака хорошо и с аппетитом ест - разделите суточную порцию и увеличьте число кормлений. И еще про жару. В это время продукты портятся гораздо быстрее, не забывайте убирать собачью еду в холодильник! Подпорченная еда - верный способ получить, как минимум, расстройство желудка. А вот мясо "с душком" не опасно, напротив, легко и быстро усваивается собачьим организмом.И даже применяется в качестве диетического питания.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Бывает, что у собаки просто пониженный аппетит, это ее особенность. У нас болонка мало и плохо кушала, очень часто была такая картина, положишь ей еду в миску, она подойдет, понюхает, презрительно фыркнет, развернется и уходит. Или поест совсем немного. Причем была здорова, и худенькой не была. Стала хорошо есть только ближе к старости, когда мы завели кошку. Их миски стояли рядом и собака уже просто не могла спокойно оставить свою недоеденную еду, а то вдруг кошка все съест, и съедала все подчистую. Мало того, съев свою еду, подъедала еще и за кошкой. Поэтому пришлось разнести их миски по разным местам, а то кошке уже мало что доставалось.

У таксы немного уменьшался аппетит в жару и в период течки. А когда мы ее переводили на сухой корм, она в знак протеста практически не ела несколько дней. И еще никогда не ела, когда одна дома. Всегда был сухой корм в миске, но сколько бы времени она не была одна, никогда ни крошки не съедала.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Полностью соглашусь с Тори, у родителей был пудель, так чтобы заставить его есть устраивалось целое шоу по " якобы отбору у него еды" и у знакомых с пуделем точно такая же ситуация. А вот такса сказать, что ест - это ничего не сказать, она просто проглатывает еду из миски, не жуя, как-будто за ней гонятся и вид вечно голодный и ждущий ужина.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас собака вроде не привередливая в еде, а потеря аппетита бывает только летом. В это время мы худеем, не сильно, но всё же заметно. Раньше я беспокоилась по этому поводу и пыталась накормить собаку. Сделать это было не сложно. Стоило только покричать любого домашнего питомца, и Бэги бежала к своей миске, чтобы не делиться едой. Теперь я больше не заставляю собаку есть, даю больше пить, а кормлю вечером, когда жара спадает. Летом вполне достаточно для собаки одноразового питания.
В будущем попробую кормить чаще маленькими порциями.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас набор веса перед зимой и сброс в летнее время варьирует в пределах 5-6 кг. Я обожаю своего пса зимой, какой он становится красавец, огромедный такой и как медведь - мягкий и приятный на ощупь.
К сожалению, у меня был печальный опыт с потерей аппетита у собаки. Было ещё лет 11 назад, когда купили первого щенка немца. У меня тогда сестренка совсем маленькая была и скормила собаке кусочек рыбы с позвоночной костью. В итоге кость проткнула кишечник. Но мы то этого не знали. Отвезли собаку в ветеринарную клинику, нам там всякие лекарства для желудка прописали. Что точно было не помню, но точно знаю что был альмагель. Мы все давали как нам объяснили, но щенок (6 месяцев) ничего не хотел есть, пил воду и его после этого рвало этой же водой. Никто нам не предложил ни УЗИ, ни рентгена. Думаю если бы эти обследования были бы сделаны, то щенка можно было бы спасти прооперировав. Щенок умирал у меня на руках 5 или 6 дней и 19 августа на Яблочный спас его не стало. Помню как сейчас, вечером 18 он лежал и тяжело дышал, я подошла к нему и попыталась влить немного кефира в пасть. Он лежал и у него не было уже сил даже подняться, а на утро 19 меня разбудили родители и сказали что он умер. Я передать не могу, какая у меня была истерика. Я настояла на том чтоб сделали вскрытие и тогда уже посмертно определили, что всему виной рыбная кость, проткнувшая кишечник.
Так что, с тех пор отказ от еды больше суток и наличие других каких-то симптомов для меня - первый признак бить тревогу и везти собаку в ветеринарную клинику, даже среди ночи. В таких ситуациях драгоценна каждый час.
С тех пор никаких костей не даю собаке, только большие головки суставов и то под моим четким контролем, 10 минут грызет и я сижу рядом и наблюдаю. Потом все, забрала кость и выкинула.
Желаю всем нашим форумчанам не сталкиваться с такими проблемами и быть внимательными со своими питомцами и если есть в доме маленькие дети, то трижды внимательными, чтоб ребенок ничего не скормил животному пока вы этого не видите.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

>>А как вы боретесь с потерей аппетита у собаки и сталкивались ли вы вообще с этим, и каковы причины были?
Всегда считал, что если собака здорова, то у неё должен быть хороший аппетит. Да, я сталкивался с тем, что у моего питомца вдруг пропадал аппетит. Думаю, что чаще всего это было связано с малой физической активностью за последние несколько дней. То есть, он хорошо кушал, но мы мало гуляли, и наступал момент, когда он начинал капризничать или вовсе отказываться от еды. Обычно увеличение продолжительности прогулок и активные игры исправляли ситуацию.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А по аппетиту моей собаки (пекинес) можно определять изменение погоды. Если плохо ест - это к потеплению, а если миску до стерильности вылизывает - к похолоданию. Слышала, что есть такая примета относительно кошек. Но у нас 100-процентное попадание. Согласна с тем, что стресс от переезда может влиять на аппетит. Практически все детство, с четырех до десяти месяцев, мы провели на даче, изредка приезжая в городскую квартиру. Сами понимаете, что на даче возможностей резвиться на природе значительно, больше, чем в городе. Два месяца как приехали, а аппетит плохой. И в глазах немой укор: "Зачем привезли и заперли в душной квартире? Гуляют только два раза в день по полчаса. Тоска, да и только." Хотя для маленькой собачки и в квартире места предостаточно, а все равно скучает по даче.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

По аппетиту моего шнауцера можно понять только заходил он к моей мама "в гости" или нет:))
Коли мордочку от миски с кормом воротит - знаит у мамы успел перекусить)))

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

Почему-то долго сообщение не загружалось, а потом каааак загрузилось несколько раз подряд!!! Администраторам сайта приношу свои извинения и прошу удалить лишнее, ибо сама не имею возможности такой.

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Был очень интересный случай с нашей малышкой, когда она потеряла аппетит после того, как умер мой брат, ранее проживавший с нами. Малышка две недели не притрагивалась к пище, только пила,здорово похудела. А потом, как-то добралась до старой майки покойного брата, когда отбирали вещи для выноса на мусор, утащила на своё место и долгое время не отдавала. Резко повеселела, стала есть и играть и развеялась. Видимо, сильно тосковала по нему.

Аватар пользователя sister_sev
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 7

Наш питомец отказался есть в Новогоднюю ночью. Видно перенервничал от шума, количества гостей и постоянно взрывающихся петард за окном. Только через сутки пришел в норму и опустошил свою миску.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Не знаю как другие, но сталкивался с проблемой отказа от корма моей собакой только в летний период, особенно когда стоит сильная жара. Иногда когда собака чем то отравилась (ну это естественно). Где то на форуме, я даже читал, что возможно собака (сучка) может отказаться от корма во время течки на несколько дней.

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Я тоже сталкивался с потерей аппетита у своих питомцев. Вы описали ни мало причин, но далеко не все. Потеря аппетита бывает вызвана пищевыми отравлениями, в результате употребления не свежей пищей. Тщательно следите за тем, чтобы собака ничего не поднимала на улице. Также во второй половине весны и первой половине осени отказ от пищи бывает от интоксикации организма вызванного такими паразитами, как клещи. Причём не обязательно энцефалитными. Даже большое количество обычного клеща на собаке вызывает серьёзное отравление. Каждый раз после прогулок обследуйте животное на их наличие, тщательно прощупывайте тело на наличие твёрдых шишек, может встречаться подкожный клещ, не забывайте делать прививки от энцефалита. У привитого животного клещей можно снимать самому, резко выдернув его. После обработайте рану перекисью водорода, следите, чтобы в ране не осталось частей насекомого, а то она загноится. Не привитое животное или при обнаружении подкожного клеща везите к ветеринару. Признаками поражения является одышка, обильное слюноотделение, оранжевый цвет мочи. При выявлении первых признаков животному надо дать антибиотики, и обязательно Бисептол, он снимает отек лёгких, и снижает почечную болезнь. Во избежание атак со стороны кровососущих паразитов лучше применять специальные ошейники. Я покупаю Kiltix, его хватает на шесть месяцев, как раз на наиболее пиковый инфекционный период в жаркое время года. Ещё одними паразитами способными лишить аппетита домашнего питомца являются гельминты или как их называют в народе, глисты. Животное постоянно находится под угрозой заражения или постоянно их носитель. Иммунитет собаки способен бороться с этими паразитами пока их количество не стало слишком большим. Что приводит организм животного к истощению, потери сил, усталости, сонливости, и как следствие отказ от пищи. Поэтому следует через каждые шесть месяцев пропаивать питомцев от глистов. Причём этих червей за один приём лекарство не уничтожает, так как они откладывают яйца, инкубационный период которых составляет приблизительно четырнадцать дней. Поэтому после первого приёма лекарства, необходимо сделать повтор через две недели. Следите за своими четвероногими друзьями болезней у них ровно столько же сколько и у людей, а лечение их схоже. Без Вашей заботы и опеки вряд ли четвероногое создание сможет прожить долгую и счастливую жизнь.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Я понимаю, что вы навели пример пропажи аппетита у собаки, но зачем же писать о всяких энцефалитных клещах и тому подобное. Возьмите и откройте новую тему по этому поводу и опишите все выше сказанное в ней, возможно вы ее даже раскроите более полноценно.

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

У меня тоже такое было, обратившись к ветеринару мне объяснили, что у моего питомца просто меняются зубы и из-за этого на время аппетит пропал.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Моя собака обычно ждет в коридоре, пока я позавтракаю, а потом начну ее кормить. Но тут вдруг она стала уходить. Я думаю, ну ладно, не хочешь есть - значит жди до ужина. Через минут десять приходит - и начинает намекать, что хочет есть. И так не раз и не два, пока я не понял, что дело в том, что последнее время, я сначала рублю ей куски, потом заливаю кипятком, чтоб согреть замороженное. Она очень не любит этих звуков, поэтому, ждет завтрак, но когда видит, что я достаю из морозилки ей куски, которые буду рубить, она тут же уходит, чтобы не слышать этих звуков. А Я ДУМАЛ, ЧТО У НЕЕ НЕТ АППЕТИТА, и прятал обратно еду. Разобрались, с пятой моей попытки оставить в очередной раз собаку голодной. :)

Аватар пользователя JiTroy
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 10

У меня собаки теряют аппетит в основном весной, когда начинаются "гульки". Я просто не даю им с утра поесть в первый день, под вечер, как правило, они начинают что-то есть. А потом, когда заметил закономерность,то начал сокращать им порции в конце марта - начале апреля и в июле-августе. Мне кажется, что это моя личная тактика и у каждого она должна быть своя. Но для собак вполне нормально отказываться от пищи, ведь они лучше понимают свое состояние, чем мы. Но если это связано с болезнью и у собаки помимо потери аппетита проявляются и другие симптому, то звоните сразу ветеринару.