У собаки разъезжаются лапы

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В первую очередь причиной того, что у собаки разъезжаются лапы, является какое-либо заболевание. Самое распространенное, особенно у собак крупных пород - это дисплазия тазобедренного сустава. Из-за этой болезни собака хромает и лапы разъезжаются. Недавно прочитала интересный материал о дисплазии. Оказывается, что из 500 обследованных собак с дисплазией только у 15 она была врожденной. У всех остальных - приобретенной.

Начало приобретенная дисплазия берет из хронической травмы тазобедренного сустава. Эта травма возникает при подскальзывании и переходит в хроническую форму, если не лечится или если собака подскальзывается вновь и вновь. При хроническом заболевании начинается изменение сустава с последующим переходом в дисплазию. Ведь не напрасно во всех книжках написано, что нельзя растить щенков на скользком полу. На скользких полах нельзя содержать и взрослых собак.

Моя знакомая постелила в квартире ламинат, а ее пес, старый уже, просто шел и поскользнулся, как говорится, на ровном месте. Задние лапы разъехались, да так, что порвалась связка. В итоге, пару месяцев животное вообще не ходило, потом почти год скакало на трех лапах. Сейчас вроде все нормализовалось.

Да у меня самой Кинг, еще щенком, подпрыгнул за мячом и лапы разъехались на линолиуме. Долго он у меня хромал. Хорошо, что все нормально закончилось.

У собаки разъезжаются лапы, если у нее миозит, воспаление мышц, артроз, артрит и заболевание позвоночника.

Позвоночник всегда серьезно, смещение или разрушение межпозвоночных дисков может привести не только к тому, что будут разъезжаться лапы, но и к гибели животного. Диски из-за смещения сдавливают спинной мозг, что приводит к необратимым последствиям. То же самое можно сказать и про грыжу позвоночника.

Частенько разъезжаются лапы у пожилых собак. Это связано с нарушением работы головного мозга. От старости и сосуды становятся плохими, и возможно образование опухолей.

Что могут сделать владельцы собак. Как обычно, заболевание легче предупредить, чем лечить. Надо обращать самое пристальное внимание на походку своего питомца и на то, как он садиться и встает, особенно по утрам. Если заметили что-то неладное, необычное, лучше показать питомца ветеринарному врачу. имейте ввиду, что дисплазия не прощупывается и на УЗИ не просматривается. Диагноз ставится только на основании рентгена под наркозом, когда собака лежит на спине, не двигаясь. Если врач просто пощупал и заявил, что у собаки - дисплазия и надо пить нестероидные обезболивающие препараты, не верьте и не кормите зря своего питомца всякой отравой. Идите к другому врачу. Обезболивающие, типа Кетопрофена, Найза и Диклофенака могут вызвать скоротечную язву с массированным кровотечением и собаку не всегда можно спасти. Выясняйте точную причину и лишь после этого начинайте лечить. надеюсь, что я достаточно всех запугала.

А самое главное, мы не должны разрешать нашим питомцем бегать по скользким полам, по льду и тем более кататься с нами на катке или на скользкой дорожке. Это касается молодежи. Сколько раз я видела, как молодые весело катятся по льду и зовут с собой свою собаку. Та бежит следом, у собаки разъезжаются лапы, а хозяину весело смотреть, какой неуклюжий у него питомец. Не калечьте своих подопечных своими собственными руками. Это очень опасное занятие. Ну а владельцам щенков хочется сказать: "Берегите здоровье малыша с детства, берегите его лапы, застелите скользкие полы ковриками, от этого зависит будущее вашей собаки".

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Многие склонны недооценивать эту проблему, а ведь она и, правда очень серьезная, причем рискуют все собаки и крупных пород и маленькие. В первую очередь это полы. Если в доме есть собака, то покрытие пола надо подбирать с учетом этого. Полы не должны быть скользкими. Вторая проблема лед. Лучше выбирать места для прогулки с собакой, где нет льда, по снегу или по травке. Еще одна проблема обувь. Если у собаки скользкая обувь, это приведет к тому, что у нее будут разъезжаться лапы, а это в свою очередь может стать причиной серьезной болезни. Не стоит смеяться над собакой, хоть и выглядит это потешно, когда собака в ботиночках не может ходить и у нее разъезжаются лапы. Надо помнить, что это для нее опасно.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Я своей собаке обувь не надевала и не собираюсь этого делать. Я против, мне кажется это издевательство над животным. Лучше правильно подобрать место для прогулки. Возможно, в небольших городах проблема не стоит так остро, как в больших. У нас практически не используют вредных противогололедных средств, причем всегда можно найти подходящее местечко для прогулки, где не скользко зимой.

Аватар пользователя bartok
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 1

Дисплозия если и не лечится полностью, то убираются большинство ссимптомов. Витаминами, не стану рекламировать фирмы, их уже довольно много, но таблетки действительно полезные.Мой Серый без них через пару недель не мог ходить самостоятельно, подвывал от боли, а при регулярном приеме вполне нормально себя чухает.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

подкормки облегчают симптомы, помогают приостановить разрушение сустава, но не вылечивают. во многих случаях дисплазии требуется оперативное вмешательство. не надо заниматься самолечением, а стоит посетить ортопеда и сделать рентгеновские снимки.