У собаки сиборея,чем лечить?есть ли народные средства?

Аватар пользователя Lesya80
Не в сети
Регистрация: 16/03/2019
Сообщения: 1

Добрый день, у нас кокер спаниель американский,девочка 4 года. Сиборея, спина сухая, перхоть под мышками и попа жирная.Попа и хвостик шерсть вылезает,из ушей течет и пахнет. Она мучается ,чешется и ушами по полу ездит. Сдали анализы все в норме.Врач наш местный вообще задает мне вопрос что это у собаки....Подскажите что предпринять?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Очень редко это бывает основным заболеванием. Как правило, такое ухудшение наблюдается на фоне заболеваний ЖКТ (гастрит, панкреатит) или обменных нарушений (диабет, патология щитовидной железы и пр.). Также обострение болезни часто бывает спровоцировано снижением общей имммунорезистентности организма. Себорея, если диагноз подтвержден, вызывается условно патогенным видом грибка, который активизируется при вышеупомянутых состояниях. Имеет значение также несбалансированное или неправильное питание. Поэтому, ответить на Ваш вопрос крайне сложно. Обследуйте собаку, учтите мои рекомендации, понаблюдайте животное и проведите анализ для установления причины.

Ходить к ветеринару с такой проблемой не советую, исключение - врач, которому Вы полностью доверяете. А так, получите скучающий взгляд доктора и стандартные рекомендации в виде мытья специальными шампунями и приема антигистаминных средств из прошлого века (супрастин, тавегил и т.д.). Их я пить очень не советую, так как к своей проблеме получите вдобавок сонную заторможенную собаку. Есть современные препараты (Эриус, Кларитин), но эффект от них в этой ситуации также будет минимальным.

Погуглите и поинтересуйтесь в интернете, сложите для себя общее представление о болезни, подумайте, что в вашей ситуации могло стать пусковым механизмом. В общем, ищите причину ухудшения. Найдете причину - справитесь с себореей.