У собаки жидкий и пенистый стул

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Добрый день!

Уважаемые ветеринары, прошу помочь советом, как поступить в данной ситуации:

С нового года у собаки пропал аппетит, ест очень мало. Стул жидкий, золотистого цвета и как будто с пеной и слизью.

Кормим: еда со стола, ливерная колбаса(специально для нее покупаем), говяжьи кости(сырые).

Собака: дворняга 5 лет, все прививки сделаны. Ранее такие симптомы проявлялись но проходили буквально за 1 день. Нос мокрый, поведение достаточно бодрое.

Прошу помочь - есть ли предположения, что это может быть и чем лечить животное.

К ветеринару обратиться пока не могу: во первых у вет клиники в которую мы обычно обращаемся, пока каникулы. Во вторых и в главных - у собаки травмированная психика(когда мы ее подобрали она была очень сильно избита), боится буквально всего. Посещение ветеринарной клиники для нее страшнейший шок, после которого она сутки из-под дивана не вылезет... Хотя если это продолжится, в клинику мы конечно же поедем.

Буду очень благодарен Вам за советы.

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

Добрый вечер.
Во-первых, вам нужно обязательно пересмотреть питание собаки. Такое питание очень плохо сказывается на ЖКТ собаки и симптомы, описанные вами показывают именно это. Старайтесь кормить либо хорошим кормом не ниже премиум класса, либо натуральное питание по системе BARF или RAW.
Во-вторых, могла ли собака съесть какой-то несъедобный предмет? Как часто собака ходит в туалет? Как давно глистовали собаку?
Если нет возможности в ближайшее время съездить в вет. клинику и сдать анализ на биохимический и общий анализ, то постарайтесь максимально изменить рацион собаки на правильный. Только не резко меняйте рацион, а постепенно. Старайтесь не перекармливать собаку, а давать именно ее норму. Если давно не глистовали собаку, то нужно проглистовать обязательно. Если в течение недели вы не заметите улучшений, то нужно будет поехать в вет. клинику и сдать все анализы.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Добрый вечер! Как выше уже написали, вам прежде всего нужно наладить питание собаки, либо кормить натуральной домашней пищей, но при правильно подобранном рационе, либо перевести собаку на специализированный корм. Подобный рацион может наводит на мысли о расстройстве жкт, и о наличии непроходимости, которая может быть обусловлена не только поеданием чего-то несъедобного, но и съеденными костями.
Оптимально на данный момент всё-таки сдать общий, биохимический анализы крови, сделать рентгеновские снимки для исключения непроходимости. НАЛАДИТЬ ПИТАНИЕ!!!
На данный момент можете дать собаке энтеросорбенты (смекта, энтеросгель и аналоги).
Если для собаки поездка в клинику стресс, начните давать заранее курсом СТОП-СТРЕСС по инструкции - это поможет спокойнее перенести поездку.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Добрый день!

Уважаемые ветеринары, благодарю Вас за консультации! Собачку подлечили, стул нормализовался. Питание будем пересматривать.

Еще один вопрос, какой сухой корм Вы нам посоветуете? Мнений много, в Гугле одна реклама. Прошу дать совет на основе Вашего опыта...

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Не обязательно сухой корм, можно кормить собаку тем, что ей положено есть по "науке"- мясо птицы, говядина, крупы. Универсального рецепта кормления собаки все равно нет, а у любого, даже самого дорогого, сухого корма есть ряд недостатков

Аватар пользователя Kokos
Не в сети
Регистрация: 05/01/2018
Сообщения: 16

Добрый вечер, из кормов посоветую Акану, Брит каре, мондж. У них отличный состав. А так нужно подбирать под корм именно под собаку. Купите для пробы и подавайте корм, смотрите если собака-аллергик на определенные продукты, то обязательно исключайте их из рациона. А так при кормлении кормом смотрите на самочувствие собаки, какой у нее стул, есть ли запах из-за рта. Если есть возможность, то кормите лучше натуралкой. Мясо, овощи,фрукты и кисломолочка. Все в сыром виде, мясо перед кормлением нужно проморозить три дня, чтоб убить всех глистов. Каши собаки не давайте-это пустая пища для нее.