У собаки(йорк) опухли молочные железы(фото)

Аватар пользователя kijm
Не в сети
Регистрация: 07/06/2019
Сообщения: 4

Йорку 10 мес, не стерилизованная. У нее опухли молочные железы. Она иногда дрожит. Стала очень много лежать, появилась вялость. Когда гуляешь, то она часто присаживается пописать, даже когда не хочет. Еще часто облизывает рот.
Кушает как раньше.
P.s 1. качество фото не очень хорошее, но, думаю, и так видно.
P.s 2. Зеленые пятна - это зелёнка.

У собаки(йорк) опухли молочные железы(фото)
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я думаю, что у Вашей подопечной идет процесс полового созревания. Поэтому, не вижу в этом патологии. Дрожь в теле и вялость могут быть связаны с повышенной температурой тела, которая часто бывает спутником таких состояний.

Температуру измеряли? Зеленка по какому поводу использовалась?

Аватар пользователя kijm
Не в сети
Регистрация: 07/06/2019
Сообщения: 4

Спасибо за ответ. Но это была аллергическая реакция на "Дексаметазон"(т.о. лечили небольшие мягкие "шишечки" над глазами, сказали что это была аллергия на курицу) . Ветеринар чуть не убил ее этим препаратом. Спасибо, что я остановился и отказался колоть ей все 4 дня, как было назначено. Я не всю ситуацию описал в вопросе. Сейчас собачка пошла на поправку, дрожь прошла, вялость почти исчезла, аппетит постепенно возвращается, молочные железы в уменьшаются. А спас ее другой ветеринар и препарат Гамавит! В семье все безумно рады. Тьфу-тфу, надеюсь всё вернется в прежнее русло.
p.s. живем в небольшом городке и не было возможности сдать анализы и своевременно начать лечение.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

То, что это была аллергическая реакция на дексаметазон, Вам сказал второй ветеринар? Если да, то ему нужно доверять еще меньше, чем первому. Во-первых, дексаметазон сам по себе является мощным противоаллергическим средством. Во-вторых, аллергическая реакция не может проявляться на отдельных участках (исключение - локальное воздействие аллергена). Но Вы же не применяли дексаметазон целенаправленно на область молочных желез. И еще один важный момент. Гамавит - поливитаминный препарат. Сомневаюсь, что это он вам помог. Он мог вам только навредить или совершенно никак не подействовать, а помощи от него при острых состояниях (которое Вы наблюдали у своей собаки) - ноль.

Я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда ветеринары вообще не хотят напрягаться и думать головой (многие просто не могут). Часто гормоны у них от многих болезней, поэтому я не оправдываю врача, назначившего гормональный препарат при наличии описываемых Вами "шишечек над глазами".

Разбираться в ситуации, не видя животное и не зная всей истории болезни - дело не благодарное. Поэтому, сказать наверняка, что было с Вашей собакой я не могу. Но то, что Вы описали в предыдущем комментарии, не соответствует истине процентов на 90.

Аватар пользователя kijm
Не в сети
Регистрация: 07/06/2019
Сообщения: 4

Раз вы отвечаете на сообщения, то я вам опишу ситуацию, которая изначально была с фотографиями.
Всё было замечательно, только немного фыркала, но это ей не мешало.
Йорку 10 мес, не стерилизованная, на натуральной пище, все прививки сделаны по возрасту.
Две недели назад начались проблемы. Над глазами и на животе появились "шишечки" не твердые (приложение №1,№2), она часто чесала мордочку, еще до этих "шишечек". Поведение собаки было нормальным. Мы поехали сразу же в ветеринару, она сказала, что у собачки аллергия на куриное мясо (на тот момент мы кормили собаку в основном курицей и крупами), но без сдачи анализов.
 

Сделали укол от аллергии (название не вспомню,возможно, дексаметазон), сказала, что завтра чесаться меньше будет; кормить рисом+говядиной 14 дней и помазать зеленкой эти болячки.
 

На следующий день собака чесаться меньше не стала; "шишечки" сейчас уже прошли на животе, на глазах сильно уменьшились, рис с говядиной есть отказывалась.

 Ко всему этому, я заметил на коже что-то похожее на дерматит (приложение №3). Снова поехал к этому врачу. Сделали 1 укол в ногу (Вакдерм) и 1 в холку (Не разобрал слово, закреплю ниже) . Сказали колоть 3 дня дексаметазон по 0.3 мл. Уколол я один раз, больше не стал, уж очень болезненно она выглядела.

 Затем У нее опухли молочные железы (приложение №4) Она иногда дрожала. Стала очень много лежать, появилась вялость. Когда гуляешь, то она часто присаживается пописать, даже когда не хочет. Еще часто облизывала рот.

 Причем периодами она вела себя довольно активно. Но после продолжительной прогулки она практически не вставала и ночью ее трясло и, когда она поднималась по порожками её вело в сторону. Глядя на ее состоянии, я могу сказать, что оставалось сей недолго. В 5 утра мы начали звонить всем ветеринарам, приехал один и сказал, что нужно сейчас вывести всё это из организма и назначил колоть Гамавит 3 дня по 2,5кубика и 2 дня по 2куба и 1 раз хлорид натрия изотонический 0,9%.

 Утром того же дня мы поехали в вет.лечебницу и нам укололи только Гамавит, а Хлорид натрия сказали пока не надо колоть. И в этот же день нашему йорку стало лучше, она уже почти не дрожала. И вот сейчас прошло 3 дня и собачка чувствует себя намного лучше. Дрожь прошла, молочные железы уменьшаются и краснота спала, глаза не слезятся, силы тоже возвращаются. Единственное, это аппетит пока плохой.

Я не знаю аллергия это была или нет, но реакция организма на уколы первого ветеринара очевидна. И очевидно, что Гамавит помог, т.к. больше мы ничего не делали.

P.S. Прикрепляю название в картинке непонятного мне укола (приложение №5)

Pril1.jpg Pril2.jpg Pril3.jpg Pril4.jpg Pril5.jpg Pril6.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я сразу оговорюсь, что я не ветеринар. Я - врач, поэтому в некоторых специфических болезнях собак попросту не разбираюсь (за исключением тех, которые лечил у своей собаки). Зато я хорошо разбираюсь в анатомии, физиологии и патофизиологии (в том числе, у животных), в чем современные ветврачи очень мало соображают (из моего личного опыта общения с ними). Могу Вам также отметить, что если они видят перед собой врача, то ведут себя совершенно иначе.

Теперь давайте о болезнях Вашего питомца. Я не знаю, что это за "шишечки" на глазах и животе, которые самостоятельно проходят.
То, что дальше делали с собакой, больше похоже на эксперименты над животными, а не на лечение.
Вакдерм - это вакцина для профилактики грибковых поражений. Я слышал, что некоторые ветеринары лечат ей грибок, но официальная инструкция отводит ей лишь предупреждение инфицирования и лечение доклинической формы болезни. Это такая форма болезни, когда кожа уже инфицирована грибком, но проявлений болезни еще нет. Поэтому, если ветеринар расценил сыпь на коже как грибковое поражение, то введение вакцины уже было бесполезным. А вообще, чтобы понять грибок это или нет, можно просто сделать соскоб с пораженного участка и сделать его микроскопию. а не назначать все подряд. Далее, назначать гормональные средства, не попробовав вначале совершенно безопасные антигистаминные средства, не правильно. Возможно, сработала комбинация дексаметазона и Вакдерма (первый активизирует специфический иммунитет, а второй угнетает все его виды), а может быть была другая причина, сейчас об этом судить трудно. А если вам еще укололи и Отодектин (противопаразитарное средство), то в организме вообще получился какой-то "канализационный смыв".
Организм на все это среагировал: иммунный конфликт, температурная реакция, признаки эндогенной интоксикации, что прояаилось общей слабостью собаки.

Я не исключаю, что высыпания на коже были признаком аллергической реакции, но все за этим последовавшее совершенно не относится к ее лечению. Не думаю, что собаке помог Гамавит. Скорее всего, он просто не навредил, а выздоровление после его назначения просто совпало по времени. Показаний к назначению Гамавита точно не было.

Я рад, что Ваш питомец идет на поправку. Постарайтесь сейчас вообще избавить его от лекарственных препаратов. А по поводу молочных желез я своего мнения не изменил: это банальное нагрубание железистой ткани в определенную фазу цикла в период полового созревания.

Удачи!

Аватар пользователя kijm
Не в сети
Регистрация: 07/06/2019
Сообщения: 4

Спасибо Вам большое за такой квалифицированный ответ.