У старой собаки непонятное появилось

Аватар пользователя Tatyana_V
Не в сети
Регистрация: 28/07/2018
Сообщения: 4

Доброй ночи! Прошу о помощи, или хоть что-то посоветовать. Собака дворовая, старенькая, год 12-13. Всегда была приветливая, улыбающаяся. Дней 5-6 назад резко ухудшилось состояние её, немного рвала (то, что увидела лично, нет возможности наблюдать за ней целый день),начала плохо есть, вялая, лапы подкашиваются, спит, ходит кругами. Грешили на отравление, старались делать все возможное, чтобы спасти. Так как шли дожди, то естественно, она грязная была, так как на улице всегда. Заметила, что на заднюю часть стали садится зеленые мухи, это и насторожило. Помыли её, там где была грязь, а оказалось, что там какие-то вавки небольшие с левой стороны недалеко от переднего места. И были небольшие личинки белые (как потом сказали, что это от мух). Вопрос в том, это ранки, которые можно вылечить (промывать, смазывать йодом/зеленкой, мазями), или это не дай Бог онко заболевание какое-то. Сердце разрывается от этого, хочется и помочь, и не знаешь как.

У старой собаки непонятное появилось
У старой собаки непонятное появилось
У старой собаки непонятное появилось
У старой собаки непонятное появилось
У старой собаки непонятное появилось
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Татьяна.

По тем признакам, что Вы описываете, нельзя с уверенностью сказать, из какого именно органа или образования (подкожная клетчатка, лимфатические узлы и пр.) и по какой причине появились эти ранки. Возможно, они образовались из вскрывшегося подкожного гнойника, а может быть инфицировались полученные ранее повреждения кожи. Впоследствии на эту рану села муха и отложила там свои яйца, из которых затем вывелись наблюдаемые вами личинки.

Я не знаю Ваших возможностей (финансовых, транспортных и пр.), но по большому счету, собаку нужно показать специалисту. Возможно, он поставит диагноз и назначит лечение сразу после осмотра, а может быть, для этого потребуется некоторое наблюдение или дополнительные методы исследования. В любом случае, даже если сразу не будет точного диагноза, доктор промоет раны и расскажет, что с ними нужно делать дальше.

Если же у Вас нет никакой возможности посетить ветеринара, можно попробовать помочь собаке самостоятельно. Для этого нужно повыстиригать шерсть вокруг ранок. Если в ранах еще имеются личинки мух аккуратно пинцетом повыбирать оставшиеся из них. Сами по себе личинки не опасны, так как питаются лишь мертвыми тканями (в вашем случае это может быть просто гнойное отделяемое из раны), но они будут мешать делать перевязки. Раны нужно промыть раствором любого антисептического средства (в аптеке Вам подскажут целый арсенал таких средств), чаще всего для этих целей используется 3% раствор перекиси водорода. После этого необходимо просушить рану от перекиси стерильной марлевой салфеткой. Готовые салфетки можно купить в аптеке, но будет проще и дешевле, если Вы изготовите их дома. Для этого достаточно иметь марлевый бинт, ножницы и утюг. Вам просто нужно будет нарезать бинт на кусочки нужного размера, свернуть их краями вовнутрь, а затем прогладить горячим утюгом. Вот и все - стерильная салфетка готова. После промывания ран на них нужно нанести небольшое количество мази, прикрыть сверху такой же стерильной салфеткой и зафиксировать. Для фиксации повязки в таком месте, наверное, лучше использовать старые трусы (купить недорогие новые) или придумать свой способ. Такие перевязки нужно делать по мере промокания повязки, но не реже одного раза в сутки.

Вот пока и все, что я могу Вам посоветовать в сложившейся ситуации. Ах да, забыл сказать о мазях. Лучше использовать мази на водорастворимой основе. Самой популярной из них является Левомеколь, но можете использовать любую другую, это не принципиально.

Удачи. Будут вопросы, пишите.

Аватар пользователя Tatyana_V
Не в сети
Регистрация: 28/07/2018
Сообщения: 4

Спасибо Вам огромное за советы. К сожалению, транспорта нет, чтобы возить собаку на осмотр. Промывали ранки хлоргксидином, перекисью водорода. Потом смазывали йодом. Прилаживали ихтиоловую мазь.
А может это у нее герпес? Просто недавно у нас постоянно были дожди, естественно, что земля мокрая, влажная, и она в будке не сидела, потому что жарко там сейчас. Может это спровоцировать это заболевание?
И еще, возможно она была беременная, так как соски непонятные у нее. И возможно она родила мертвых щенят. В прошлом году у нее было 2, совсем крохотных и родила мертвыми их.
Раньше хоть немного, но ела, сейчас отказывается вовсе, только воду пьет. Постоянно наматывает круги, ходит и ходит.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Ваша собака не здорова, в этом нет никаких сомнений. Только вот без осмотра диагноз ей никто не поставит. Я даю советы опираясь лишь на Ваши слова, поэтому истинная причина болезни вполне может остаться неустановленной. Пока мы не знаем, откуда у Вашей собаки появились эти раны (самостоятельное это заболевание или осложнение другой пока неизвестной патологии), поэтому не вижу смысла строить какие-то предположения на этот счет. Пока что у меня больше вопросов, чем ответов.

Почему Вы решили, что это может быть герпес? Это что, самая распространенная собачья болезнь? И что значит "...возможно она была беременная, так как соски непонятные у нее..." Не иначе, Вы ее раз в неделю видите? Нужно быть повнимательнее к животному, если Вы его завели.

То, что собака не ест, это вполне естественно, так как животные практически не едят, когда болеют. Еще бы неплохо было бы собаке измерять температуру тела, сможете это сделать? Для этого нужно обычный ртутный термометр вставить в задний проход и подержать там три минуты. Нормальная температура тела собак находится в пределах 38-39 градусов.

Если будут какие-то изменения в состоянии собаки - пишите, будем вместе решать, что делать.

Аватар пользователя Tatyana_V
Не в сети
Регистрация: 28/07/2018
Сообщения: 4

Собака живет у нас во дворе, маленький 3-х этажный дом (я нахожусь не в частном секторе). У неё была течка, пару кобелей бегало рядом с ней (это вроде март месяц был), вот и подумала, может она беременная. В прошлому году она родила 2 мертвых, то что я вечером на тот момент увидела. Так как она рвала и слабая была, то думали, что отравил кто-то, лечили от отравления. А потом приглядевшись на то место, где мухи садятся зеленые, помыли её там и обнаружили те ранки. Она просто всегда ложится на что-то холодной, в лужу или грязь. Сегодня утром искала её, пока не нашла.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Как собака, жива?

Аватар пользователя Tatyana_V
Не в сети
Регистрация: 28/07/2018
Сообщения: 4

К сожалению, 3-ий день не могу найти, хотя 30.07 люди еще около 17.00 её видели, ходила во дворе (я была на работе, а люди если бы не были такие безразличными, то придержали бы, ведь видели, что лечили её, рану обрабатывали), скорее всего умерла. Не могу найти, чтобы хотя бы хоть похоронить, далеко бы она не зашла.