А у вас счастливая собака?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Что нужно каждой собаке для полного счастья? Я думаю, что тоже самое, что и человеку – любовь, дом, и чтоб под ложечкой от голода не сосало.

Все это вместе взятое может обеспечить собаке хороший хозяин. В одном старом фильме были сказаны очень правильные слова: «Счастье – это когда тебя понимают».
Если между собакой и человеком полное взаимопонимание, конечно, это счастье!
На вопрос: « А у вас счастливая собака?» я отвечу утвердительно. Не может быть всеми любимая собака быть несчастливой. Во дворе можно гулять, сколько хочешь, миска дважды в день полная кашки с мясом и куриные шейки на десерт, спокойный, безмятежный сон в хозяйской кровати – ну разве это не счастье?

Вот стишок о собачьем счастье:

Вы можете спорить ругаться до драки –
Что нужно для полного счастья собаке?
Огромная кость или сыр в шоколаде?
А может быть нужно нас просто погладить?
Конечно, мы тоже вкуснятину любим,
Ну, как не поймёте вы, бедные люди,
Что Дарвин не прав – мы создания Божьи,
А значит, мечтаем и любим, как можем!
А деньги ни что в этой жизни поверьте,
И нищего друга мы любим до смерти

А у вас счастливая собака?
А у вас счастливая собака?
А у вас счастливая собака?
Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Счастье - это ведь не постоянная, к сожалению. Как и у людей, у собак тоже бывают счастливые моменты и не очень. Например, хозяин на работе дольше задержался, погулял меньше, спрятал от собаки любимые тапки и т.д. Просто счастья должно быть больше!!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Жаль, что наши питомцы не могут разговаривать. Они бы сами ответили на этот вопрос. Хотя я большее чем уверена, что своими эмоциями и поведением они показывают не только свое отношение к хозяину, но и передают свое настроение и состояние души. Я делаю все для того, чтобы мои собаки ощущали всю полноту счастливой жизни. Пусть даже и выглядит это для кого-то неестественно и даже дико.

bulyumki3.jpg
Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

Абсолютно счастлив собака ежеминутно быть не моет, а если у кого такая собака есть, то познакомьте меня с ней. Счастливые глаза своего пса, я наблюдаю, когда приезжаю, спустя неделю его не видя, он начинает бегать по всему дому, несясь стремглав сквозь столы, стулья, сумки и др. Еще счастлив, когда на прогулке на поле снимаю с поводка (это редкость), в основном это когда мы одни гуляем, а то были случаи, когда полез к большим собакам, ему раздерли губу и через пару дней после потасовки выпал зуб!

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Если говорить в общем, то конечно же счастливая! Или как еще сказали нам, залюбленная донельзя) конечно иногда она бывает и не совсем счастлива, особенно, когда остается на долго дома одна. Просто это бывает очень редко. Но зато сколько счастья и радости бывает, когда все возвращаются!!)

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Важно чтобы собака не была обузой, и радость общения была обоюдной. Тогда приходит взаимопонимание, и можно спокойно пережить временную разлуку, без страха, что тебя бросили.

Совсем недавно уезжала отдохнуть без своего такса Чарли, меня не было в его жизни 5 дней. Я такую радость встречи не могла представить! Мы оба были счастливы!

chx_22402461.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Так встречать, как встречают собаки, не может никто. В этом и есть собачье счастье!

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Я уверена, что моя собака прожила счастливую жизнь. Её обожают не только все члены семьи, но и друзья дома. Но, наверное, ей "кажется", что так живут все собаки, и сравнивать ей не с чем, потому что ни одной минуты в своей жизни она не почувствовала к ней плохое отношение.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Как по мне, то счастье - состояние перманентное, нарушить которое способны лишь сильные потрясения, психологические или физические травмы, причем, тяжелые. Живя любящей семье, собака не может быть несчастной. А то, что ей иногда приходится отвечать за свои проделки или не пойти вовремя гулять - всего лишь небольшие огорчения.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Стих очень хороший, от Души! Спасибо!
А насчет счастья все правы, а мне вспомниля Шарик из мультика "Простоквашино" - "... по разному живу. Покормят - хорошо живу, не покормят -плохо...". По большому счету собаке для счастья не так уж много и нужно. Разумеется не только "покормят-непокормят")

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я думаю моя собака умиротворённая. Она никогда, я так думаю и надеюсь, не была несчастной. Но вот такого восторженно - щенячьего счастья собака не выражает. Обычно у неё просто довольная морда, а иногда подозрительно довольная.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Очень точно и классно Вы выразились - "иногда подозрительно довольная." И как для хозяев это первый повод проверить целость и наличие своего движемого имущества и продуктов)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У вашей собаки, наверное, нордический характер.

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

Счастливые моменты в жизни моей собаки наблюдаю ежедневно. Пришли мы с работы - счастлива, взяли с собой на дачу - счастью нет предела. Ну а то, что она окружена нашей любовью, заботой и вниманием постоянно - это ее счастливая судьба.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Все мои собаки и кошки, которые жили и живут в моей семье, они все счастливые. Уход за ними особенный, ничего не жалеем для животных, но и понимают порядок. За все время своей жизни , а это 7 лет, помню только случай, когда собака перепрыгнула забор и убежала спасать нашего кота. Потом запрыгнул к соседям и там разбирался с соседской собакой. Вот тогда получил тряпки, после чего сидел целый день в будке даже кушать не выходил, так разобиделся. Ну а больше не помню случая когда он нас расстраивал. Кур давит только соседских, причем складывает на пороге, мышей ловит, ежей так же не щадит. А если б Вы видели как она радуется когда мы приходим домой, она и прыгает и громко лает, и скачет как теленок и все команды выполняет, просто любуешься и думаешь какое преданное животное, всегда в настроении тебя встречает.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собаке для счастья не нужно совсем немного. Во-первых, еда, да побольше. Во-вторых, секс, или как его еще назвать. Мой лабрадор, например, с ума сходит, когда во дворе текущая сучка ходит. Тогда ему даже еды не нужно, и сна тоже. Яйца набухают - разве это дело? А после случки все великолепно! В-третьих, собака нуждается в хорошем хозяине, чтобы любил ее, выгуливал, кормил, чесал животик. А если хозяин хороший, то он и место собаке в доме или на дворе обустроит, и к ветеринару сводит, и вовремя покормит. Как-то так. А еще собаке нужно внимание. Есть эгоистичные породы типа лабрадора, которые никого не признают. Мой Флай лает, если кто на него не обращает внимания, особенно, если пришел маленький ребенок. Так что счастье не только в еде, сне и сексе, но и во внимании.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что у нас не вполне счастливая собака. Нормальная собака счастлива, когда хозяин с ней. А наша счастлива, когда ВСЕ хозяева с ней. Не важно где: дома, на прогулке, в дороге. Когда кого-то нет, она ждет и скучает. Иногда даже не ест, пока все не соберутся.
Мы не хотим щенков. А это, я думаю, не слишком хорошо для собаки. Мы лишаем ее естественных собачьих радостей.
А всем остальным она должна быть довольна. Кормят вкусно, иногда даже многовато. Любят, холят. Никогда не бьют и не кричат. Много играют с ней.
И еще здоровьишко подводит временами. А когда что-то болит, то сложно быть счастливым.