Уход за мопсом

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мопсы нуждаются в гигиеническом уходе так же, как и другие собаки, но, правда, есть еще и специфические особенности породы. К гигиеническим процедурам собаку нужно приучать с детства, она легко к этому привыкнет, и будет воспринимать все манипуляции спокойно, даже с удовольствием. Шерсть мопса короткая, в условиях квартиры линяет сильно, у некоторых собак практически круглогодично. Мопса нужно регулярно расчесывать, как минимум, раз в неделю, во время линьки каждый день. Используют расчески с мелкими металлическими зубцами, резиновые щетки или рукавицы, фурминаторы. После расчесывания можно протереть шерсть влажным полотенцем или просто руками.

Уход за мопсом имеет еще особенность, связанную со строением, это уход за носовой складочкой. Там легко скапливаются бактерии, возникают опрелости и гнойнички. Поэтому раз в несколько дней, а летом чаще, нужно обрабатывать складку специальными средствами. Можно использовать специальные собачьи влажные салфетки или детские без отдушек, детский лосьон без спирта или детское масло. После обработки нужно вытереть насухо кожу марлевой салфеткой и после этого можно использовать присыпку детскую или ветеринарную «Цамакс». Если все же кожа внутри складочки воспалилась, нужны уже лечебные средства: хлоргексидин, мирамистин, раствор марганцовки, мазь д-пантенол. Прыщики прижечь можно зеленкой.

Купать мопса, как и любую другую собаку, часто не рекомендуется, только по мере действительного загрязнения. Специальным шампунем для короткошерстных собак, есть шампуни уже с кондиционером в составе, это удобно. На дно ванны, особенно для первых купаний, лучше постелить резиновый коврик, чтобы собака не поскользнулась и не испугалась. Вода должна быть теплая. На голову лучше без крайней необходимости воду не лить, можно в конце купания протереть мордочку влажным полотенцем или губкой. Если не уверены, что сможете аккуратно вымыть мопса, не залив ему воду в уши, тогда стоит заложить в них ватные тампончики. После купания, дав собаке отряхнуться, нужно хорошо вытереть ее большим махровым полотенцем, а потом досушить феном. Когда собака только после ванны, в доме не должно быть прохладно и окна нужно закрыть, чтобы не простудить животное сквозняками.

Ежедневно нужно осматривать глаза, это зона повышенного риска у мопсов. Если есть выделения, их можно удалить ватным тампоном, смоченным теплой водой. Усиление выделений, изменение их цвета и вида, покраснение конъюнктивы — это уже тревожные симптомы и повод обратиться к врачу. Раз в неделю нужно осматривать уши мопса и при необходимости очищать их от скопившейся серы. Лучше это делать пальцем, обернутым марлевой салфеткой, можно капнуть на нее немного 3% перекиси водорода. Можно также использовать специальные ветеринарные лосьоны для ушей. Не стоит применять ватные палочки, и не надо пытаться вычистить уши как можно глубже. Чистим только то, что видно в ушной раковине.

Когти мопса нужно подстригать, если он мало гуляет по асфальту, и они не стачиваются естественным путем, особенно в холодное время года, когда на улице снег. К этой процедуре, как и ко всем прочим гигиеническим манипуляциям, мопса нужно приучать со щенячьего возраста. Обычно собаки не любят, когда им стригут когти, поэтому важно создать спокойную обстановку, чтобы щенок не испугался, нужно ласково, но в то же время, твердо с ним разговаривать, можно в конце процедуры вознаградить чем-то вкусным. Самое главное, не сделать щенку больно, срезав коготь уже по чувствительной зоне, лучше оставить чуть длиннее и подрезать еще через пару недель, чем срезать лишнего и тем самым отвратить малыша от этой процедуры навсегда.

Нужно обращать внимание на состояние кожи на подушечках и между пальцами, особенно зимой, когда улицы посыпаны вредными реагентами. Регулярно нужно осматривать зубы и десны мопса, начиная с момента смены зубов, чтобы контролировать процесс выпадения молочных и роста постоянных зубов, и потом на протяжении всей жизни, чтобы вовремя заметить повреждение зубов, возможное воспаление десны или зубной камень. Рекомендуется ежедневно чистить зубы специальной зубной пастой и щеткой для собак. Так же, как и любую другую собаку, мопса следует регулярно глистогонить, в сезон обрабатывать от блох и клещей. Периодически прочищать параанальные железы, при определенном навыке, самим, при его отсутствии, у ветеринарного врача.

Владельцы мопсов, расскажите, как вы ухаживаете за своими собаками. Особенно интересен уход за шерстью и за складочками. Может быть, у вас есть свои особенные секреты или проверенные методы, поделитесь.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Сейчас мопсы очень популярны, у нас в городе очень много стало мопсов. Они такие забавные, что равнодушных просто не оставляют. Думаю, такая популярность породы говорит о том, что если им и нужен специфический уход, то не все так страшно. Люди как-то видимо привыкают к этому.

Аватар пользователя zara
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 8

Спасибо. Очень полезная информация для всех, кто хочет щеночка мопса. Лучше заранее больше узнать о породе и то, как за собачкой ухаживать, тогда потом будет проще. Мне нравятся мопсы, они такие милашки.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Всегда перед покупкой собаки, лучше узнать все про ее породу, как правильно ухаживать, кормить и.т.п, у знакомых есть мопс, они стараются мыть его только по мере необходимости, чаще всего летом и пользуются фурминатором, он прекрасно вычесывает короткую шерстку мопсов.