Уход за подушечками лап у собак

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Мы в собаководстве только новички и вот возник вопрос, как правильно ухаживать за подушечками лап у собак? Например, если они высохли или на них появились трещинки. От чего это может произойти и как их лечить? А если собака порезала подушечку лапы? Буду очень благодарна за ответы.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Какого-то специального ухода подушечки лап обычных собак, кроме декоративных пород, не требуют. Зимой, когда дороги посыпают реагентами, подушечки перед прогулками надо смазывать воском для подушечек, который продается в зоомагазинах. Круглый год после прогулок лапы надо промывать под проточной водой и насухо вытирать. Если на подушечках появились глубокие трещины, то можно обработать их жирным кремом, либо мазью Левомеколь и забинтовать.
Если собака порежет подушечку, что бывает достаточно часто, то возникнет сильное кровотечение, т.к. в подушечках находится много кровеносных сосудов. Порез надо обработать Хлоргексидином ( Перекись водорода сушит кожу ), приложить стерильную марлевую салфетку с Левомиколем и забинтовать. Повязку надо зафиксировать так, чтобы собака не могла ее снять. Менять повязку надо 1-2 раза в сутки, в зависимости от состояния раны.
Серьезную рану надо показать ветврачу, возможно, что придется ее зашивать.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Трещинки на подушечках лап могут быть от разных причин. Сначала надо разобраться от чего они, это может быть и авитаминоз, и обезвоживание, и плохие погодные условия, и разбросанные реагенты зимой. А после уже решать, как их устранять. В зоомагазинах есть целые серии кремов на основе пчелиного воска, которые препятствуют повреждению лап снегом, солью, раскаленным асфальтом. От реагентов хорошо спасают ботинки для собак. При трещинках еще отлично помогает 1% "Аллизариновая" мазь.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Если подушечки на лапах у собаки начали трескаться, значит у нее либо авитаминоз, либо на них влияют плохие погодные условия, либо у нее общий износ организма. Попробуйте давать витамины для кожи, ну или витамины для поднятия иммунитета…

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Так как трескаются подушечки в основном из-за их сухости, то сначала нужно определить причину. Например, это может быть из-за погодных условий (зима, хим.средства на льду, песок и т.д.), или из-за обезвоживания организма (проследите как часто пьет ваша собака), или из-за остатков на полу моющих средств (если вы таковыми пользуетесь). Попробуйте для начала после каждой прогулки мойте чистой водой и вытирать лапки своей собачки, потом смазывайте их каким-нибудь маслом, причем аккуратно массируя, втирайте его. Сохранить в чистоте лапки помогут и ботиночки, носочки, пинеточки. А если уж совсем все плохо, то с ходите в вету – он вам подскажет что делать ;)

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Чтобы на улице ничего не приставало на лапки, чтобы не было никакого действия на них реагентов различных, а также чтобы, бегая по асфальту и гравию, подушечки не сохли и не трескались, перед выходом на прогулки смазывайте их специальным воском. Он защитит лапки, а после прогулки хорошо смоется.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Дам один практический совет.
Собаки постоянно стараются снять бинты и повязки с лап.
Если вам нужно забинтовать лапу (порез, трещины и т п.), наложите сначала бинт с мазями, потом оденьте обычный носок и сверху по носку, на узкой части лапы ( условно, щиколотке), обмотайте скотч или лейкопластырь. Собака не сможет снять носок и, соответственно, бинт.
Когда нужно сменить повязку, просто разрежьте скотч.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Венидолом можно мазать. Хороший препарат. Имеет противовоспалительные, антимикотические, противомикробные и ранозаживляющие свойства. Лечит от абсцессов, язв, обморожений, фурункулезов, экзем, фолликулитов, ожогов, дерматомикозов, пиодермий, карбункулезов, межпальцевого дерматита и флегмон. Содержит эфирное масло сосны – 3%, силбиол, ну и еще всякие вспомогательные средства.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Сохнуть могут еще и от нехватки в рационе витаминов. А точнее селениума и цинка. В течение двух недель нужно в день давать для собак до 30 кг 2,5-5 мл цинка и селениума - 50 микрограмм; для собак больше 30 кг - 5—10 мл цинка и селениума - 100 микрограмм. Также можно давать витамин Е. Он улучшает кровообращение и поднимает иммунитет. Давать в день нужно собакам до 15 кг - 50 международных единиц; 15 - 50 кг - 100 единиц; больше 50 кг - 200 единиц. Лучше всего капсулу с витамином открыть и выжать все из нее в еду собаки.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вообще наш пес не дает нам возможности дотронуться до его подушечек. У нас лабрадор. Всякое бывало. И на стекло один раз наступил на улице. Силой мазали фукорцином. Флай не давался. Чаще всего он сам себя вылизывает. Животные намного мудрее нас в этих вещах. Если Вы видите, что собака серьезно поранилась и течет кровь, тогда постарайтесь оказать питомцу первую медпомощь, если что - ведите в клинику. Если не настолько серьезно, то просто перемотайте ранку, но сперва нужно обеззаразить место. Если же повреждение несущественное, то лучше не трогать: собака сама все вылижет. Не зря же говорят, что "заживет, как на собаке". Так что особого ухода подушечки лап не требуют.