Уход за старой собакой

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Нашей собаке уже почти 9 лет. И как я понимаю, она уже начала потихоньку стареть. Мне кажется, что теперь и уход за старой собакой должен быть немного другой. Чем он должен отличаться от обычного и нам привычного? Может что-то нужно изменить в ее питании? Или прогулках? У нас бобтейл, Алюнька, в конце сентября ей стукнет уже 9 лет.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

В прогулках, наоборот, ничего практически не должно изменится. Старой собаке они очень необходимы. Так как их организм слабнет, особенно мышцы, да и у суставов гибкость становиться уже не та, как прежде. Из-за всего этого у них может и походка измениться, даже локти на ногах могут развернуться наружу. Очень часто и спина провисает и живот отвисает. Если они совсем перестанут много двигаться, то это повлияет сильно и на их внутренние органы, особенно на сердце и всю сосудистую систему и еще почки тоже. Так что гуляйте с ней как можно больше. Хотя она будет теперь чаще уставать, тогда гуляйте с ней три раза в день. И ходите, ходите, ходите. Не сидите на одном месте. Старайтесь и поиграть немного в то, что она любит играть.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Все правильно. Из-за малоподвижного образа жизни собака и разжиреть может очень сильно. Это еще дополнительная нагрузка на сердце. Так она вообще, даже до старости не доживет ((

Еще один совет. Обязательно нужно следить и лучше ухаживать за шерстью собаки. А точнее за кожей, так как с возрастом сальные железы уже не так активно работают, из-за этого кожа становиться сухой и понятное дело это сказывается и на общем состоянии шерсти.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Уход за стареющей собакой чем-то похож на уход за щенком. Прогулки нужны, но без лишних нагрузок. Бег, прыжки, таскание санок и т.д. нужно заменить на спокойное, продолжительное выхаживание и по возможности плавание.
В рацион добавлять больше витаминов и комплексы для суставов. Периодически показывать собаку ветврачу, что бы ни пропустить заболевания связанные со старением организма. Своим собакам два раза в год я прокалывала курс аминовита, курс кокарбаксилазы и витамина группы Б.

Поскольку предыдущих собака кормила натуралкой, то в пожилом возрасте давала более жидкую и однородную пищу, которая легче усваивается и переваривается. Часто давала кисломолочное, из мяса делала фарш. Кости не давала, берегли зубы.
Строго следила за весом, что бы не появлялся избыточный. В старости собаки становятся спокойней, ласковей и мудрее, это особое время Вашего с ними общения. Они с благодарностью принимают Ваш уход и дарят еще больше тепла.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Да за всем нужно следить теперь более тщательно. И за лапками, и за когтями, и за глазками, и за ушками, и зубками. На лапках подушечки постоянно проверять, так как они тоже могут сохнуть чаще. Поэтому их стоит смазывать кремами или маслами. Когти становятся грубее и стачиваются не так быстро, как по молодости, поэтому их надо стричь чаще. Глазки и ушки могут начать чаще течь. Да их сами слух со зрением ухудшается. Зубы в старости, как и у нас, становятся хуже. Могут качаться, десны воспалятся чаще, кариес возникнуть может. Так что нужно постоянно давать им комплексные витамины и обязательно кальций.

Аватар пользователя Муссон
Не в сети
Регистрация: 07/05/2012
Сообщения: 43

Да уж, ожирение встречается у собак очень часто в старости. Поэтому за этим нужно очень строго следить. Еще самые распространенные болезни у старичков это болезни желудка, почек и сердечные заболевания, особенно ослабление сердечной мышцы. Такое заболевание сердца, как кардиомиопатия часто встречается у пожилых собак, особенно крупных пород. В частности подвержены этому заболеванию боксеры, доберман-пинчеры и коккер-спаниели. Это заболевание возникает как раз таки при ожирении и еще при диабете, да и при других заболеваниях связанных с обменом веществ. Самые первые ее симптомы это кашель, отдышка и быстра утомляемость. Почечная хроническая недостаточность может развиться у собаки из-за мочекаменной болезни, или даже просто из-за не чистоплотности уже старенькой собачки. Так что за этим тоже нужно следить более тщательно.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Питание у старой собаки должно тоже меняться. Все из-за того, что она начинает стареть и мало двигаться. А чем меньше движения, теме меньше нужно ей калорий. Если же это не учитывать, то собака быстро разжиреет, что приведет к разным плачевным последствиям, как было написано уже выше. Еще не стоит давать ей перекусывать между едой. Это приведет к тому же самому. Если кормите сухим кормом то доза должна уменьшаться. Или же просто нужно перейти на корм для пожилых собак. А если кормите натуралкой, то она теперь должна содержать больше легкоусвояемого белка и мало жира. Меньше давать теперь ей можно мяса, но зато больше творога и яиц. Кстати, из-за неправильного кормления и малой подвижности, собака может еще начать страдать запорами.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

А еще просматривать на наличие опухолей, как женщин учат прощупывать железы, так и с собакой. Наш бич - онкология, коснулся и братьев меньших. У меня у старой собаки случился заворот кишок, это страшно и опасно. После еды необходимо соблюдать покой, так мне объяснили после операции врачи.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

PS: С победой Вас в конкурсе!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Большое внимание стоит уделить питанию. Например, мы в свое время допустили ошибку: кормили карликового пуделя дешевым кормом "Чаппи", от чего печень совсем села. Перешли на более дорогой корм уже после семи лет. Так что смотрите, что ест Ваш питомец.
Да, с годами Микки стала меньше бегать, больше уставать. У нее появилась опухоль из-за того, что она не рожала. Мы с годами все чаще стали появляться у ветеринара и сдавать анализы. Также в ухе был клещ, а чистить уши Микки не особо давала. Так что с годами к врачу ходили чаще.
Что касается прогулок, то они мало чем отличались: собака бегала, искала каштаны и приносила их. Но мы старались ее особо физически не нагружать. Если б не опухоль, никто бы и не знал, сколько пулелю лет.
А еще с годами собака стала более сентиментальной. Как пара уезжал на неделю, собака первые три дня спала под его стулом и тосковала, отказывалась кушать. Только на четвертый день приходила ко мне и ложилась спать у моей кровати.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если собака не подаёт признаков "усталости от жизни", если не меняется её аппетит, привычки, настроение, интересы, походка, активность и т.п., то я считаю, что беспокоиться пока рано. 8-9 лет - ещё не старость. Наш пёс прожил чуть больше 13, и только в последние полгода было понятно, что он "уже не тот"...