Уход за ушами собаки

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Уши у наших дорогих питомцев должны быть чистыми. Это - истина, которая не подлежит сомнениям и обсуждениям. Грязные уши - прямой путь к развитию в них инфекции и воспаления. Больные уши требуют такой заботы, что проще не допускать их заболевания. Именно поэтому уши надо каждый день осматривать и, по мере необходимости, чистить. В этом и заключается уход за ушами собаки.

Споры возникают, когда заходит речь о том, как надо чистить уши и чем это делать. Если раньше мы чистили уши, намотав кусок ваты или бинта на спичку или с помощью палочки для чистки ушей, то теперь ветеринарные врачи категорически против такого метода. Почему? Да потому, что при очищении ушей палочками возникает ряд проблем.

1. Палочкой или спичкой легко затолкать серу внутрь слухового прохода и вызвать тем самым воспаление среднего уха.
2. При частой чистке ушей стираются мелкие волоски, которые растут внутри уха и служат для того, чтобы поднимать серу наверх. Если эти волоски сотрутся, то вся сера будет оставаться внутри и опять-таки вызывать воспаление.

Ветврачи рекомендуют закапывать в грязное ухо пару капель специального средства для очистки ушей, потом зажать ухо и помассировать у его основания. Затем ухо отпускается, собака трясет головой и вытряхивает наружу растворившуюся серу и грязь. После этого надо очистить внешнюю поверхность уха от остатков грязи.

Честно говоря, мне как-то не очень нравится капать куда-либо без веских на то причин, поэтому я применяю комбинированный метод очистки ушей. Сначала наматываю на указательный палец вату или бинт и мочу его в жидкости для удаления грязи и серы. Лично мне нравится Барс, я вообще люблю эту фирму, дешево и надежно. Потом пальцем протираю внутри уха там, где достанет палец. Палец глубоко не залезает и вреда ушам не причиняет. Потом осматриваю ухо. Если в каких-то впадинках осталась грязь, то удаляю ее палочкой для чистки ушей. При этом я никуда в глубину не лезу, вся очистка происходит только в районе досягаемости моего пальца. Если я вижу грязь где-то в глубине ушной раковины, тогда уже закапываю, как советуют ветеринарные врачи.

Чем чистить уши? Понятно, что сколько людей - столько и мнений. Я лично считаю, что чистить лучше всего специальными средствами, которые продаются либо в зоомагазинах, либо а ветаптеках. Они очень хорошо и быстро растворяют серу и грязь. Кроме того, в период весна-осень я один раз в месяц обрабатываю уши от ушного клеща, в виде профилактики. Может быть это и ни к чему совсем, но у меня так спокойнее на душе.

А как вы чистите уши своим подопечным? И чем чистите? Поделитесь своими знаниями, пожалуйста.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

У меня щенок дается чистить уши, поэтому я аккуратно удаляю загрязнение ушной палочкой. Больше проблем было в летний сезон, когда было много клещей. Как мы не мазали его специальными капельками, всё равно клещи были, прятались в ушках. Поэтому мы специально купили такую "вилочку" для удаления клещей и жидкость для обработки ранок.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я чищу уши собаке при помощи ушных палочек, так гораздо проще достать серу из труднодоступных мест, чем ватой намотанной на палец.
Если уши красные то могу протереть раствором хлоргексидина, только не чистым, а разбавленным 50 на 50 с теплой кипяченой водой или перекисью.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Уши наша извечная проблема, часто приходится чистить, чтоб не начали болеть и корками покрываться. Вот только сегодня чистила. Я усаживаю пса у ног и немного наливаю в ухо хлоргексидина, потом массирую минуту-две чтоб все там размякло. А потом уже беру ватный диск и на него хлоргексидина наливаю чтоб слегка влажный был и пальцем прям в ухо и там все чищу аккуратно, чтоб ничего не задеть. А так как у немца уши большие и глубокие, то у меня туда рука чуть ли не по локоть входит. Раньше пыталась чистить палочками, но собака вырывалась, скулила и мотала головой. И просто решила попробовать ватным диском и пальцем почистить и эффект был прекрасен.
Самое главное чтоб на пальцах не было ногтей. Я однажды так чистила без перчаток и нечаянно ватный диск соскользнул и я ногтем царапнула внутри ухо, сразу появилась кровь и у меня сразу слезы на глаза выступили, из-за того, что собаке больно сделала и потом сидела плакала и извинялась и целовала своего песика. С тех пор только перчатки и аккуратность.

Аватар пользователя Tira
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 1

А подскажите пожалуйста. У нас ушки болят, какими лучше капельками воспользоваться? Последние, когда я год назад брала(название не вспомню), но так больно Беллочке было, что я сама расплакалась. Капельки спрашиваю для пинчера.

Аватар пользователя NKarrizi
Не в сети
Регистрация: 05/10/2012
Сообщения: 17

Все зависит от чего болят ушки. Если отит,то можно закапать капли Суролан-они очень быстро снимают воспаления. У меня у собаки уши проблемные-так я только им и пользуюсь.
Ну а вообще,конечно же,лучше обратиться к ветеринару,ибо самолечением можно только усугубить ситуацию.

Аватар пользователя Taksa
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 15

Всю жизнь держу такс, и уши - это вечная тема. Поскольку такса постоянно копается в земле с апреля по ноябрь (а живём мы за городом, поэтому им тут есть раздолье, а уши у неё "до пола" что называется, они весьма страдают. Самое эффективное средство, испробованное нами на данный момент - СУРОЛАН, продаётся в ветаптеке (опробировано и на коте, который неизвестно откуда припёрся и решил у нас зажить, уши были в чудовищном состоянии - покрыты сплошной кроваво-гнойной коркой). Кроме того, при появлении неприятного запаха из ушей частенько применяю бальзам ВИТАОН - это в человеческой аптеке. И ещё один момент - чтобы не возникало проблем с ушами, надо чистить их хотя бы раз в неделю мягким ватным тампоном, смоченным в слабом растворе марганцовки. Это касается в частности низкорослых собак, особенно в весенне-летний период.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Чистка ушей у моего мопса проходит так: сажу его в ванной на стиральную машину (и мне удобно, что высоко, и он не спрыгнет, так как боится), беру ватную палочку и немножко смачиваю ее перекисью водорода. Затем этой палочкой аккуратно протираю уши и вычищаю оттуда грязь. Если вдруг случайно залезу слишком глубоко, то мопс подает голос, что якобы больно, и тогда так глубоко не лезу.
Иногда после очистки закапываю каждое ухо ушными каплями "Барс", по пару капель для профилактики. Эти капли предназначены для собак и продаются в ветмагазинах или ветаптеках.
Уши у мопсов - это одна из проблемных мест, и, наверное, не только у мопсов.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А мы используем ушной спрэй "Аурикап". Производство - "Галичфарм". Это прекрасное средство для котов и собак на основе ноготков. Правда, прыскать нужно аккуратно, ведь собака этого не любит. В первый раз мы обрабатывали уши Флаю (лабрадору), когда он спал. Брали на ватный тампон. Сестра засовывала ватный тампон со средством в уши, после того, как я прыскала. На одно ухо шло не менее трех тампонов. Через две недели пришлось повторить, так как сейчас лето и собака очень активна.
А вот у нашего карликового пуделя в ухе был клещ, который разлагался. Мы покупали средство в зоомагазине, но Микки не особо давала себя обработать. До конца убрать клеща так и не удалось.
У собак с длинными ушами типа пуделей и лабрадоров чистка уш - настоящее испытание нервов. Так что лучше браться за него, когда животное минимально реагирует на вмешательство извне, то есть когда оно спит.