Укус бешеной собаки

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Бешенство относится к смертельно опасным инфекционным заболеваниям. Вирус передается через слюну и кровь при укусах больных животных, как домашних, так и диких (собаки, кошки, лисы, волки, енотовидные собаки и т.д.). Лечения от бешенства не существует, единственным способом защиты является вакцинация. При отсутствии своевременной вакцинации при заражении бешенством как животных, так и человека, заболевание ведет к летальному исходу. Большим заблуждением является то, что опасны укусы животного с клиническими признаками бешенства, то есть, когда животное повышенно агрессивно, с пеной изо рта, дрожью, судорогами. Это уже явная фаза болезни, но, к сожалению, существует инкубационный период, когда с виду животное здорово, но уже представляет опасность заражения.

Если вас укусила чужая собака, гуляющая с хозяином, обязательно нужно удостовериться, что она привита от бешенства. Если выяснится, что прививки нет, а уж тем более, если собака бродячая и хозяина не имеет, нужно срочно обратиться в ближайший травмпункт для постановки антирабической вакцины. Чем быстрее, тем лучше, но в любом случае это надо сделать в течение 48 часов. Это касается не только укусов собак, но также кошек и любых других животных. Все они могут быть переносчиками бешенства.

Когда меня на улице укусила бродячая собака, я пришла домой и первым делом позвонила в «скорую». Мне назвали адрес травмпункта, в который мне надо ехать и сказали, как поступить с раной от укуса. Место укуса надо тщательно промыть проточной водой с хозяйственным мылом. Стремиться останавливать кровь не нужно, тугую повязку не накладывать, перевязать бинтом неплотно. В интернете позже прочитала, что можно обработать перекисью водорода и йодом, но мне по телефону дежурная скорой помощи сказала, что ничего этого не надо, самое главное, как следует промыть, чтобы смыть возможно зараженную слюну.

В травмпункте осмотрели мою рану, обработали, кстати, зеленкой, перевязали. Укушенные раны никогда не зашивают. Неприятная особенность таких повреждений то, что они долго и плохо заживают и оставляют шрамы. Сразу же мне поставили антирабическую вакцину и вакцину от столбняка. Все это делается бесплатно. Вакцина ставится с повторениями по схеме, всего 6 раз, на протяжении трех месяцев. Последний раз на девяностый день после первой прививки. Для второй и последующих прививок уже направляют в районную поликлинику, где есть врач-рабиолог. К нему и нужно приходить потом на прививки. Выдается специальный бланк, с назначенными датами вакцинаций, с ним и надо приходить каждый раз, медсестра делает прививку в плечо и ставит отметку в бланке о сделанной прививке.

О каждом случае укусов животных при обращении человека за медицинской помощью, сообщается в санэпидстанцию, то есть каждый такой случай находится под контролем. Полный курс прививок проводится, когда неизвестна дальнейшая судьба укусившей собаки и нет возможности за ней наблюдать. Если укусила собака знакомая, то за ней ведется наблюдение в течение 10-14 дней. Если за это время признаков бешенства у собаки не проявилось, курс прививок можно прекратить.

Считается, что для заражения нужно попадание слюны больного животного в кровь укушенного человека, то есть, должно быть повреждение поверхности кожи. Но часто рекомендуется производить вакцинацию даже, когда нет ран и царапин, но слюна попала на кожу. Особенно если это касается детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Лучше перестраховаться, ведь сама вакцина безвредна, не имеет противопоказаний, хорошо переносится, ставится даже беременным женщинам. На полгода после первой прививки запрещается прием алкоголя, также не рекомендуется переохлаждаться, переутомляться, чтобы не создавать дополнительных нагрузок на иммунную систему.

Я делала полный курс прививок от бешенства. Конечно, хотелось ту собаку найти, удостовериться, что она жива и здорова, чтобы даже не только прекратить прививки, но, самое главное, убедиться, что она не больна бешенством, но конечно, это уже не удалось. Хочу заметить, очень неприятно жить с мыслью, что, возможно, тебя укусила бешеная собака. Тем более, по некоторым источникам, инкубационный период у человека вообще может быть до года. Но чаще всего до трех месяцев, как раз на этот срок и рассчитана схема вакцинации. И честно сказать, только после этого времени я вздохнула спокойно.

У нас в области пару лет назад была неспокойная ситуация по бешенству, и, как назло, в этот период многих знакомых кусали на улице собаки. Абсолютно все делали прививки, одну пожилую женщину даже положили на несколько дней в стационар для наблюдения. Не потому, что были сильные покусы, а из-за возраста, как известно, у пожилых иммунитет снижен. И укус был на руке. Самыми неблагоприятными местами укусов при возможном заражении являются как раз руки, особенно пальцы, лицо, шея, голова. В таких случаях дополнительно к антирабической вакцине вводят еще антирабический иммуноглобулин.

Знаю случай, когда имел место быть на самом деле укус бешеной собаки. Это было уже давно, у знакомых заболела бешенством домашняя собака, овчарка. Дело было летом, на даче. Сразу не распознали болезнь, а собака уже стала агрессивной, набросилась и покусала нескольких человек. Ее пристрелили, по результатам обследования обнаружилось бешенство. Всем пострадавшим делались прививки, а тогда это было в большом количестве и в живот. К счастью, все сделалось своевременно и ни у кого бешенство не проявилось.

Людям, чей род деятельности связан с риском заражения, например, охотникам, егерям, ветеринарам, делаются профилактические прививки от бешенства по отдельной схеме. Следует отметить важную деталь. Если профилактическая прививка есть у человека, но его кусает подозрительное животное, нужно делать прививки заново, но уже, правда, по укороченной схеме. То же самое касается и собак. Об этом мало известно, но даже привитой ранее собаке при укусе до крови диким животным или бродячей собакой, нужно поставить внеочередную прививку от бешенства. Лучше перестраховаться от такого страшного заболевания, чтобы собака не пострадала и не стала источником заражения еще и для вас.

У кого есть что добавить по теме, пожалуйста, высказывайтесь.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Что касается таких страшных болезней, нам всегда кажется, что это нас не коснется. Не стоит быть слишком самоуверенными. Бешенство может подстерегать там, где его совсем не ждешь. Помню в детстве, я четко знала, что надо бояться незнакомых собак, потому что они могут быть бешеными или чумными. Этот страх заложили родители, видимо опасались, и не хотели, чтобы ребенок по наивности гладил и хватал всех бездомных кошечек и собачек. В прошлый год была целая программа в Москве по борьбе с бешенством. Людей с животными не выпускали из города и на дачи, если прививка не сделана. Ни кошек, ни собак. Зато можно было сделать бесплатные прививки. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Ведь больная собака может представлять угрозу для хозяина, его близких, друзей, людей на улице, других животных.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Полезную информацию я прочитала здесь. И тоже могу сказать что в детстве боялась чужих собак, остерегаюсь и теперь,- когда идешь по тротуару, а из открытой калитки выбегает с диким лаем пес и практически бросается. Еще смотрю телепередачи, довольно часто собаки кусают людей. Кто виноват? Несомненно, хозяева, которые заводят животных и не следят за ними. Надо нести ответственность и следить за своими любимцами.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Бешенство - очень опасное заболевание, с этим шутить не стоит.
Бешенством болеют не только собаки и кошки, но очень многие плотоядные животные - лисы, волки, летучие мыши и даже ежики.
У заболевшего животного меняется поведение: если домашние проявляют неконтролируемую агрессию, то дикие теряют осторожность. И это очень опасно для человека, потому что ведь так хочется погладить встретившуюся на лесной тропинке лисичку! Тем более, если она не убегает и не прячется!
Однажды я видела такую лису: зимой, вечером, ехала на лошади по лесной дороге. И эта лиса увязалась за нами, я смогла ее хорошо рассмотреть. Может, конечно, она и не была больна бешенством, но мне потом сказали на ветстанции, что бешенство в районе в это время регистрировалось.
И знаю еще один случай, когда домашнюю кошку на даче кто-то покусал. Хозяева даже не подумали про бешенство, а кошка оказалась заражена, и через какое-то время сильно покусала хозяйку. Тогда уже хозяева обратились к медикам, женщине сделали все необходимые прививки (бешенство у кошки подтвердилось). К сожалению, врачебная помощь несколько запоздала, и хотя заболевание не привело к летальному исходу, осложнения в виде внезапных обмороков и потери ориентации у женщины остались.
Так что, делая прививку от бешенства своим собакам и кошкам, вы проявляете заботу не только об их здоровье, но и о своем здоровье и безопасности.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Этой зимой мою маму укусила бездомная собака. Она обратилась в больницу. Она пенсионерка. И как известно, уколы и вакцина от бешенства должны проводиться бесплатно. Вместо этого в районной больнице сказали, что у них нет такой возможности. А эти уколы совсем не дешевые. И врачи сказали ей, чтобы она шла домой, не переживала, вряд ли собака бешеная. Она и пошла. Когда она мне все это рассказала, я не могла себе места до утра найти. Как так можно? Что же это за врачи такие? Я была в шоке. На следующий день мы нашли деньги и я вместе с ней поехали опять в больницу и почти насильно заставили врачей начать курс лечения от бешенства. С большой неохотой, и за наши деньги они до сих пор вводят уколы. Процедура лечения растянулась на 4 месяца. Такой курс требуется пройти. Но я не жалею, что настояла на этом лечении. Это страшная болезнь. И из-за халатности таких врачей я не хочу рисковать жизнью матери.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ну это просто произвол врачей, конечно. Прививки от бешенства делаются бесплатно всем людям, обратившимся за помощью при укусах животных. Единственное, что я покупала сама, это шприцы. В первый раз в травмпункте сделали, конечно, все бесплатно, собственными инструментами, даже не потребовали полис ОМС, видимо это идет как экстренная помощь. Когда я приходила на следующие прививки в поликлинику, попросили приносить свои шприцы. А вакцина и услуги по ее введению включены в стоимость ОМС и оплачиваются из бюджета, я так понимаю. И никто из моих знакомых, кто вынужден был в разные годы прививаться от бешенства, тоже ничего не оплачивал.