Умер весь помет

Аватар пользователя aleksasd
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 2

Уважаемые ветеринары! В кошачьем питомнике была приобретена племенная бенгальская кошка. Забеременев от проверенного кота родила 5 активных котят. До 17-го дня котята развивались нормально, с 17 по 21 умерли все. Смерть наступала с стремительным переходом от полного благополучия к летальному концу. Видимых заболеваний (кашель, чих, насморк, закисание глаз, понос и т.д.) не наблюдалось. При вскрытии трупика не было выявлено видимых патологий кроме одной - очень сильной анемии. Все органы были бледные. Очень бледные. Исследование группы крови у кошки показало группу А, как и должно быть у бенгалов. Что могло послужить причиной смерти котят?

Р.С. По предложению одного ветеринара было сделано обследование трупика на гипоплазию костного мозга. Обследование провели в гистологической лаборатории. В полученной выписке целый ряд позиций оказался взят "с потолка". 1. Вес котенка не превышал 550 гр., а не 800. 2. Масса и размер печени абсолютно фантастические. 3. У 17-ти дневного котенка не было 10-ти дневной пневмании. Поэтому и остальные результаты вызывают сомнение. Но, на всякий случай, выписку прилагаю.

Умер весь помет
Аватар пользователя ЕленаСтаростина
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 39

Здравствуйте! К сожалению вообще ничего не могу рассмотреть на картинке которую послали. Напишите что показали результаты вскрытия, или загрузите более четкую фотографию пожалуйста. Скажите, а перед вязкой кошка и кот сдавали анализы какие либо?
И еще, опишите что происходило с котятами в эти 5 дней когда все погибли. Какие были симптомы?

Аватар пользователя aleksasd
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 2

К сожалению возможности форума не позволяют выслать файл в лучшем качестве. Анализы перед вязкой не проводили. Кот проверенный, автор порядка 10-ти успешных пометов. Кошка, со слов хозяев, один раз успешно рожала. Результаты первого вскрытия показали только сильнейшую анемию. Присутствовал лично. После второго вскрытия получил диагноз: Вирусно-бактериальная двусторонняя пневмония давность 7-10 суток. Лейкемоидная реакция костного мозга плоских и трубчатых костей. Антигенная стимуляция тимуса, ацидентальная трансформация 3ст. Глубокие дистрофические изменения миокарда, почек, печени.

К сожалению, вынужден сомневаться в правдивости результатов второго вскрытия по причинам: В заключении было указано: 1. Вес котенка 800 гр., в то время как он не превышал 550гр. 2. Вес печени 126гр., размер 9х7х2,5см. Это абсолютно фантастические вес и размеры для 17-19-ти дневного котенка. Также не наблюдалась и пневмония в течении 7-10 дней.

Примерно до 17-дня котята развивались совершенно нормально. Росли, кушали начали сидеть, становились на лапы. Затем, внезапно угасали в течении максимум двух суток. Угасали по очереди, последовательно, один за другим. В этот период действительно слышалось хриплое, "шелестящее" дыхание, котята теряли аппетит. Внешние признаки (понос, рвота, выделения из глаз, носа или рта) отсутсвовали. У кошки кровь группы А, версия о конфликте групп крови не подтверилась.

analiz1.jpg
Аватар пользователя ЕленаСтаростина
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 39

"Проверенным" животное можно считать только после проведения анализов + обязательно наличие вакцинации (непросроченной), желательно не позднее чем за 3-4 недели до вязки. Особенно учитывая что кот, товарищ в этих делах активный, судя по вашим словам. То, что он автор 10 удачных пометов, к сожалению не страхует от того что в тот 10ый раз он мог что-то подхватить. Так как никаких исследований не было проведено-гадать можно долго и нудно. Я бы рекомендовала проверить родителей-кота и кошку на такие заболевания как вирусная лейкемия кошек , хламидиоз, герпесвирусную инфекцию, коронавирусную инфекцию (про кальцивироз, ринотрахеит и панлейкопению не пишу-надеюсь, что звери все таки привиты-если нет-сдать тоже). Некоторые из этих заболеваний, особенно вирусная лейкемия, у взрослых животных могут протекать бессимптомно длительное время, а для маленьких котят могут иметь молниеносное течение. Мое предположение- на фоне сильной иммуносупрессии в связи с вирусным заболеванием, наложилось что-то еще (например бордетелла) и получилось то что получилось.