Умерла собака. Помогите пожалуйста разобраться

Аватар пользователя kirills88
Не в сети
Регистрация: 29/01/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте. На днях умер наш друг. Алабай, кобель 3 года. Был привитый, здоровый, активный. Утром покормил его, уехал до обеда. По приезду заметил, что он уже был вялым, но встретил, покрутился вокруг ног. Вышел к нему через полчаса и увидел, что вдоль забора несколько пятен от срыгаваний, а в сугробе весь утренний корм, не переварившейся. Когда он подошел я увидел у него на хвосте не малое кол-во крови. Позвонил нашему ветеринару, его уже не было на месте, другой сказал, что надо напоить семенем льна и дать Энтеросгель, а утром привозить. Энтеросгель с горем пополам я дал. Поставил чашку с семенем льна, разведенным в воде, но его он так и не попил. Собака скончалась через 4 часа после первых признаков. В конвульсиях шли сокращения в области живота и сплюнул немного багровой крови. Кормили сушкой "Брит" в течении 2х лет. Подскажите пожалуйста от чего умерла собака.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Без вскрытия, к сожалению, точно определить причину смерти собаки не возможно. У нас кобель пекинес 5 лет умер при похожих симптомах. Мы даже успели свозить его к ветеринару. Сделали какие-то уколы и сказали позвонить завтра. На завтра Ник уже сдох. Были абсолютно все прививки, жил в квартире, гуляли на поводке, съесть что-то непонятное не мог, кормили натуралкой. Нам сразу предложили вскрытие, мы отказались. Но в карте написали, что предполагаемая причина смерти чумка.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Такой быстрый по времени падёж животного с описанными симптомами страдания скорее всего произошёл от прободной язвы желудка. По всей видимости у собаки было организовано неправильно питание, что и привело к гибели. Рацион из одного сухого корма мог стать причиной развития болезни. Сожалею.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Как же так? Ведь ветеренары говорят, что если кормить сушкой то больше ничего нельзя давать! Мой пес сидит на одной сушке, это опасно !?!?

Аватар пользователя Loshakowa
Не в сети
Регистрация: 13/02/2016
Сообщения: 16

ваша собака могла умереть от вирусного энтерита, несмотря на сделанные прививки. не всегда иммунитет бывает после прививок до года, в связи с кормлением, содержанием могут ослабнуть защитные функции организма и как в ветпрактике называется-прорыв иммунитета и собака заболевает. В вашем примере наглядно описано: кровь на хвосте.Рвота тоже бывает при вирусных заболеваниях. Протекать могут скоротечно, несколько часов , либо сутки.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Очень похоже на намеренное отравление собаки. Просто с подобным случаем сталкивалась, когда сосед в деревне отравил у другого соседа собаку. Просто через забор к Вам могли перебросить лакомство с сильнейшим ядом, собака съела и умерла. Нужно было отправить на экспертизу содержимое ее желудка, если хотели узнать причину смерти.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Похоже на отравление зоокумарином (крысиным ядом). Достаточно часто приходится с таким сталкиваться. Очень редко удается спасти животное, даже при быстром обращении хозяев в клинику. Характерными симптомами отравления является резкое ухудшение состояния, рвота, понос причём с кровью, этот яд гемолитический (разрушающий кровь), поэтому отправление сопровождается внутренними кровотечениями. Животное обычно гибнет в первые 2е суток с признаками конвульсий. Подумайте ни кто с соседей не мог Вам так отомстить, не редко такие случаи бывают когда воры присмотрели дом к ограблению, а собака мешает. На энтерит не похоже животное уже взрослое было, да и скончалось за сутки, при инфекционных заболеваниях это бывает достаточно редко, тем более у взрослых животных.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Скорее всего его отравили недоброжелательные соседи. Зачастую многим людям не нравится то, что у их соседей собаки таких больших пород, они бояться их. А может быть у вас с ними конфликт был и они таким образом отомстить решили. Обычно за такое короткое время животные умирают именно от отравлений.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Действительно, все произошло слишком резко для взрослой собаки. Но есть и признаки неправильного питания - сухие корма, при длительном использовании, к хорошему не приводят. В общем, точно можно сказать только если бы производилось бы вскрытие.

Аватар пользователя anka0804
Не в сети
Регистрация: 03/01/2017
Сообщения: 2

То что проблема с желудком это однозначно, на это указывает непереваренный корм. Но!! У нас был случай когда "доброжелательные соседи" подкормили собаку ядом. Гавкала громко... И были похожие признаки-вялость, стул с примесью крови, рвота...
Либо корм ему просто не подходил и постепенно портил желудок(менее вероятный вариант, так как самочувствие ухудшилось резко), либо "помогли"... Сочувствую...

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Конечно лучше было бы вскрыть, но и без вскрытия понятно что произошло пищевое отравление, причём до дачи утреннего корма, а корм только усугубил положение. Если бы кормили натуралкой ваш друг остался жив.