Умирая, смотрят на восток.

Нет ответов
Аватар пользователя NatashaVeritas
Не в сети
Регистрация: 25/05/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте. В течении нескольких лет у нас случались несчастья: пес Валет был укушен клещом и умирал несколько дней, а через несколько лет в течении одной ночи умер 8-годовалый пес Граф (непонятно из-за чего: хотя температуры не было, но скорее всего,был отравлен). Собаки жили во дворе. Ветеренар был один в близлежащем городке, вскоре уехал. Живем в поселке городского типа,недалеко от берега залива,поэтому так особенно ярки закаты и восходы. Когда умирал Валет,меня не было рядом, и мама рассказывала,что он постоянно смотрел на Восток,как будто ожидая восход солнца.Печально было его потерять. А когда ночью умирал Граф (он был у нас на привязи, пес очень был добрый, но соседи до сих пор держали курей, а он был не прочь их потаскать), он с трудом вышел из конуры попращаться со мной. У меня сердце замерло,когда я увидела,что обычно наивно-веселый взгляд собаки сменился серьезно-обреченным взглядом,направленным на восток, как будто ожидая восхода солнца из-за ночного неба. К утру пса не стало и нашему горю не было предела.

У меня до сих пор стоит перед глазами эти слезящиеся собачьи глаза, этот обреченный и по-настоящему философский взгляд и в то же время,устремленный строго на восток, будто с приходом солнца, жизнь может продлиться. Вечный рай вам,ребята.

Это вопрос конечно из зоопсихологии, но как вы думаете: почему собаки умирая,смотрят на восток? Случайность ли это, или символ продолжения жизни,или символ прощания с жизнью?Неужели настолько сильно прослеживается у собак связь природных явлений с понятиями жизни и смерти?