Уши собаки

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Мне кажется, уши - это самое слабое место у собак. Расскажите, пожалуйста, кто что знает по уходу за ними, какие болезни могут возникнуть и почему? Я просто еще только начинающий собаковод, поэтому мало что знаю. И еще такой вопрос – у каких пород нужно купировать уши, а у каких нет. И вообще, обязательно это делать? Просто я слышала, что теперь можно и не купировать уши у собак…

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

За ушами собак нужно постоянно и тщательно следить, особенно у собак с висячими ушами. Проверять их нужно постоянно, а вот чистить здоровые ушки не нужно каждый день, раза в неделю будет достаточно. Никогда не пользуйтесь при этом ватными палочками, только ватными тампонами или бинтом, сухими или смоченными в растительном масле. Так же можно пользоваться различными специальными лосьонами. Но ни в коем случае не пользуйтесь перекисью водорода – сожжете нежную кожу в ушах.

Сейчас еще напридумывали различные противоклещевые и противовоспалительные капли, ими тоже не стоит злоупотреблять. Здоровые уши в них не нуждаются. Единственно, что можно при обработке шерсти от клешей и блох, также обработать уши такими каплями, но постоянно не стоит этого делать. Повторюсь на счет проверки – вот это делать следует каждый день. Особенно летом, когда собака часто купается. Чуть только заметили покраснения какие-то, то сразу бегите к врачу. Если собака стала часто чесать уши, также сразу же стоит обратиться к врачу, иначе запустите отит например и потом сложно будет его вылечить.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Особенно сложно подобраться к ушкам маленьким длинноухих собачек. Гораздо проще, когда ушки маленькие или купированные. С другой стороны, это и их минус - можно запросто схватить воспаление и заразы какой.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Да,действительно сейчас для некоторых пород собак допустимо не купировать уши и хвосты. Это нововведение пришло к нам из Европы, где уже давно практикуют запрет на купирование. Но опять же - все зависит от породы. Узнать побольше Вы можете на сайтах кинологических клубов и ассоциаций. И все же решать Вам - купировать или не купировать уши своему питомцу. Если Вы приобрели собаку для души и не собираетесь участвовать во всевозможных выставках, то пусть остается с такими ушками, какими его одарила природа.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Частые ушные заболевания у собак это отит и ушной клещ. Еще аллергия очень часто проявляется именно в чесании ушей. Если запустить отит, то вылечить его будет потом крайне сложно. Отит бывает двух видов – наружный (наружного уха) и внутренний (среднего уха). Возникает он либо от частого попадания воды в уши или просто от попадания грязной, стоячей воды, или от переохлаждения, или этому способствуют различные грибки и бактерии. Аллергические реакции могут возникнуть после смены корма, или на какие-нибудь лекарства, или на укусы насекомых. Так что как только собака начала часто чесать уши, или трясти головой или просто ушами, если в ушах появились какие-то покраснения, опухоли, выделения не приятного цвета с резким неприятным запахом - сразу бегите в ветлечебницу.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Еще собака может чесать уши из-за того, что туда что-то попало. Иногда она сама не сможет вытряхнуть инородно тело, поэтому придется ей помочь это сделать. Это нужно делать очень осторожно и бережно. Иногда даже приходиться обращаться и к врачу, чтобы он специальным инструментом это сделал, причем всегда еще и анестезия делается при этом. Так что берегите ушки ваших питомцев.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Купируют уши не у всех собак. Только доберманам, кане корсо, цверкшнауцерам, догам, стаффордширским терьерам, боксерам, ризеншнауцерам, кавказским овчаркам, питбультерьерам, миттельшнауцерам. Делают это только для красоты или это требуют стандарты породы. Хотя на международные выставки теперь все чаще и чаще собаки с купированными ушами не допускаются. В России же пока такого правила не существует. Но сама знаю, что некоторые хозяева все-таки этого не делают и оставляют ушки такими, какие они есть. Т.е. все теперь зависит от хозяев, хотя на самом деле купированные уши очень хорошо смотрятся на некоторых породах. Например, если доберману не купировать уши, то он потеряет всю свою изящность.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

С малых лет нужно обязательно приучить щенка к чистке ушей! Иначе потом - сплошная борьба. У нас собака живет на улице в вольере, поэтому земля, пыль - настоящие друзья нашего питомца. Из-за этого уши нужно чистить буквально через каждые 4-5 дней. Загрязняются очень быстро, поэтому регулярно протираем ватным тампоном. Сначала эта процедура собаке не нравилась, но получив однажды за это печенье, сейчас мы можем быстрее договориться!

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

))) Некоторым породам нужно не просто чистить уши или следить за их чистотой и здоровьем, а еще и шерсть убирать на ушах и даже в ушах. У пуделей так это нужно делать обязательно. Обычно я делают это при стрижке. Удаляются только те волоски, которые можно легко вырвать руками или пинцетом. Иначе вода и различная грязь будет накапливаться в ушах и это может привести к какой-нибудь болезни.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У ветврачей существует такой термин, как "ухо пловца". Имеются в виду длинные, висячие уши, как у спаниелей. Такие уши, всегда опущенные вниз, не имеют вентиляции и подвержены такому заболеванию, как отит. А вот стоячие уши овчарок самые лучшие с точки зрения профилактики отита. Поэтому за ушами спаниеля надо следить каждый день, а уши овчарки можно осматривать раз в неделю.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

С ушами реально намучились - что с пуделем, что с лабрадорам. У пуделя в ухе клещ был. Жук разложился и жутко вонял. Покупали специальный раствор в ветаптеке и чистили. Проблема, что собаки не особо любят, чтобы к ним туда залазили, еще и с химией. У лабрадора тоже проблема с ушами. В прошлом году под ухом мокро стало, типа лишая. Какая-то зараза от собаки к собаке передавалась. Мы и на диету жёсткую посадили, потому что печень могла дать, и брили под ухом, и фукорцином обрабатывали, и под капельницей неделю держали, и антибиотики кололи. Флая лечили почти две недели. Вылечили, но повозились изрядно, о деньгах вообще умолчу.