увеличение нормы сухого корма

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

Щенок ВЕО, 12 июня будет 2 месяца. Щенок у заводчиков был на сухом корме. Когда мы его забирали, нам сказали кормить его по 62г. так мы кормили 4 дня. И только потом я догадалась спросить, как прибавлять корм по мере роста. заводчик ответил: по чуть-чуть, но к 2 месяцам он должен съедать 390г в день, а съедал 310г. Я рассчитала норму прибавки и за одно кормление увеличили на 4г. У щенка начался понос, на следующий день ничего не ел совсем. Затем начал есть нормально, стул нормализовался. Но прибавлять я стала по 7г в день. Но щенок похоже не наедается. сейчас у нас получается в день 367г. Т.Е от нормы мы отстаем. Но боюсь прибавлять, т.к щенку 15 чмсла делать прививку. подскажите, поскольку можно прибавлять сухого корма без последствий, чтобы нам придти к норме. просто мы никогда не кормили своих собак сухим кормом.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Против природы, как говорится, не попрешь. Если песик не в состоянии переварить большее количество этого сухлого корма, то прибавлять его следует умеренно. Одновременно необходимо следить за тем, как ваш питомец прибавляет в весе. Мне кажется, что его рацион следует очень осторожно и постепенно разнообразить, например, начав давать нежирный творог, разбавленный кефиром.

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

я вообще боюсь сейчас что-нибудь добавлять из-за прививки. А так мы планируем перевести его на натуралку. Нам так удобнее.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

ludaman, вот это правильное решение. Переход на натуральный корм придает уверенности в том, что питомец получил все необходимые и полезные микроэлементы. Сам сторонник натуральных кормов и выращивал своих щенков только на них. Так как щенки охотничьих пород, то на охотах и рыбалках нередко использовал сухие корма. Всегда придерживался рекомендациям на упаковках в этих случаях. Проблем не было никогда.
Поправил.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Нет никакой взаимосвязи между тем, что вы прибавили норму сухого корма и у щенка начался понос. НИКАКОЙ. Причина в чем-то другом. Особенность сухого корма состоит в том, что пес может есть его очень много по объему, как бы не испытывая насыщения. Но в пищеварительной системе сухой корм разбухает, начиная занимать очень много места, но и в этом случае приходится "заставлять" собаку сходить в туалет.

По поводу перевода на натуралку. Существуют два противоположных мнения. Но есть аргумент с которым трудно поспорить и который сторонники натурального питания предпочитают не замечать:
- никогда, ни при каких обстоятельствах, при натуральном питании невозможно обеспечить строго выверенное по калориям и сбалансированное питание.

Например, давая собаке говядину, мы каждый раз дам собаке разный продукт, который принято называть говядиной, так как был когда-то частью коровы. Никогда и ни при каких обстоятельствах невозможно знать состав и содержание белков, жиров, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ в данном конкретном продукте в данном конкретном месте, в данное конкретное время. И даже, если предположить, что такие знания есть, то сбалансировать по количеству это все невозможно в домашних условиях, так как нет необходимых знаний по биохимии, диетологии, кинологии и физиологии. Ну и конечно дорогостоящее оборудование.

А все остальные рассуждения о пользе натуралки - от лукавого. И, да... Собаке не требуется разнообразие вкусовых ощущений в отличии от человека.

Аватар пользователя Шпуля
Не в сети
Регистрация: 07/06/2020
Сообщения: 12

А вы сухим кормом кормите свою собаку, да?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Всех собак абсолютно, которые у меня были, начиная с 1995 года, с момента, когда у меня появилась возможность (в СССР с этим была проблема) приобретать качественные сухие корма (типа холистик или супер премиум) я кормлю сухим кормом.

Сейчас у меня 2 собаки лабрадор (девочка) 11,5 лет и кане корсо (девочка) 3,5 года. Лабрадор на Barking Heads, кане корсо на Belcando.

В силу особенностей породы Лабрадор "трескает" дополнительно свежие огурцы, помидоры, морковь, перцы, самые простые баранки и каждый день утром яблоко (когда в яблоневом саду в парке падают яблоки - лопает постоянно). Если делаю творожники, обязательно даю немного нежирного творога, но это, скорее, как баловство.
В силу тех же особенностей корсак получает иногда баранки, творожка и "люлей" за то что нос свой любопытный везде сует.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

До 4-х месяцев добавляла еду граммами, как указано в посте. Только норма добавки была другая. 5 гр за один прием днем, вечером 6 гр, утром 3 гр. За сутки 14 гр. Через месяц объем еды увеличился у щенка в два раза. Затем добавлять пришлось больше с каждого приема в полтора раза. 6-9-4 гр соответственно.

Аватар пользователя marat karimov
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 30

Я своего чихуашку тоже кормил по рекомендации ветеринара и только потом догадался, что он просто расходует калорий гораздо больше, поэтому и вес не набирает. Все эти рекомендации дают для средней интенсивности жизни, а мы например жили на даче и весь день были на улице, поэтому я прибавлял по 10% корма каждую неделю, так и высчитал норму.

Кстати врач сказал, что такой подход правильный и нужно учитывать индивидуальные особенности жизни.

Аватар пользователя Елена Фоменко
Не в сети
Регистрация: 05/05/2020
Сообщения: 13

Была аналогичная проблема, только с перееданием. Все лето прожили с псом в деревне, а когда вернулись в квартиру, сильно сократилась ежедневная активность. Он у меня 300 г набрал за месяц)), а это 10% от веса. Тоже ветеринар порекомендовал подбирать калорийность и взвешивать песку каждые 5 дней.

P\S В общем все как и у людей, надо подстраиваться под условия!