В чем заключается собачья радость

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Предлагаю разобраться в вопросе, в чем же все-таки заключается собачья радость? И бывают ли вообще собаки радостны? Что их делает счастливыми? Ну или кто…

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Собаки бывают очень даже счастливыми. Их выдает счастливая рожица и у кого есть хвост, то еще и он. В основном проявление радости бывают от того, что пришел хозяин, что хозяин накормил, что хозяин поиграл с ней, что хозяин погулял и т.д. Ну а если все это сложить в одно общее понятие, то собака счастлива от того, что есть рядом хозяин. Вон посмотрите на бездомных собак? Разве на их мордах можно увидеть это чувство радости и счастья? Они обычно нахмуренные какие-то, сосредоточенные, такое чувство, что обременены тяжкими заботами…

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Правда, скорее всего только две радости в жизни у них есть, забота хозяина и внимание хозяина. Забота заключается в том, чтобы собачку вкусно, полезно и во время накормить, помыть, когда она грязная, избавить от блох, полечить, если заболела и др. А внимание – это когда хозяин с собакой играет, гуляет, уделяет ей внимание, разговаривает и др.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Я тоже считаю, что собака может быть счастлива. Моя, к примеру, аж глаза от радости закатывает, когда ее дед гладит, а на морде появляется настоящая улыбка.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Конечно, собаки умеют радоваться и не умеют свою радость скрывать! Такое счастье, когда мордашка лучится, а хвост готов оторваться, только от того, что ты пришел, что ты существуешь! Собаки как люди – есть со счастливой судьбой, порой нет. Мне иногда достаточно понаблюдать на совместных прогулках, как собака смотрит на хозяина, и становится понятно, какие отношения их связывают

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По моим наблюдениям, больше всего собака радуется, когда идет гулять. Причем вечером больше, чем утром. И еще очень-очень радуется, когда хозяин возвращается после долгой отлучки. А из командировки вообще - лучше сразу заходить с желатиновой костью наперевес:-) Мои скакали до уровня головы, а хвосты буквально отрывались:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Вашим собакам хорошо, они большие:) А наш той-терьер (около 30 см)тоже подпрыгивает, правда, достает только до груди мужа (хозяин ему попался высокий), причем, чему больше разлука, тем выше и дольше он прыгает. А второй мой пес очень радовался, когда на прогулку мы выходили всей семьей.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Внимание и забота еще заключается в воспитании и дрессировке собаки. Без этого просто никак. Ведь по сути, если собака воспитана, то она не будет злиться, кусаться, проявлять агрессию и т.п., поэтому она будет доставлять хозяину только радость, а если счастлив хозяин, то счастлива и собака. Ее не выкинут из дома, ее не усыпят. Вот поэтому то и надо заниматься воспитанием щенка, практически сразу же, как только его принесли в дом.

Воспитание ведь это не дрессировка. Воспитание – это если так можно выразиться, формирование поведения собаки для обычной, повседневной жизни. Ну а потом нужно пройти хотя бы курс послушания – вот это уже дрессировка. Здесь собака учится выполнять специальные и нужные команды. И если собака уже воспитана, если она с радостью слушается вас, то и дрессировка для нее будет такой же радостью, потому что ее любимый хозяин уделяет ей столько времени и внимания в этот момент. Из этого всего можно сделать вывод, что воспитание с дерссурой также делают собаку счастливой и радостной.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Ну да, согласна. Если еще ко всему этому добавить вкусную и правильную кормежку, отличное здоровье, постоянную заботу и внимание хозяина, то у собаки предела не будет в ее радости. И все будут счастливы и довольны, собака, потому что хозяин доволен, хозяин, потому что собака у него такая все замечательная, хорошая и счастливая.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Собаке проще, чем человеку, разумному существу. Собака живет врожденными и привитыми рефлексами. Но тем не менее, бывают хмурые и доброжелательные собаки и многое зависит от ситуации, в которой оказалась собака. Собаке много что приносит радость. Это и хорошее отношение к ней в семье – стае, сытость животного, прогулки и игры, плавание, поездки на дачу и пр. А самая большая радость, конечно, когда хозяин рядом. Моя племянница говорит, что моей Кэрри живется лучше, чем бомжам. Каждый сам выбирает свою жизнь. А какая жизнь у моей собаки решаю я. Она всегда сыта, холена, выгулена, живет в любви и как равноправный член семьи. Разве это не радость не только для собаки, но и для человека? Для каждого понятие «радость» свое. У меня собака всегда жизнерадостна, весела, игрива – разве это не показатель радости всегда. Я имею ввиду не моменты, а всю жизнь. Плюс я самозабвенно ее люблю, а это радость не только для собаки, но и для меня. У собаки короткая жизнь и давайте создавать больше радостных моментов, и чтобы все качество жизни у наших любимых питомцев было на пять!

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Моя собака счастлива от любой приятной мелочи. От вкусной еды, от мягких игрушек ( их она просто разрывает в клочья), от того, что я ее глажу. Очень любит играть с моим сыном. А еще обожает гонять по дому наших кошек.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я думаю для собак самое счастье, когда хозяин рядом, дома) Это же видно даже по тому как они встречают его с работы! Столько неподдельной радости сложно встретить где-то еще)

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

Конечно)Но ещё многие собаки(У моей подруги Йорк)встречают и гостей с любовью...Я приходила в гости к моей подруге,когда этот песя был в 4-рех месячном возрасте :)

Аватар пользователя Elle
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Моя псинка невероятно радуется прогулкам, радуется по утрам, когда видит, то кто-то из домашних просыпается. Но больше всего любит, когда кто-то приходит. Когда она была щенком, её бурная радость еще и лужами сопровождалась. Тогда-то мы и узнали смысл выражения "писаться от радости". Благо,это прошло, так как чем больше собачка, тем больше и лужица. А еще она радуется сама себе, когда приходит домой. И когда я её выпускаю из ванной после купания. Начинается сумасшедшая беготня по дому, собака отряхивается ( обязательно рядом с кем-то), и еще почему-то очень любит пробежаться по кухне - там линолеум, и на большой скорости такие пробежки неизбежно заканчиваются катанием на попе. Почему-то её это очень веселит. Успокаивается только если дать чего-то поесть.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мою собаку сильно радует простое слово, купаться. Водные процедуры на свежем воздухе она любит до безумия. Придя на водоём, собака усидеть на месте не может. Её сильно смущают крики детей. Нас уже знают, и дети любят провоцировать собаку. А Бэги любит спасать всех тонущих, и счастлива от этого. Был случай, когда я отдала команду собаке не пускать детей в воду. В тот момент уже взрослые были счастливы. Все дети сидели недовольные на берегу и грелись на солнце, а собака со счастливым лаем носилась по воде патрулируя берег. Больше нас не доставали ложными криками, спаси и тону.
Просто гулять, мы тоже любим. Был лишь один раз, когда собака сама запросилась домой. Во время прогулки погода резко испортилась, начиналась гроза. Раскаты грома напугали девочку и она потянула меня домой, да с такой силой, что пришлось трусцой бежать.
Другое удовольствие собаке доставляют мячи. Она лапами выпускает воздух из мяча и ловит его пастью. В этот момент она спокойно – сосредоточенная, на морде написана тихая радость.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Собака счастлива, если у нее есть дом, теплое место для отдыха зимой и прохладное летом. Когда дома хозяева, когда они живы-здоровы. Собака довольна, если сыта. Если может удовлетворить свою половую потребность, иначе и еда ни в радость, ни теплое место. А еще собака любит быть в центре внимания. Вот мой лабрадор постоянно горит желанием напомнить о своем существовании. Он лает, если с ним не выходят на улицу по графику, он напоминает о том, что пора его кормить, что в туалете должен лежать он, а не кто-то другой. Собака любит, когда ей гладят за ушком и чешут животик, когда бросают мячики и пулеры, когда дают мороженое или другие вкусности. Собака счастлива, если ее любят, не бросают одну посреди двора и не уходят.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Бывают конечно, особенно если хозяин уделяет внимание своему любимцу. Иногда собака очень рада вкусной еде, которую ей дают очень редко. Поездка и прогулка в необычном месте, которое собаке в новинку, тоже приносит радость. Езжу летом на рыбалку, и лабрадора с собой беру в разные места.