Вакцинация взрослой собаки: комплекс или раздельно?

Аватар пользователя PuHu
Не в сети
Регистрация: 30/03/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по ниже упомянутому вопросу:
У меня французский бульдог, 6,5 лет, кобель. В апреле ежегодно проводилась вакцинация против бешенства вакциной Nobivac Rabies, а в ноябре- от чумы плотоядных и пр. вакциной Nobivac DHPPi. Но в ноябре 2016 собакен захандрил, и на приеме у ветеринара после просмотра записей в ветпаспорте (все вакцинации с датами и названием препаратов указаны) врач поставил сразу две прививки: Nobivac DHPPi (получилось, что как раз попали в срок) и Nobivac RL (как бы от бешенства и еще чего-то, после последней прививки от бешенства прошло всего полгода). И вот снова апрель. Подходит срок ежегодной общереспубликанской вакцинации животных, которую мы всегда посещали.
Так вот какой вопрос (вернее их 2): зачем врач мог сделать сразу 2 прививки, хотя подходил срок только для одной? И стоит ли возвращаться к старому графику, если между прививками от бешенства прошло всего полгода и они были сделаны с применением разных видов вакцины? Боюсь, что если вколят сразу обе, может быть наложение инактивированных, но всё же вирусов, и пойдет какая-нибудь побочка.
Нужны ваши советы и профессиональное мнение.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Ничего страшного, что вакцинировали в ноябре всего через полгода.
Вообще, принято все прививать комплексно вместе, почему у вас такое разделение в полгода возникло - непонятно.
Следующая вакцинация у вас должна быть в ноябре.
RL -это бешенство + лептоспироз. Если вы прививались отдельно, то лептоспироз должен был идти у вас отдельной вакциной вместе с комплексом, обозначается просто желтой наклейкой Lepto.
В общем не переживайте, и спокойно идите прививаться комплексно в ноябре. Если у собаки есть какие то серьезные заболевания, то перед прививкой консультируйтесь с вашим ветеринаром, стоит ли вообще ставить бешенство (сама по себе вакцина действует 3 года), так как старым и больным животным часто во избежание осложнений, прививки не ставят.

Аватар пользователя PuHu
Не в сети
Регистрация: 30/03/2017
Сообщения: 2

Буля родился в октябре, нас привили по щенячьей программе, а потом ветврач уже назначил, когда приехать на прививки по взрослой. И вот такой график он нам назначил.
Спасибо большое за ответ. Значит, лучше действительно всё делать в ноябре.
P.S. Где-то читала, что у двух этих вакцин от бешенства разные периоды действия: у Rabies 3 года, у RL всего 1 год.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

По щенячьей программе финальная вакцина у щенка в 3 месяца, при которой ставится комплекс + лептоспироз + бешенство. Следующая вакцина идет через год, опять все вместе, поэтому меня и удивила такая разбивка по полгода у вас.
RL - это всего лишь бешенство с лептой. Их для удобства выпускают вместе, либо если в клинике заканчивается эта вакцина, то врач в ручную смешивает бешенство и лепту, так как смысла лишний раз колоть собаку нет)
На самом деле, мы бешенство прививаем ежегодно, потому что по нашему законодательству так принято.