Важное в выборе собаки

Аватар пользователя Ninja
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 4

Доброго вечера, жители форума =)
Всю жизнь содержу собак, не когда не разводил просто всегда была в доме собака=)
Решил сделать сайт о собачках и появился вопрос: какие основные критерии для выбора собак интересуют людей?)))
желательно 6 характеристик, я считаю важным такие:
- Сложность ухода
- Отношение с другими животными
- Отношение к детям
- Активность ( требовательность к выгулу)
- Сторожевые(охраные) качества
- еще что то)

Возможно есть у кого идеи и сможет подсказать, буду благодарен!)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Я бы в качестве основного критерия обобщенно выбрал рабочие качества. Это в зависимости от породы и ее назначения могут быть как указанные Вами отдельно сторожевые (охранные), так и, например, охотничьи. Понятно они интересует в первую очередь тех, кто ищет пса не просто для души, а для выполнения конкретных задач.

А вот дальше уже следуют все остальные. Скажем, можно выбирать между шебутными и задорными карело-финскими или достаточно нелюдимыми и спокойными восточно-сибирскими лайками. То же и в отношении сторожевых пород, они изрядно отличаются по психофизическим качествам, включая все Вами перечисленные. Одни заметно меланхоличны, другие более подвижны, одних придется регулярно вычесывать или тримминговать, с гладкошерстными все намного проще. И так далее, включая отсутствие/присутствие свойственных породе генетических заболеваний.

Хотя "собака для души" - это ведь тоже своеобразное рабочее качество. Ну, работа у нее такая - доставлять радость домашним, хорошо кушать, бегать, прыгать и, главное, не болеть. Тем паче, что именно эти критерии являются определяющими для большинства горожан, выбирающих себе четвероногого друга.

Аватар пользователя Ninja
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 4

Собаку всегда нужно заводить для души)
А дальше уже смотреть ее характеристики) впрочем это относиться и к машинам)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

К оружию, как ни странно, тоже...

Сейчас у меня как раз одна собака - рабочая охотничья, вторая (второй) - чихуахуа. Он появился почти случайно, спасибо детям, но целиком завладел сердцем супруги. И вот теперь старшая псинка, хорошо это ощущая, очень ревнует. Я же, как могу, стараюсь выдерживать с ними ровные отношения, хотя тоже иногда начинаю сюсюкать с малышом, чего раньше не наблюдалось. Правда, это не освободило "чиха" от пусть и слегка урезанного, но все же курса ОКД - тут уж дело привычки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все зависит от того, кто будет заходить на сайт.
Если человек, у которого уже есть щенок определенной породы, то он будет смотреть все ее особенности. Важно будет здоровье собаки, потому что у разных пород склонность к различным заболеваниям. Будет интересовать питание, его особенности. Следует осветить особенности воспитания и дрессировки собак определенной породы.
Если чаще будут заглядывать люди, только собирающиеся завести собаку, то важны такие характеристики, как размер и вес щенков и взрослой собаки, агрессивность породы, средняя продолжительность жизни, особенности содержания (в квартире, в вольере, на цепи).

Аватар пользователя Ninja
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 4

Темы которые буду отсвешать не очень связаны с характеристиками для выбора, но в любом случаи хочу сделать страницы под каждую породу и там бы не помешало выделить основные качества собаки.
Я больше буду расказывать про тренировки и уход, благо опыта хватает) + есть знакомые кинологи готовые поделиться )

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Тогда имеет смысл сделать рубрику "Истории из жизни". Потому что общие слова о воспитании собак всем известны. Но стоит завести собаку, как сразу возникают ситуации, когда мы кричим: "SOS". У кого-то собака на хозяина бросилась, кто-то не может отучить собаку в квартире лаять, у кого-то все обои в клочья изодраны и т.д. Четкие, грамотные советы кинолога в каждой конкретной жизненной ситуации были бы очень полезны на сайте.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я бы еще добавила такую характеристику как размер собаки. К примеру, на сайте можно сделать категории: маленькие породы собак, средние породы и крупные. Многие владельцы подбирают питомца, которому будет комфортно на их жилплощади, поэтому размер собаки так важен.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Я бы больший акцент делала на питании и дрессировке маленьких питомцев, ведь это главные и востребованные вопросы от неопытных заводчиков.

Аватар пользователя Ninja
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 4

Будет довольно много параметров )
==
Страна происхождения
Продолжительность жизни
Размер
Вес
Шерсть
Гипоаллергенная
========================================
Сложность ухода
Отношение с другими животными
Отношение к детям
Активность
Сторожевые(охраные) качества
Здоровье

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Думаю, что собака должна принадлежать "умной" породе, чтобы воспитанность была во многом заложена в генах, иначе получите собачку-дурочку, которая только и будет, что гадить в квартире.