Вельш-спрингер-спаниель

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Одним из самых популярных спутников английских джентльменов на охоте, является вельш-спрингер спаниель. Этот выносливый, активный песик отлично зарекомендовал себя, как охотник, спортсмен и компаньон.

История породы начинается с 14 века, когда все спаниели считались одной породой и разводились только по рабочим качествам, на экстерьер внимания никто не обращал. Позже, в 18 веке, началось разделение на водных и полевых спаниелей. Здесь мы уже можем говорить о написании первого, пока еще очень неточного стандарта, который со временем будет дорабатываться и уточняться. Единственное, что не изменилось в том, первом стандарте и дошло до наших дней, это красно-белый окрас вельш-спрингера и его размеры ( 46-48 см в холке).

Уэльс (провинция Великобритании) можно смело назвать родиной многих спаниелей, в том числе и вельш-спрингера. Там вельш-спрингер спаниель имеет еще одно название "стартер", что в переводе с английского означает гонщик. И действительно, движения вельш-спрингера легки, пружинисты и энергичны. Несмотря на небольшой рост, спаниель может развивать очень даже неплохую скорость. Историки, изучающие породу утверждают, что вельш-спрингер использовался не только по своему прямому назначению - помогал в охоте на вальдшнепов (лесных куликов), но и участвовал в перегоне скота.

Вельш-спрингер-спаниель обладает острым нюхом и очень развитым охотничьим азартом, об этом важно помнить людям, которые впервые решили завести собаку этой породы. Дрессировкой нужно заниматься с самого детства, особое внимание уделяя запрещающим командам и работе на выдержку. В противном случае, вельш-спрингер может натворить кучу дел, ведь всего понимании любой движущийся объект расценивается, как возможная добыча. Побежав за голубем или кошкой, собака вполне может попасть под машину или потеряться.

Вельш-спрингер вполне подходит для квартирного содержания, при условии, что ему будут обеспечены длительные прогулки с возможностью побегать без поводка. Спаниели очень любят плавать и нырять, поэтому если поблизости есть водоем, не откажите питомцу в удовольствии поплескаться в воде. Один мой знакомый охотник развлекается на прогулке тем, что бросает в воду камешки, а собака с большим энтузиазмом ныряет за ними и приносит хозяину. Таким образом, охотник поддерживает своего помощника в отличной физической форме в ожидании нового сезона. Правда у знакомого не вельш-спрингер, а русский спаниель, но думаю это занятие подойдет для многих подружейных собак, любящих воду.

Уход за шерстью не представляет никаких сложностей, достаточно периодически прочесывать собаку, чтобы предотвратить образование колтунов. Отдельно хочу обратить ваше внимание на то, что шерсть между пальцами спаниеля имеет свойство скатываться и травмировать подушечки лап. Чтобы этого не допустить, нужно периодически ее выстригать.

Вельш-спрингер обладает покладистым характером, не агрессивен, но может послужить в качестве сторожа, предупреждая лаем о прибытии незнакомых людей. Собаки этой породы быстро находят общий язык с детьми и могут часами играть, придумывая все новые и новые развлечения. Энергия и выносливость спрингера не знает границ, поэтому он никогда не откажется от игр. Скорее устанет ребенок, чем собака:) Также хорошо ладит спаниель с собаками и другими домашними питомцами.

Спаниели обладают хорошим здоровьем и практически не имеют врожденных генетических заболеваний. Единственное, что следует учитывать хозяевам всех без исключения спаниелей, это то, что собаки склонны к ожирению. Перекармливать их ни в коем случае нельзя.

Вель-спрингер спаниель, собака достаточно редкая в России, несмотря на ряд неоспоримых достоинств. Поэтому мои познания, касающиеся этой породы, крайне скудны:) Тех, кто знает больше, прошу дополнить мой рассказ и поделиться собственным опытом в выращивании, содержании и дрессировке вельш-спрингер-спаниеля.

Вельш-спрингер-спаниель
Вельш-спрингер-спаниель
Вельш-спрингер-спаниель
Вельш-спрингер-спаниель
Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Как все спаниели вельш-спрингер-спаниель собачка довольно приятной наружности. Весь такой ладный, красивый, изящный. Вот уж, кто точно не будет страдать ожирением, если конечно дать ему возможность бегать в свое удовольствие. Всем собакам охотничьих пород требуется возможность длительных и активных прогулок на природе, только это поможет им быть счастливыми и довольными жизнью.

Аватар пользователя Маруська
Не в сети
Регистрация: 11/07/2012
Сообщения: 16

Очень даже красивая собака. Я бы взяла такого щенка. Мне всегда нравились спаниели, только хочется чего-то такого, чтобы не как у всех. Не просто спаниель или кокер-спаниель, а вот такой, например. Но потом название породы будет сложно произносить. Проще говорить просто спаниель.