Ветеринар для собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Ветеринар для собаки – то же самое, что участковый педиатр для ребенка. И в одном, и в другом случае желательно, чтобы эти люди стали вашими друзьями.
Желательно, чтобы ваша собака была под постоянным наблюдением специалиста, тогда можно не беспокоится ее здоровьем, и многих проблем удастся избежать.

В последнее время ветеринарная служба для собак стала более действенной. И не только в столице, на периферии – тоже. Появилась возможность вызывать ветеринара на дом, кроме того, обслуживание больных собак стало круглосуточным.
Многие ветеринарные клиники уже могут предложить довольно широкий перечень услуг: вакцинацию, стерилизацию, ЭКГ и УЗИ внутренних органов, рентгеновское обследование, родовспоможение. Появилась возможность сделать собаке необходимые анализы. Именно со сдачи анализов начинается ее лечение.

Многие ветеринарные клиники имеют небольшие стационарные отделения, где, в случае крайней необходимости, можно оставить собаку для лечения.

Естественно, если заболевание не особо сложное и его лечение возможно в домашних условиях, лучше все-таки вызвать ветеринара на дом. В привычной обстановке собака будет более спокойной и уравновешенной, да и у вас будет возможность побыть рядом с ней. Кроме того, у нее не будет контакта с другими больными собаками.

Хочу дать один совет: прежде, чем завести собаку познакомьтесь с ветеринаром, который будет наблюдать вашу собаку, и которому вы будете доверять. К сожалению, получается совсем наоборот, как в пословице: пока гром не грянет…

Как найти хорошего ветеринара для своей собаки?
Идеальным вариантом был бы вариант - высокое качество услуг плюс низкие цены. Такие варианты встречаются крайне редко. Чаще бывает совсем наоборот.
Поспрашивайте рекомендации у своих друзей и знакомых. Можно попросить рекомендации у сотрудников приюта для бездомных собак.
Имея уже кое-какие данные можно самому посетить этих ветеринаров и осмотреть клиники, где они работают.

Многие ветеринары проходят специальные курсы. Как правило, такие дипломы украшают стены кабинета. Пообщайтесь с врачом и обслуживающим персоналом, осмотрите клинику, оцените ее чистоту и порядок. Определенное мнение о клинике и персонале у вас уже сложится. Посетив несколько клиник и дав им оценку, остановите выбор на той, которая вас больше всего устраивает.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Лучше если у собаки будет один ветеринар. Если врач осматривает и следит за здоровьем собаки с раннего возраста, то ему известны все проблемы, и он с легкостью может определить любые изменения. Квалификация ветеринара тоже имеет важное значение, так как в наше время стало все сложней и сложней найти по-настоящему опытного ветеринара.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда-то давно у меня была собачка болонка смесь с пуделем. Мы обнаружили у неё опухоль на животике. Обратились к ветеринару, но специалист нам попался недобросовестный... Сначала он предложил сделать операцию. Операцию сделали. Потратили кучу денег на реабилитацию, лекарства, анализы. А потом ветеринар вспомнил, что хорошо бы сделать УЗИ. УЗИ показало, что у собаки ещё несколько новообразований. Встал вопрос о второй операции. Почему нельзя было сразу сделать УЗИ? Ограничиться только одной операцией? Просто надо было скачать побольше денег... В итоге собачка умерла.
Сейчас у меня живут две собаки. Методом проб и ошибок мы нашли для них хорошего врача. Принимает он в сельской ветеринарной клинике. Цена там приемлемая, а отношение к животным просто замечательное!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Проблема выбора ветеринара для меня очень больная. С моей таксой мы ходили к одному и тому же врачу три года. Поначалу я была очень довольна — и близко от дома, можно пешком дойти, и клиника известная в нашем городе, и врач вроде бы хороший и грамотный. Но это все только до того момента, пока не случилась беда. У собаки отказали задние лапы, полный паралич нижней части туловища с нарушением функций кишечника и мочевого пузыря. В ужасе мы принесли ее к нашему доктору, который сказал, что да, это частая проблема у такс, но ваша еще молодая, давайте будем лечить. Анализы, рентген, УЗИ, системы, уколы, потом опять анализы и опять лечение. Причем лекарства назначались в почти человеческих дозах. Собаке становилось все хуже, анализы были ужасные, понятно было уже даже мне, что отказывают и почки и печень. Но доктор уверял, что надо продолжать лечение. Одна система, для сведения, стоила 900 рублей. Не удивительно, что процесс лечения прерывать клинике не хотелось. Уверена, что по отрицательной динамике врач прекрасно понимал, что собаку уже не спасти, но продолжал просто мучить животное и вытягивать из нас деньги. Весь этот кошмар длился 3 недели, в итоге наша девочка умерла, причем в страшных мучениях. Понятно, что больше в эту клинику я не обращусь никогда. Сейчас у моей новой собаки своего ветеринара нет, для прививок вызывали на дом врача из другой клиники. А дальше, как говорится, будем искать…

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

У меня две собаки. И слава богу не было больших проблем со здоровьем. Тфу,тфу, тфу. В основном в клинику обращаемся только для прививок. Но свой доктор у нас есть. Он знает моих собак и они его. Может выехать на дом. Что интересно, у него всегда в кармане какое нибудь собачье лакомство или просто сухой корм.

Перед тем как сделать собаке укольчик, он с ней поразговаривает, угостит вкусняшкой. И хотя он делает собаке больно, она снисходительно переносит эту процедуру. Наш доктор сам большой собачник. У него дома тоже две собаки живут.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Если вы ищете хорошего ветеринара, то ищите прежде всего нормальную клинику. Нормальная клиника - это специализированное здание, а не "киоск". И работа его должна быть не один-два года. Врачи нужны со стажем. Кабинеты должны быть оборудованы дорогим оборудованием, лекарствами.
Хотя сказать честно - в экстренной ситуации важны любые ветеринары, даже те, которые работают у себя на дому. Последних кстати сейчас очень много. Их плюс в том, что вы можете не ехать через весь город, а найти врача поближе к себе.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Найти хорошего ветеринара сложно, но можно. Я лично всегда принимала во внимание не только опыт работы, отношение врача к своим пацентам, но и то, как мои собаки ведут себя на приеме. Например, к некоторым врачам моих собак нельзя было и арканом затащить, а если и получалось, то нормального осмотра не было: собаки вели себя агрессивно и были совершенно неуправляемыми. Но была и другая картина: собаки тянули меня в кабинет доктора, виляли хвостами и вели себя достойно. А однажды я повстречала доктора, который как-только мы вошли с собакой в кабинет, отпрыгнул в сторону и сказал: "Держите собаку, немедленно наденьте ей намордник". Я спросила как он собирается осматривать собаку, если он ее боится даже на расстоянии. Естественно, это был первый и последний визит к нему. Сейчас у нас доктор, которого выбрала я и мои собаки. мы довольны.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Я согласен с мнением госпожи Елена Hel71. Ветеринарный врач не должен бояться животного, а точнее, не должен показывать животному, что он его боится. Такому врачу просто не сосредоточиться на проблеме, возникшей у собаки.
Добавлю, что выбирая клинику, даже самую продвинутую и навороченную, Вы все равно попадаете к конкретному врачу. Если Вам не понравится этот конкретный врач, то в девяти случаях из десяти, Вы в эту клинику больше не пойдете.

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Моя Мишель познакомилась со своим врачом еще до первых прививок - было холодное лето и она заболела ангиной! Собака, буквально на глазах, превратилась из таксы в лягушку. Мою панику пресекла мама и позвонила знакомому ветеринару. С тех пор этот врач нас и ведет. Когда пришла пора вакцинировать собаку, я вызвала этого доктора на дом. Мишель как увидела его, так и бросилась удирать. Ветврач оказался грамотным. Помимо прививок, он вылечил ее от всего, чем она болела: простуды, клещи, уши, различные раны, отравления. Роды консультировал по телефону. Апогей его деятельности - паралич. Он смог ее поставить на ноги, хоть и не очень верил в успех. Мишель как увидит машину врача, сразу прячется под лестницу или стол. Но уже не упирается, когда ее оттуда извлекаем. Она понимает, что доктор плохо ей не сделает. И если нужно сделать укол или выпить таблетку, послушно выполняет все требования или молча терпит. Так же этот врач ведет и другого моего пса, но тот относится к нему благодушно, хоть и дико боится вакцинации. Ветеринар спокойно и мягко обращается с животными. Успокаивает и ловко делает все процедуры. Если болячка не серьезная, просто посоветует, чем лечить. И приезжает в самый короткий срок в любое время суток, если есть угроза жизни. Мы иногда, гуляя в городе, заходим к нему в кабинет на медосмотр. Обходится он нам недорого. У нас город небольшой, ветеринаров мало, но я им очень довольна.

2013-03-10_12.48.18.jpg 2013-03-10_12.52.41.jpg