Витамины для беременных собак

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Организм беременной собаки требует изменения в рационе питания, в том числе в приеме витаминов, для правильного формирования плодов, рождения полноценных щенков и поддержки здоровья суки.

Важное значение имеют жирные кислоты Омега3, они необходимы для правильного формирования нервной, зрительной, иммунной системы эмбриона. Лучший источник кислот Омега3 – лососевый жир. Лососевое масло продается жидкое или в капсулах.

Крайне необходимо, чтобы у суки не было недостатка фолиевой кислоты. Для этого с первого дня течки и всю беременность собаке добавляют их дополнительно: по 4 таблетки – крупной породе, по 2 таблетки – средней, и по 0,5 таблетки – мелкой. Если сука на натуральном питании, то надо добавлять ей в пищу листья малины (можно и сушенные), спаржу, брокколи и другую зелень.

Витамин Е также имеет большое значение. Его дают в капсулах в дозировке: по 4 капсулы – крупной породе, по 2 капсулы – средней, и по 1 капсуле – мелкой. Для натурального кормления подойдут проросшие зерна пшеницы, сырой белок (лучше перепелиный), растительное масло.

Для развития костей и зубов эмбрионов важна правильная дозировка кальция, опасен как его избыток, так и недостаток. Желательно контролировать его баланс по анализам крови. Основной источник кальция – творог.

Для лучшего усвоения кальция, хорошо гулять с собакой в солнечную погоду, когда в организме под действием ультрафиолета естественным путем вырабатывает витамин Д. Другие источники витамины Д – рыба, молочные продукты.

Необходимо суке и железо, с его помощью формируются кровяные тельца. Источник железа – мясные продукты, печень.

Обычно собакам не требуется витамин С, но в период беременности стоит добавлять его дополнительно для выработки коллагена и поддержки иммунитета.

А вот избытка витамина А стоит избегать, он может навредить плодам.

Мне кажется, проще использовать комплексные витамины для беременных собак. Сейчас много зарекомендовавших себя марок, это Caniletten от Canina, Гелакан Бейби, Киновита+Кино3 от Bioradix, WOLMAR WINSOME® PRO BIO BOOSTER Ca и другие.
Моя сука пила Канилеттен, во время беременности и лактации была в отличной форме, также как и щенки. Еще я давала витамин Е и фолиевую кислоту с первого дня течки.

А как вы готовите сук к беременности и выкармливанию щенков? Еще интересно, какие мутации могут спровоцировать избыток или недостаток тех или иных витаминов?

Аватар пользователя venezianka
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 6

Мне кажется, что у собак все как и у людей. Я не думаю если собака здорова, то у ее щенков будут какие-то мутации.
Моя собака во время беременности ела, как говорится, со стола. Мы ели борщ и она с нами, мы салатик с рыбкой и наша девочка тоже лакомилась. Я купила ей комплекс витамин для беременных, но она получала необходимое и без них.
У меня стойкая убежденность - кормить правильно, и можно обойтись без покупных витамин.

Аватар пользователя Gin777
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 2

Доброго времени суток!Полностью согласен с тем,что нужно обязательно давать беременным сукам витамины,но при этом не стоит забывать и о физическом здоровье собаки.
Необходимо развивать мускулатуру беременной собаки,что в дальнейшем благотворно повлияет на ее роды.Так же особое внимание уделите противогельминтным мерроприятиям и уходу за шерстью(обработка от паразитов)

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Мне кажется, в этом важном вопросе следует руководствоваться принципом:" Не навреди". Чрезмерное увлечение витаминами может сыграть злую шутку. Витамины хороши ,но очень в меру. Лучше обогатить рацион собаки Свежим мясом молоком и творогом. Что касается антипаразитарных средств, то на мой взгляд их лучше использовать до вязки. А после ,просто следить за собакой. Противоглистные средства не желательны во время беременности.

Аватар пользователя kolizey
Не в сети
Регистрация: 26/03/2013
Сообщения: 36

Я считаю, что витамины давать обязательно. Особенно если, как писалось выше, собака "кушает со стола". Период беременности очень важен и организму обязательно нужна поддержка. Мы своим давали Канину и во время беременности и в период выкармливания щенков. Ну и качественное питание само собой.

Аватар пользователя Фаворитка
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Без витамин не куда. Во время беременности и лактации нагрузка на организм увеличивается, и нужна поддержка, ну и питание должно быть соответствующее.