Во что вы играете с собакой

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Все собаки индивидуальны и разные по характеру. И все любят каждая свое, кто-то больше прыгать и бегать, кто-то проказничать, кто-то с мячиком играть, кто-то с веткой или пластиковой бутылкой. В общем, игр и игрушек огромное разнообразие. Расскажите про своего любимца, во что любите больше всего играть.

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Мы любим что-либо искать. Я показываю какой-нить предмет, она нюхает, а затем я прячу его. Но прятать нужно так, чтобы соба не заметила. В догонялки и прятки тоже любим играть.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

С поиском можно усложнить игру для собак. Надо прятать не одну игрушку, а несколько. А на улице случайно ронять вещи, ну там платки или перчатки, а собака должна поднять. Или те же самые перчатки или еще какие вещи прятать где-нибудь тоже на улице, на ветках кустов или дерева. А еще лучше, если это будут вещи другого человека.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Мы тоже в поиск любим играть, но только с человеком. То есть один отвлекает, а второй прячется, а затем Илона его ищет. И еще любим выполнять апорт в воде.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Наша собака как слышит музыку сразу пускается в пляс! Вот это номер!!!

А еще собаки могут бегать и за лучиком лазерной указки, и за лучиком солнца… Или за машинками с моторчиком, ну или вообще за любыми движущимися игрушками.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Шери у нас с пластиковой бутылкой любит играть, но в нее при этом еще и камни положены, т.е., утяжеленный вариант получается. Ну и командам учимся, тоже почти, получаются как игры.

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Ой! А мой Чегуша очень любит играть в отнималки. Он хватает в зубы что-нибудь и убегает от меня, а я должна его догнать и отнять то, что он утащил.

А еще он просто обожает кататься с горки. Вот как видит горку - все! Ни дать ни взять надо с горки прокатиться. Только я не пускаю его на те горки, где ступеньки прутиками. У собак там могут пальчики застрять.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Наша Алюня любит играть в борьбу. У бобтейлов есть такой фирменный захват лапой. Если она играет с собакой, то передней лапой обхватывает собу за шею и валит ее на спину, а если она играет с человеком то лапой обхватывает ногу и тоже старается уронить. Очень весело получается так играть. А она при этом еще так рычит, как медведь какой.

А какие спортивные игры для собак вы знаете?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Спортивная игра - Флайбол (лови тарелку).
Как понятно из названия это игра с летающей тарелкой. Размеры собаки не имеют значения. В правилах все очень просто – вы кидаете тарелку, а собака ловит и приносит вам обратно. Только кидать нужно подальше, примерно метров на 5 от себя. По этой игре даже конкурсы проводятся.

Аватар пользователя Катори
Не в сети
Регистрация: 28/09/2010
Сообщения: 16

Самая любимая игра моей собаки - перетягивание каната ) И как разновидность - "охота на деревья", когда она подпрыгивает, цепляет ветку и тянет-тянет-тянет, пока не оторвёт или не отгрызёт.

Вторая по списку - аппортировка. Больше любит носить снаряды или палки, мячики меньше, я так понимаю, потому что они быстро намокают. Особенно любит, когда бросаю палку в воду или мячик с горки ) Затем идут поисковые - непосредственно поиск предмета, следовая и выборка.

Далее не знаю, можно ли назвать это игрой, но мы обожаем различные снаряды: прыжковые, лазательные, лесенки. Поэтому в районе нет ни одного куста, скамейки, перил, дерева, гаража, труб и прочее, через которые мы не прыгнули или не перелезли )

Изначально я развивала навык "идти, куда бы не послали" для работы, но в итоге он превратился в хобби. С этим был связан очень забавный случай... Когда мы первый раз пришли на ОКД, нас сначала поставили в группу новичков (потом перевели к продвинутым)), и я, как послушная ученица, взяла собаку на поводок. Чеза несколько удивилась этому обстоятельству, но надо - значит надо. Не привыкшая к работе на поводке ( Чезе к тому времени было полтора года, а азы послушки, которые отрабатываются в начале, она знала уже к 6ти месяцам), я быстро умаялась и, когда пришла пора разучивать команду "гуляй" с последующим подзывом, попросила разрешения отпустить собаку. Инструктор удивлённо вскинула брови и поинтересовалась, почему я не сделала этого раньше )) В общем, отпустила я собаку и, радостно заорав: "ГУЛЯЙ!" махнула рукой... в сторону снарядов. Они находились метрах в двадцати, наверное,но моя пса, радостно гавкнув напоследок, сорвалась с места и карьером понеслась к самой высокой лестнице - то ли два с половиной метра, то ли три. Мы с инструктором с открытым ртом наблюдали, как Чеза с совершенно щенячьим восторгом облазила все лестницы и бумы, прыгнула пару барьеров и с выражением полнейшего счастья на лице вернулась ко мне. Взгляд её при этом ясно выражал что-то вроде: "Мать, а ты чё стоишь?? Бежим туда, там столько клёвого!" Больше я в ту сторону команду "Гуляй" не давала ))

Ну и последнее: как ни странно, но у нас игрой считается выполнение комплекса ОКД и разучивание чего-нибудь новенького. Точнее, не сам комплекс, а сам факт подачи команды - моя пса ужасно любит их выполнять. Поэтому мы играем в такую игру: я даю одну из фиксирующих команд и начинаю медленно идти по дороге. Часто, держа в руке снаряд для выработки хвата. За время пути я много раз останавливаюсь, поворачиваюсь, машу руками, меняю направление и делаю кучу других отвлекающих манёвров. Задача собаки при этом внимательнейшим образом за всем этим наблюдать, дожидаясь того единственного жеста или слова, который будет означать смену команды: изменение позы, разрешения взять оброненную до этого вещь, команда захвата снаряда, прыжка через барьер - в общем, любой из возможных ) Эта игра невероятно полезна сразу по нескольким причинам. Во-первых, она вырабатывает выдержку. Во-вторых, она учит собаку следить за вами, прислушиваться к вам, то есть развивает тот самый пресловутый "контакт". И в-третьих, она великолепно развивает интеллект. Начали мы с Чезой играть в эти игры очень рано - до полугода точно, но когда работаете со щенком, следует учитывать возрастные особенности: неспособность долго концентрироваться на задаче и излишнюю активность, своиственную щенкам. Поэтому выдержка должна быть минимальной, расстояния небольшими, и работа должна идти в основном на опережение: успеть дать команду раньше, чем щенок сорвёт предыдущую. Ну и мотивация, разумеется ) Времена, когда Чеза стала работать исключельно на голом интузиазме и за похвалу любимой мамы настали ой как не скоро.

Очень длинно получилось, простите, если похоже на лекцию вышло... Я не хотела )

 

P.S. а не подскажите ли как человеку новенькому, уместно ли копировать сообщение из форума в блог? Просто меня часто про игры спрашивают, и я хотела людям потом на него ссылку давать )

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

хорошие у вас игры. развивают сразу практически все что можно. а писать много эт можно. тем более что у вас очень хорошо получилось. в подробностях. Интересно читать ;)

А на счет копирование, так делайте как вам нужно и что вам нужно. Лишь бы удобно было ;)

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

О! Я знаю музыкальный фристайл. Хозяину и собаке нужно вместе выполнять любые танцевальные движения под музыку. И, как я понял, там тоже могут участвовать собаки всех размеров. Это так красиво и завораживающе смотрится! Все происходит на одном дыхании, сколько бы не смотрел всегда сразу хочется прям с этого момента взять свою собаку и также затанцевать.

Кстати, Борис, если у вас собака так любит танцевать и чувствует ритм, то почему бы вам этим не заняться?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Хм, интересный вопрос. Ни разу не думал над этим. Возможно вы и правы. Единственное, что может мы уже староваты для этого. Как-нибудь на досуге пробью эту тему. Спасибо за подсказку.

А по теме, так вот тут на форуме даже в этой ветке есть тема про аджилити - http://mydog.su/forum/adzhiliti. Это ведь тоже очень интересно. И для хозяина и для собаки. И тоже им можно заниматься любой собаке вне зависимости от породы и размера. Там надо пройти полосу препятствий на скорость.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

А я знаю зимние виды спорта.

Гонки на упряжках (собачьих, естественно).
Вы наверно уже поняли о чем пойдет речь. Это обычные гонки на собачьих упряжках, кто быстрее. Вы наверно не раз такое видели по телевизору. Но тут используются в основном ездовые породы собак.

И еще есть такой вид спорта – скитджоринг.
Здесь собака, привязанная к лыжнику, должна пробежать дистанцию на время. В этом проявляется любовь собаки к бегу.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Почитала ваш пост и вспомнила, что есть почти такие же виды спорта для собак, только летние. Вернее вид, но с двумя разновидностями. Практически тот же скитджоринг, только это или обычный бег рядом с хозяином, не впереди и не сзади, а именно рядом. Называется каникросс. Или тот же бег, но хозяин едет на велосипеде, а собака привязана к нему. И во всех этих беговых упражнениях могут участвовать собаки любых размеров и пород.

Аватар пользователя Asny
Не в сети
Регистрация: 17/10/2010
Сообщения: 17

У Кенги самая любимая игрущка - та, что я подарила в первый же день. Резиновый (точнее, латексовый) петух, мягкий и шершавый (зубы-то режутся). Она его разгрызла на 2 фрагмента, но возится с ними с восторгом до сих пор. Сегодня купила второго такого же петуха, радости не было предела...
А так очень любит еще резинового крокодила, выполненного в форме палочки. Его мы берем с собой на прогулки, чтобы приносила по команде. Уже приносит.)) А на петухе ставили первые эксперименты дома, потому что вначале собака (как только ожила) очень агрессивно относилась к попыткам забрать какую-либо игрущку.
Игрушек у нее еще много, но эти явно любимые.

Аватар пользователя Нася
Не в сети
Регистрация: 07/11/2010
Сообщения: 5

А мои невероятно обожают puller! Младшенький просто дуреет! Я с ними каждый день занимаюсь разными упражнениями - когда ОКД, когда выборка, работа по следу, когда цирковуха. А вообще апортик таскать любят)

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Мои питомцы очень любят играть с теннисными мячиками, эта наша сама любимая ига. Игра хорошо их выматывает физически, так что несколько дней они ведут себя дома спокойно.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Мой мопсик просто обожает играть в прятки. Однажды, мой младший брат решил прогулять занятия в школе.Подождал за углом дома, пока все на работу уйдут и зашел домой, чтобы по улицам не скитаться. А тут я домой вернулась за документами. Так мой брат не растерялся и чтобы я его не заметила, спрятался в шифоньер. А наш мопс, увидев эту картину, решил, что Женька от него спрятался и ждет, пока тот его начнет искать. Вот потом смеху то было, когда наш милый питомец, таким образом сдал брата со всеми потрохами. После этого случая, Женя больше занятия не прогуливает.Понял, что даже животные все понимают, а он так глупо себя повел не пойдя на занятия.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Мой питомец любит играть в мячик, бегать за лучиком лазерной указки. Еще обожает гонять за поясочками от моих халатов, любит перетягивать со мной веревочку, рычит при этом.

Аватар пользователя Ozzi
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 6

для моего йорка самое любимое - это дразнилки, игрушка на верёвочке, может часами играть. Ещё любит бегать на перегонки. Не так давно научились приносить предметы.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

А мы любим побегать друг за другом, а потом поотбирать полку, а вот игры с мячиком почему-то не прижились.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

А мы обожаем ездить на мотоцикле. Сама заскакивает на руки к тому, кто сидит вторым, уши развиваются на ветру, взгляд внимательный на дорогу, а вдруг хозяин не уследит, вся надежда на маленькую смелую собачку. Относится ли развлечение к играм, но оно самое любимое.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Во все любит играть) Нравится и за хвостиком побегать, что-то найти и принести. Плюс ящик с игрушками.

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Мы играем во всё. На улицу иногда беру мячики, но чаще обходимся палками. Дома есть разные игрушки, покупаю их в основном для себя, собакам всё равно:). Иногда играем в потягушки, для этого сплела флисовый канатик, такие удобно тянутся.
Сами по себе мои шелти не очень игривые, но мою инициативу всегда поддерживают. Ну а любимейшие игрушки у обоих - пищалки.