Во сколько месяцев можно одевать ошейник немцу?

Аватар пользователя Zyklon
Не в сети
Регистрация: 20/11/2016
Сообщения: 4

Подскажите, пожалуйста, когда можно одевать ошейник и поводок немецкой овчарке и особенности ношения.
Спасибо за ответы и советы!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ошейник нужно надевать на щенка с первой прогулки на улице. Дома, когда собрались идти гулять надеваете на песика ошейник с поводком, затем щенка выносите на улицу. В дальнейшем ошейник с поводком будет ассоциироваться у собаки с приятными моментами прогулки.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Отвечу Вам так, гулять начнете с щенком только после всех прививок, как пройдете карантин, но ошейник советую одеть пораньше, месяца в два, пусть малыш пока просто к нему привыкает, а привыкнет он быстро, только не надо позволять собаке играть с ошейником, грызть его, сначала одевайте на короткое время, затем время ношения постепенно увеличите. Купите в зоомагазине кожаный ошейник по размеру, одевайте не туго и не слабо, чтобы проходили два пальца, вот и все, ничего сложного.

Аватар пользователя Zyklon
Не в сети
Регистрация: 20/11/2016
Сообщения: 4

Щенку 4 месяца. У нас свой дом с участком, где собака гуляет. Ещё вопрос: ошейник покупать как для взрослой собаки или есть ошейники для щенков до года?

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Просто сходите в магазин и выберите сами. Там выбор огромный, даже в небольших магазинах. Какой ему подойдет, такой и берите. Нет конкретных критериев для возраста и породы. Они условны.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я одевал с рождения, но очень редко, только тогда когда выходил на прогулки. Щенок так лучше привыкает. А в не прогулки щенка немецкой овчарки надо держать в вольере и однозначно, что без ошейника.

Аватар пользователя Екатерина Харченко
Не в сети
Регистрация: 17/11/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте, для прогулки с щенком я посоветую вам использовать шлейку.Она более удобная и безопасная.Во время первых прогулок щенок будет испытывать особый интерес,будет метаться из стороны в сторону,при использовании шлейки вся нагрузка передается на грудную клетку собаки,если же собаку потребуется резко остановить то спинной ремень шлейки не причинит ей боль. Если же на щенке будет ошейник все давление будет передаваться на горло собаки.Если сильно переусердствовать то от ошейника собака может получить травму шеи.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Все это зависит исключительно от характера щенка. Если щенок спокойный он никаких травм себе не сделает, а шлейка ему будет мешать нормально гулять. На первых порах ошейник делайте из ткани.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Немного не согласна, после шлейки к ошейнику щенку привыкать будет сложней, а привыкать придется. Лучше сразу приучать к ошейнику, с первой прогулки на улицу.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Как только уверенно станет на ноги, так и надевайте. Важно отслеживать зазор между ошейником и шеей, чтобы не было туго, ведь щенок усиленно растёт в этот период.

Аватар пользователя korkina198105
Не в сети
Регистрация: 23/10/2016
Сообщения: 10

С месяца можно начинать приучать питомца к ошейнику. Я рекомендую начать с очень простеньких и легеньких ошейников, чтоб Ваш щенок понемногу привыкал к ошейнику и он был ему не в тягость.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Мы одели ошейник, как только занесли щенка в дом, это было месяца полтора. Ошейник купили заранее, предназначенный именно для щенков, кожаный, на котором сразу написали наши контакты, вдруг чего, но со временем его поменяли, так как тот начинал давить шею, это нужно обязательно контролировать. Потом, месяцев в два, когда начали приучать к командам, выходя со двора цепляли поводок, чтоб скорее привыкал. Но вот время, когда следовало приучать к наморднику, мы пропустили, поэтому были большие проблемы.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

После прививок, как только соберетесь на улицу, оденьте ошейник пусть пес немного побегает по дому в ошейнике, привыкнет. И можно выходить гулять с ошейником и поводком.