Воет при виде заведенной нашей машины. Прошу совета

Аватар пользователя ЮлиГерда
Не в сети
Регистрация: 28/04/2020
Сообщения: 5

Всем доброго времени суток! У нас немецкая овчарка, 6 мес. Часто возникает проблема, как только муж заводит машину, собака так начинает скулить что ощущение как буд-то бьют. Очень похоже что она боиться что её бросят и уедут. Сразу скажу что подобных ситуаций не было.Всегда говорим что ждать!, скоро придем! общаемся с собакой, но это не помогает. Прошу совета, может кто из кинологов подскажет как помочь собаке избавится от этого страха.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Посмотрите методы работы со страхами. Не очень понятно, боится ли собака звука автомобиля или одиночества. С одиночеством обычно советуют "играть в уход", нам помогло, выл, когда уходили. Муторно, но работает. Полностью проделываем все операции по выходу из квартиры - одеваемся, собираемся, собаке лишнего внимания не оказываем, как будто уходите. Даем кодовое слово, выходим, сразу, до того как запсиховал, возвращаемся, даем лакомство, приласкиваем без фанатизма, не возбуждая. Раздеваемся, успокаиваемся. Повторяем с начала) период "за дверью" увеличивать по мере привыкания. У нас сложнее всего дался момент закрытия на ключ, но все решаемо. На неделю уходила в отпуск, чтобы проработать проблему, за эту неделю оделась-разделась примерно миллион раз, но оно того стоило, сейчас спокойно ложится под дверь и ждет, психи ушли. Плюс мы тогда использовали адаптил (не буду советовать как панацею, опять же нам помогал на первых порах, когда только взяли). Если боится машины, то аналогично, давать стимул по нарастания, найти для начала ситуацию, в которой стимул есть но не пугает (машина далеко или звук тихий). Хвалить за спокойное поведение, наращивать стимул. Со старшей когда-то работали со страхом салютов с записью, нашла запись звука и давала с телефона сначала тихо-тихо. Салюты не любит все еще, но хоть писает в новый год, а то раньше могла сутки терпеть, лишь бы на улице не находиться...

Аватар пользователя ЮлиГерда
Не в сети
Регистрация: 28/04/2020
Сообщения: 5

Спасибо, когда в квартире проблем нет, сказали скоро будем! И всё, она спокойно идёт к себе. А вот на даче, нужно в магазин съездить или просто завести машину чтоб музыку послушать ииии начанается Аншлаг. Просто в прогулке на машины реакции нет, едут и едут. Как услышит что машина завелась,сразу рвётся в багажник запрыгнуть.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Тогда отследите свои действия, которые делаются перед заведением машины, собаку можно понять - обстановка неясная, новая, не привычная квартира, а дача, да еще и центр безопасности, которым она вас считает, куда-то собрался. Не знаю историю собаки, наш, например, отказник, причины были понятны, у него опыт был, его судя по всему из машины высадили и уехали. Я бы все же попробовала поиграть в заведение машины - медленно наращивать последовательность действий, которые делаете при этом, ровно до психа, не доводя до воя и истерики, аналогично с игрой в уход. Запастись колбасой и вперед, пусть машина ассоциируется с "скоро будет вкусно", а не с "меня бросили навсегда и я умру в одиночестве". Но я не кинолог, чисто на личном опыте советую.

Аватар пользователя ЮлиГерда
Не в сети
Регистрация: 28/04/2020
Сообщения: 5

Спасибо, попробуем в игровой форме пройти этот этап, так ещё не делали.

Аватар пользователя Paroj
Не в сети
Регистрация: 01/05/2020
Сообщения: 1

А откуда вы собаку взяли? Может её щенком бросили, отсюда и страхи заведенной машины? В любом случае, нужно просто ей показать, что ничего страшного нет и вы вернетесь, думаю со временем все страхи забудутся и она больше не будет скулить, по другому этот вопрос вряд ли решится на мой взгляд, хотя может к ветеринару сводить.

Аватар пользователя ЮлиГерда
Не в сети
Регистрация: 28/04/2020
Сообщения: 5

Мы её купили в хорошем питомнике,будем пробовать в игровой форме заниматься при звуке заведенной машины, как сдесь посоветовали. К ветеренару не вижу смысла, эта единственная проблема. Заводчик сказал что она очень сильно привязана к нам, как Хатико, рекомендует найти моменты отвлечения и не давать впадать в возбужденное состояние.