Вопрос о стерилизации

Аватар пользователя Валерия_33
Не в сети
Регистрация: 07/02/2017
Сообщения: 1

Добрый день!
1)Прошу помочь советом! Ситуация следующая: Собака породы Джек Рассел Терьер - женск. Возраст - 3года. Родов не было ни разу. Появились проблемы с набуханием молочных желез. Паспорт у собаки отсутствует, в связи с этим заводчики отказываются производить вязку. Встал вопрос о стерилизации: уважаемые хозяева этой замечательной породы, подскажите, по вашему мнению действительно стерилизация - это единственный и лучший выход, чтобы избавить собаку от таких проблем со здоровьем, или же лучше решать вопрос о вязке (если да, то как часто это необходимо делать)
Большое спасибо за отзывы

2) Необходима помощь! Собака породы лабрадор - женск. Возраст около 6 лет, были 1 роды. Появилась та же проблема с набуханием молочных желез. Как помочь здоровью собаки? Необходима ли стерилизация?

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Уважаемая Валерия, я так понимаю, что вопрос о стерилизации возник в связи с набуханием желез? Отвечу. Не решит. Вернее так: частично решит, но это все равно, что забивать гвозди микроскопом. Если говорить о стерилизации вообще, то я придерживаюсь мнения, что стерилизовать животное необходимо только по медицинским показаниям. Гормональная система - это тончайший механизм и вмешиваться в него таким грубым образом, это значит решать одну проблему, получив взамен кучу новых.
Это только набухание желез, а не ярко выраженная ложная щенность (когда у собаки "едет крыша", она реально собралась "щениться" и у нее не просто набухли железы, а льется молоко после каждой течки). Вязка тоже никак не повлияет на решение проблемы.
Все довольно просто. Наши собаки настолько "зажрались" от хорошей жизни, что включается этот природный механизм. Жизнь в тепле, с гарантированной пайкой, наеденным пузиком и недостаточными физическими нагрузками диктуют организму ловить момент и начинать "размножаться". Все грамотные заводчики собак знают что в таких случаях делать. Достаточно изменить образ жизни собаки. Урезать питание, сменив его на менее калорийное, давать регулярную физическую и умственную нагрузку. Как говорил один персонаж в известном фильме: "В колокола звонить и дрова колоть". И организм у большинства сук перестраивается на нормальный лад. Вот и все. Не надо ни вязать "для здоровья", ни стерилизовать без серьезных на то оснований.

Аватар пользователя ветер
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 20

Здравствуйте!Статистика показывает, что у собак с ложной щенностью, чаще других, с возрастом возникают проблемы как с молочными железами, в виде различных видов онкологии, так и с маткой, в виде ее воспаления.Что касаемо матки, то лучше кастрировать собаку(стерилизовать звучит привычней для уха, но правильней-кастрировать)в молодом возрасте,когда она может хорошо перенести оперативное вмешательство в силу своеей молодости,чем оперировать ее уже в старости, по необходимости.Возрастное гнойное воспаление матки дело не редкое.Но у пожилых собак, естественно, риск для здоровья во время оперативных вмешательств увеличивается.Так что еще раз повторюсь-лучше профилактировать эту ситуацию и прооперировать собаку в молодости.По поводу онкологии молочных пакетов в ветеринарных научных кругах бытует два противоположных мнения.Оба не доказаны.Но врачи со стажем все же приближаются к мысли, что кастрация в молодости несколько профилактирует возникновение ОМЖ в старости.Так что на основе моего профессионального опыта и опыта других врачей считаю, что собак лучше стерилизовать молодыми, если они не предназначены для разведения.