Воспаление параанальных желез у немецкой овчарки

Аватар пользователя Alyona_ch
Не в сети
Регистрация: 14/10/2015
Сообщения: 6

Здравствуйте,
Хотелось бы получить консультацию ветеринара. Проблема такая:
Немецкая овчарка (сука, 9 лет), уже несколько месяцев боремся с воспалением параанальных желез. Видимо, запустили, и обнаружили проблему когда с одной стороны уже есть свищ, с другой был абсцесс железы с выделением гноя размером с перепелиное яйцо. Начали брызгать поверхностно хлоргексидином и мазать левомеколем, спустя неделю-две абсцесс прорвался, образовалась рана. В ветклинике сказали продолжать обрабатывать,колоть цефтриаксон 10 дней и надевать защитный ошейник, что мы и сделали. Но на время прогулки и кормления ошейник снимали и следили за ней, чтобы она не разлизывала место. Добавили для обработки стрептоцид. Рана все не затягивалась,несмотря на антибиотики, в итоге собаку пожалели (на свою голову) и стали одевать ошейник только на ночь, так как собака живет на улице на частной территории на свободном выгуле. Спустя несколько недель,(дополнительно начали использовать для обработки трициллин), после началось кровотечение (видимо нализала сильно, не углядели), и тут во время очередной обработки (после поездки на речку (собака очень любит купаться)) обнаружили еще один абсцесс (как мы подумали)-причем воспалилась область не желез, а "подушечка" прямо над анальным отверстием. Размер был почти с куриное яйцо. Отвезли к вету, там попытались откачать из этой "опухоли" содержимое, но шприц оказался пустым, ничего оттуда не вышло. Выдвинули предположение, что возможно она так нализала и сказали, что мы плохо обрабатываем, сказали лучше промывать и протирать, чтобы убирать оттуда весь гной и опять левомеколь и присыпку для лучшего заживления (используем трициллин), так как (как сказал ветеринар) место сложное, хвост у немцев постоянно опущен, туда не поступает воздух, поэтому ничего не зарастает((. Дополнительно прописали анибиотик посильнее на 5 дней, названия сейчас не помню, но сказали что он продается только в больших объемах, стоит дорого, поэтому нафасовали нам сразу в шприцы на все 5 дней. В итоге, обрабатываем на данный момент вместо хлоргексидина раствором марганцовки, все протираем,+левомеколь/трициллин чередуем, антибиотик прокололи, во время обработки, особенно когда протираем и мажем, собаке больно, она скулит и вырывается. Но "опухоль" стала меньше и рана железы вроде начала зарастать. Когда собака без ошейника (после кормления ненадолго) как только мы отвернемся от нее, выберет момент и обязательно начнет лизать. Видимо у нее сильно зудит. А так, продолжаем обработку и носим ошейник. На днях снова возили ее на речку и на следующий день подушечка опять немного припухла. До конца "опухоль" так и не спадает, несмотря на регулярные обработки, антибиотики и тд. Если необходимо, могу сделать и показать фото ее "ситуации под хвостом")) Подскажите, как еще можно облегчить состояние собаки? Начала давать Римадил, чтобы снять воспаление и возможную температуру+Цетрин, чтобы снять зуд. Можно ли давать эти препараты при такой симптоматике?
Есть еще проблемы: у нас всего 2 овчарки(из одного помета), так вот эта почему то долго не начинала линять, хотя вторая уже почти отлиняла. Раньше всегда линяла в срок, первый раз такое. Буквально несколько дней назад только начала немного линять. Может ли это связано с тем, что уже неделю принимаем Римадил? (ей стало немного легче) В связи с этим, и видимо из-за болезни гулять выходит только с утра пока прохладно, а вечером отказывается от прогулки или всю прогулку рвется обратно домой. И Еще: где-то несколько недель назад у нее почему то стали течь слюни, вроде только после еды или питья.Не скажу, что много. но раньше вообще не текли. Думаем, может ей жарко.С чем это также можно связать?
Также заметила недавно, что у нее на 1 глазу ТОЛЬКО при моргании стало видно так называемое "третье веко" беленького цвета. Сдали недавно анализ крови на биохимию и общий. Прилагаю ниже. Щелочная фосфатаза может повышена из-за приема Римадила? Помогите, пожалуйста, советом по лечению и возможным дополнительным диагнозам. Заранее спасибо!

Воспаление параанальных желез у немецкой овчарки
Воспаление параанальных желез у немецкой овчарки
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. Я отвечал на Ваш комментарий в другой теме http://www.mydog.su/forum/strannoe-povedenie-sobaki-pri-vospalenii#comme....
Если что- изменилось, то опишите проблему подробно.