Воспитание фокстерьера.

Аватар пользователя Varene
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 5

Здравствуйте, уважаемые собаководы!
Очень серьёзная проблема, в которой виню себя и только себя.
2 года назад мы потеряли нашего домашнего любимца, азиатского алабая и через пару месяцев решили завести собаку "спокойнее и поменьше". Наш выбор пал на жесткошерстного фокстерьера. Совершенно не интересуясь особенностями породы мы в течение часа после приятного решения отправились за покупкой нового любимца. Сказано - сделано.
Первые пол года фокс совершенно не давал нам спокойно жить, так как на улице были дожди, мы решили подержать его дома. Перегрыз он нам всё, что мог. Когда ему было месяцев 8 мы построили ему будку в большом вольере и переместили во двовр. Тут начался совсем ад какой-то, пёс буквально разгрыз собственную будку, нас совершенно не слушал. Проявлял присущую его породе гиперактивность. Мы на тот момент пытались воздействовать на него методами типа "Фу, нельзя" и не более. Никакого урока он не извлекал. На нас прыгал, кошек гонял, с ума сходил. При попытки выйдти за калитку - рвался и душился о собственный ошейник. Окончательной выходкой было то, что он во дворе залез на машину отца и мощно так расцарапал лобовое стекло. На этом родители приняли решение посадить его в вольер окончательно. Наступало лето и я поступил учиться в другой город. Сейчас вот прибыл. Собакой никто не занимался, сидит он вольере и видит хоязев только на "покоромку", меня помнит хорошо, реагирует активно. Боюсь, что за дефецитом внимания собака "одичала".

Главный вопрос: Как считаете, можно ли собаку поставить на ноги? Сейчас я очень много почерпнул информации из книг, раньше как-то даже в голову не приходило, что с собаками нужно так серьёзно работать и заниматься. В планах "приучить" собаку ко мне, недели через полторы вызвать человека для его тримминга, после провозить по ветеринарным. Теперь уже конечно понимаю, что нужно было активно работать с фоксом, когда он был ещё щенком, но свято верю, что не всё потеряно и смогу ответить за то, что не настоял и не принял никаких мер ещё в то время. Не могу больше спокойно спать по ночам, зная, что он там в будке сидит, заросший и одинокий.

Надеюсь на вашу помощь..

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Да уж ситуация,собаку жалко до слез, и Вам не позавидуешь. Если намерены и правда исправить ситуацию, а не сдаться при первом же "шухере", вложить время и деньги(причем не малые), то хвала Вам и слава, дай бог Вам здоровья!)))Фоксы очень сложные и характерные собаки,упрямые как ослы и если что-то решили делать(или не делать),то их не переубедишь даже сильной силой. У меня у самой метис фокса(из приюта), по первой натерпелась с ней,но не сдалась. Вся особенность данных псин(по моему мнению),что добиться от них можно чего-то только любовью и безграничным вниманием,только отвлечешься-сразу дуется,нос в лапы и лежит вселенскую скорбь изображает. До сих пор с поводка отпустить не могу: в городе кошки-машины-собаки, в лесу белки и прочая живность- убегает сразу, поэтому гуляем только на рулетке везде,но я и с этим смирилась(хотя руки накачались,тянет она с не хилой силой,задыхается-но упрямо тянет). В целом,если напрячься и заниматься собакой,а не запереть ее в клетку и не париться, я думаю еще все можно исправить. Только заслужите доверие несчастной животины и больше не предавайте,задача не из легких и если не верите в свои силы, то лучше не начинайте, а то второго предательства собака не переживет и крыша совсем съедет. И учтите,что фоксы все же охотники и серьезные собаки, я бы даже сказала опасные, если кого не взлюбят, как бы мстить не начал за Ваши эксперименты с "тюрьмой-вольером". Наймите в первую очередь кинолога-инструктора(только настоящего,а не выпускника кулинарного техникума), тримминг еще успеете сделать,сейчас достаточно просто обработать собаку от блох и вымыть как следует))))

Аватар пользователя Varene
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 5

Спасибо большое за развернутый ответ! :)
Большого вам терпения с собачкой, по фотографии - чудо!

Аватар пользователя Varene
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 5

[бамп]

Вышли мы значит из вольера. Достаточно спокойно одели намордник, достаточно спокойно нацепили поводок. Прошлись по двору - вроде порядок. Пошли на огород, там лафа, снег по колено. Тут минут через 30 прыжков по снегу у собаки начался ступор. Стала и стоит. Я ему "Пошли", за поводок дёргаю - не рыпается. Думаю дай подойду. Подхожу и фокстерьер бросается на меня. Благо он был в наморднике. Я его за поводок держу, грубым тоном на него ругаюсь мол успокойся - ноль эмоций. У меня уже почти руки опустились, чесслово. Потом я за секунду решил поменять стратегию и наоборот его отпустил, сел рядом. Слегка придерживая за ошейник начал с ним говорить. Минуты через 3 встал, пошёл - собака за мной.

Самое сложное было обратно завести его в вольер, а самое волнительное - снимать намордник.
Как думаете, он может броситься в следующий раз, когда я выйду его кормить? И что это вообще за выходки такие..

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Ох и задача у Вас, Вы не представляете себе,как я за Вас с собаком переживаю, попробовала забить в инете вопросы по особенностям характера фоксов, стало еще тоскливее... у Вас изначально уже подход к несчастному псу со знаком "-" и возможно ли что-то сделать,не скажу,надо срочно обращаться к специалисту( сейчас много предлагают с выездом на дом). Не занимайтесь с собакой сам,пока не пройдете инструктаж и не выработаете стратегию поведения(совместно со специалистом). Не торопитесь, все должно проходить постепенно,доверие животного надо заслужить. Мне кажется у Вас ситуация похожа с приютскими псами,найдите волонтеров,кто через это проходил и смог заслужить доверие животного снова,посоветуйтесь - как себя вести. Наверняка они не сразу зашли в вольер и пес бросился на шею с воплем: "Наконец -то ты пришел))))" На это надо время и не мало. Удачи Вам,держите пожалуйста в курсе!

Аватар пользователя Varene
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 5

У нас в городе специалисты очень и очень сомнительные, по правде сказать.. Вообще я пока тут по зоо магазинам ходил мне каждый второй спрашивая какая порода говорил что-то вроде "ой, тут пропащий вариант, не собаки, а монстры". Но меня это особо с курса не сбивает... Конечно появилась мысль отдать его какому-нибудь охотнику, тогда и пёс будет в "комфортной" зоне. Но не знаю, не знаю.. Спасибо огромное за поддержку, очень ценю!

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Что ж за спецы такие у вас в городе? Фоксы милейшие и их часто держат как домашних любимцев. Активные правда для меня слишком, но любую собаку можно приучить. Почему он сел, а потом бросился? Похоже, что он что то охранял. Палочку или еще, что то нашел. Во первых, ему нужен решительный и уверенный в себе человек. Брать на поводок и таскать его за собой. И не в коем случае не ходить за ним куда он вас тянет. Быть для него лидером. А какой у Вас город? Чисто поржать. Где фоксы монстры?
Я люблю таких собак сложных. Из них потом получаются самые преданные собаки.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Фоксы, как и все охотники, требуют сильной руки. Хлипкому характеру подчиняться не станут. При правильном же хозяине они милейшие существа. Игривые, неутомимые, ласковые и верные спутники.
В огороде вы ошиблись, как мне кажется. Чистое ИМХО, но я вот как вижу ситуацию по вашему описанию. Пес долгое время был фактически заброшен, потому решил как в том мультике - а кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду! Это я к тому, что вы для него хоть и знакомый человек, но ни разу не авторитет. Он чем-то заинтересовался до столбняка (прислушивался, принюхивался, короче, "наструнился" как говорит один мой знакомый), а тут вы его дергаете и вообще лезете. Ну, и получили на орехи, чтобы неповадно было отвлекать серьезных собак. Быстро капитулировали (прекратили борьбу, понизили свой рост, сев на землю, сменили тон на миролюбивый, что пес расценил как уступку а не одолжение) и тем погасили конфликт. Но по сути проиграли. Бросится еще раз он может. Если будете вести себя не так как ему хочется, то он снова вас попытается проучить.
Вообще таким подходом, который к собаке применялся до этого, можно превратить в монстра даже болонку. Но поставить пса на правильные рельсы при должной сноровке и решимости очень даже возможно.
Советовать что-то, не видя собаки и не зная вас и вашего характера, довольно сложно. Напишу, что бы делала я. Я бы взяла сумочку с вкусняшками, игрушку и, конечно же, собаку. В хорошо подогнанном ошейнике, на крепком поводке. И пошла бы гулять вне участка, но по таким местам, где мала вероятность встретить посторонних людей/собак/кошек. И вот как в посте выше. Я отныне твой вожак, значит, мы идем туда, куда я хочу и делаем то, чего я хочу. Если бы фокс начала качать права, ну что ж, я тоже подраться мастак, опрокинула бы на спину и прижала бы. Раз, другой, третий, пока не дойдет. В промежутках, когда ведет себя хорошо, играла бы с ним, разговаривала, разучивала с ним начатки команд. Кнут и пряник, короче, ничего нового. Главное, не перегибать палку и не терять головы. Строгость, да. В чем-то жесткость. Но все обоснованно и только по делу. В остальном же - море ласки и любви. Если у собаки все нормально с психикой, а у хозяина достаточно сил чтобы не отступать и быть последовательным, то этот метод работает на все сто.
Жаль, конечно, что у вас в городе так туго с кинологами. Спец бы собаку посмотрел и назначил именно то "лечение", которое ей нужно. Мы же тут можем только предполагать, опираясь на ваши слова. А это тот еще метод диагностики, если честно. Дьявол кроется в мелочах, как известно.

Аватар пользователя Varene
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 5

Вышли мы из вольера день №2.
Увидев меня со всеми принадлежностями (намордник,поводок) фокс обрадовался, понял, что сейчас пойдем гулять. Я присел к нему у вольера, не открывая калитку заставил снизить его уровень возбуждения, ибо Ричард (имя пса) прыгал, как угорелый. Минуты через 5 успокоился. Я открыл калитку, вывел его за ошейник. Достаточно спокойно он дал одеть намордник, слегка фыркая, дал одеть поводок - двинулись. Очень даже спокойно и уже размеренно он шёл. Ещё вчера я начал учить его стоять, когда стою я и наоборот идти, когда иду я. Вот сегодня он это хорошенько прочувствовал и подчинялся легко. Вообщем хорошо мы побродили, всё в порядке.

Один важный момент: Я понял, почему собака бросается на меня. На протяжении прогулки у него иногда путается веревочка от поводка между ног и он видя это очень сильно теряется. Начинает просто стоять на месте, а когда я пытаюсь резко поднять ему лапу, что бы достать этот самый поводок - он огрызается. Видимо какое-то недоверие, но сегодня, когда мне такая мысль в голову пришла я аккуратно, болтая с ним, поднимал ему лапы и протаскивал поводок в нужную позицию.
Помимо этого я решил, что будет неплохо приучить собаку к команде "На", когда пёс кушает из твоей руки угощение. Это поможет его привыкнуть к моей руке в целом, думаю. Вообщем у нас сегодня одни успехи!

Прочитал ваши комментарии - у нас прям налажена невербальная связь) Как раз теперь псина боится даже взгляда и поджимает ухи, когда с ним грубым тоном болтаешь и одёргиваешь, сразу к ноге подходит и сидит, ведь в прошлый раз я на него нихило так наругался и на место поставил.

Спасибо всем огромное за ответы! Очень и очень рад получать от вас информацию!

Аватар пользователя rem274
Не в сети
Регистрация: 10/04/2018
Сообщения: 1

Я сама хозяйка милейшего фокса. У меня стаж конечно не большой – 3 года, но, несмотря на это могу с уверенностью вам сказать, что только внимание и забота, могут вернуть доверие вашего питомца, а взамен Вы получите лучшего друга и неутомимого спутника!