воспитание собаки

Аватар пользователя Ozzi
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 6

Добрый день уважаемы форумчане! Я здесь новичок, просьба посоветовать...

2 недели как у нас появился щенок, 3,5 месяца, йоркширский терьер, мальчик. Я с собакой имею дело впервые, раньше только кошки были. Йорк наш очень активный, мы с ним играем, гуляем, любит обучаться (пытаемся с ним осваивать лёгкие команды). Вопрос относительно воспитания, он очень капризный, чуть что не по его, сразу переходит на лай,обижается и т.д., у меня порой возникает ощущение, что просто не понимаем друг друга. Возможно, он ещё к нас не привык, физически мы его не наказываем, не сторонник... Как нам наладить контакт и взаимопонимание? Может к специалистам обратиться? Если кто сталкивался, посоветуйте хорошего кинолога/дрессировщика в Москве.

Заранее спасибо за ответы!

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

В таком возрасте и осваиваются только легкие команды. Все собачки маленьких пород, по-моему опыту, те же кошки. С ними надо играть, гулять, ухаживать за ними. И не забывайте, щенок в таком возрасте быстро устает, и, возможно, то что Вы воспринимаете как обиду или каприз, является проявлением его усталости. Обычно, занятия с кинологом таким породам не нужны. Вы лучше походите по выставкам и пообщайтесь с владельцами йорков.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Главное, чтобы в таком возрасте приучить вашего щенка к команде "место". Нельзя позволять щенку вспрыгивать на диваны и кресла. Несмотря, что собачка маленькая, с ней нужно быть по строже, и дать ей понять, что вы вожак. Питаться она должна только после того, как вы поели. По лестнице и в дверях собака не должно бежать впереди вас, так как вы вожак, а не она.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не знаю зачем такие сложности с кормлением. Питаемся же мы не из одной миски. И какая разница кто первый поест. Щенок не может бегать по указке, "тут бегай, там не бегай и меня не обгоняй". Они не могут всё это уяснить и удержать щенка от забегания вперёд невозможно.
С капризами придётся бороться и не реагировать на обиженную мордашку. Самая действенная техника это отдав раз команду добиться её исполнения даже против воли собаки. Спустите раз, другой и всё, щенок перестанет вас воспринимать серьёзно. Если чувствуете, что щен не выполнит ваш приказ, а добиться его исполнения в данную минуту вы не можете по каким либо причинам, лучше не отдавать команду, игнорируя щенка.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

С небольшими породами действует только метод убеждения. В процессе прогулок и игр, необходимо заставить щенка вас слушаться. Иногда можно даже наказать за непослушание. Как показывает практика, лучший метод наказание для таких собак, это на определенное время прекратить с ним играться и всем видом показать свое недовольство.

Аватар пользователя Aleksis
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 7

Мой пикинес уже почти взрослый. Ему 8 месяцев. С собаками я очень давно. Были и большие собаки и маленькие, но такой характер у собаки встречаю впервые. Моя собачка понимает мои мысли. С детства мы с женой разговаривали с ней, рассказывали и грозили пальчиком или слегка потрепим за ушко, и она понимает наши желания, на не свойственном для команд языке. А наказывали ее тем, что перестаем обращать на нее внимание, и наша Нюша через пол часа исправляется. Теперь если ее ругаешь, она кланяется и делает виноватую мордочку.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

У вас СОБАКА! Мелкая, но собака, поймите это. Читайте статьи о породе, общайтесь с породниками, на ОКД вас не возьмут - мелковаты вы и задиристы (порода такая). Почитайте о ранге собаки в стае и постоянно держите собаку на самом низу ранга. Умиляйтесь собачьим обидам, но спуску не давайте!

Аватар пользователя Ozzi
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 6

Всем спасибо за ответы, нам очень помогают!

Да, у нас йорк очень характерный, "лечится" у нас сейчас полным игнорированием. Но сейчас момент в том, что за день всё ок, всё объяснишь, начинает слушаться, а спустя ночь, когда просыпается, начинается всё по новой)) Как будто и не было вчера))

Аватар пользователя Наталия990
Не в сети
Регистрация: 28/05/2015
Сообщения: 1

У нас были проблемы с воспитанием ротвейлера, характерным оказался) но ничего, справились, сейчас очень много информации в интернете) черпайте)

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Для начала осваивайте простые и легкие команды из общего курса дрессировки и всегда используйте поощрение в виде лакомства, поглаживания и голоса. Щенок еще растет, это такой возраст, главное наладить с ним контакт. К специалистам обращаться не стоит, лучше всему научить самому, кроме того, в интернете полно полезной информации о дрессировке. Кроме того, используйте ютьюб, там очень много интересного и видео о воспитании и дрессировке щенка.

Аватар пользователя Ozzi
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 6

Всем спасибо!

У нас появилась ещё проблема, как только просыпается, 5-6 утра, сразу начинает гавкать, типа я проснулся, идите и играйте со мной)в будни ещё ладно, а в выходные, прям какой-то кошмар. Ничего не помогает, и объясняла и наказывала, всё равно, каждое утро одно и то же. Как ему объяснить???

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нас собака ведёт себя аналогично, требуя внимания к себе. Хотя пёс уже и старый. А когда срывается с поводка, то бегает неуправляемый минут пятнадцать, потом только даёт себя привязать. Считаю это пробелом в воспитании.