Возрастная собака писает рядом с пеленкой

Аватар пользователя Noirpanthere
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте, у меня довольно нестандартная ситуация, но, возможно, кто-то сталкивался, посему надеюсь на совет.
У меня английский той девочка 12 лет. В добром здравии и расположении духа, любимая и любящая нас. С самого детства она ходила на пеленку и на улице не выгуливалась, и вдруг теперь она завела новую привычку - заходит на пеленку, на самый край и присаживается, соответственно все растекается на пол. Она не мстит и совершенно уверенна, что все делает правильно. Это длится уже месяц. Я поискала на форумах, но похожего описания не нашла. Нездоровья собака не выказывает, но возраст, сами понимаете. Может, у нее проблемы с обонянием или зрением?
Может быть кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Аватар пользователя Екатерина85
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 15

У меня была схожая ситуация. Нашему пуделю было 16 лет, ему стало тяжело ходить на улицу, да и начал плохо видеть, поэтому дома стелили ему пеленки одноразовые. Приучился ходить на пеленки, несмотря на преклонный возраст, быстро. А потом неожиданно, стал оставлять лужи именно рядом с пеленкой. Пробовала подвигать ему пеленку или собаку переносить на нее. Результата никакого. Причина такого поведения нашего любимца - появление в доме маленького ребенка. Может что-то изменилось у вас в доме, в обстановке, что вызвало такое поведение у собаки. Через какое-то время наш пес опять стал справлять свои дела на пеленку. Тут главное терпение и ласковое отношение к животному.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А что если попробовать положить пеленку в лоток или сделать "бортик" из дерева куда можно нее вкладывать. Собаке не удобно будет писять на край, постепенно привычка уйдет и лоток можно будет убрать, оставив пеленку.

Аватар пользователя Noirpanthere
Не в сети
Регистрация: 20/02/2016
Сообщения: 2

Спасибо за совет, я вас поняла. Попробуем)