Возрастной пес стал устраивать туалет у себя на подстилке + плохо ходит. Может кто поможет советом...

Аватар пользователя Helen.
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 6

Здравствуйте!
Нашему псу 15 лет. Старенький, но долго был довольно бравый.

Последние две-три недели стал хуже ходить - по лестнице забирается тяжело, в доме когда стоит - покачивает его..На улице вроде бы не так качает (живет в будке), периодически трусцой даже бегает. Когда выпал снег и похолодало, он стал писать на свою подстилку (а сегодня еще и накакал, такого еще не было...). Т.е. такое ощущение, что просто не хочет вылазить из будки...
С утра всегда довольно тяжело ходит (пока не расходится).

Может у кого-то есть идеи ? Хотя бы что с поведением такое странное происходит. Пес никогда раньше не устраивал туалет даже рядом с будкой - всегда уходил в сторону. А тут такое...
Про походку тоже ничего не пойму - артрит, суставы, вестиб аппарат...Наверное много может быть причин

Аватар пользователя Helen.
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 6

И еще один момент. Примерно 2-3 недели назад на передних лапах (от колена вниз, с внутренней стороны) появились по пролысине.. Оказалось что разлизывает себе все время те места..

P.S. А когда было потепление пару дней, без снега и мороза - ни разу не написял себе на подстилку в будке.

Аватар пользователя светлана197
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 5

У нас с собачкой тоже самое было. Также ходил под себя, ничего не кушал. Вызывали ветеринара, но ничего не помогло. К большому сожалению старость приходит внезапно. Не хочу вас расстраивать.

Аватар пользователя Helen.
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 6

Конечно старость никуда не денешь.. Но несколько дней назад была плюсовая температура - нормально выходил из будки и делал свои дела на улице, в будке все было сухо. Как только снова мороз небольшой - писяет/писяется в будке.. При этом он нормально выходит с нами гулять по саду, делает там свои дела..
Ест вроде нормально, с аппетитом. В общем соверщенно непонятно что еще это может быть (кроме как старость..).

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Ну а что вы хотите 15 лет для собак крупных пород -это как людям за сто, остаётся ждать пока ваш пёс отправится в собачий рай. К сожалению вы ему ни чем не поможете.

Аватар пользователя sofik
Не в сети
Регистрация: 15/12/2016
Сообщения: 2

у нас собака мелкой породы.Она живет в квартире.Тоже в преклонном возрасте,в темное время суток уже почти ничего не видит,бегать перестала практически, на стул уже запрыгивает с трудом,и в холодную погоду перестала терпеть до улицы и ходит в туалет дома, к сожалению прямо на коврик.Мы стараемся объяснить животному что в туалет можно сходить на газетку, но не всегда получается у нее.Чуть теплее на улице и она снова терпит до улицы. Конечно старость, ну а что сделаешь теперь, ругать и наказывать смысла уже не вижу.

Аватар пользователя Helen.
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 6

Мы заметили, что как только температура воздуха в районе нуля, то собаку намного меньше качает, он устойчиво стоит когда ест, его меньше заносит когда бегает, и самое главное - он вылазит из будки, чтобы сделать свои дела. Как холоднее - в будку уже несколько раз и какал (мы стелим ему туда пеленки, чтобы все время менять, если нужно). То ли боль какая-то появляется,то ли в мозгу что-то перемыкает... Привозили ветеринара - сказал что у задней части чувствительность меньше намного, и лапки холоднее. Сказал, что возможно стерлись диски и идет защемление спинного мозга ( на рентген мы собаку не повезем, все же немолодой и только лишний стресс). Неужели защемления (если они есть) так зависят от погоды....
Назначили ему, кстати, римадил. Но я как почитала множество статей, насколько по разному собаки его переносят, что очень страшно такое давать..Пока не решились. Замкнутый круг какой-то :(

Что мне очень не понравилось в анализе крови - это повышенные АЛТ (66,23 при норме до 40), АСТ (55,94 при норме до 40) и глюкоза (15,51 при норме до 6.4). Врач сказал, что похоже на аллергию, а сахар мог повыситься от стресса. Но чтобы у человека сахар повысился от стресса, нужно очень долго находиться в стрессовом состоянии. И про собаку мало верится, что прям сахар так скаканул в момент взятия крови.

Обидно, что сами не врачи, чтобы попытаться до конца понять причину (кроме старости :) ).

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень хорошо, и важно то, что ваша собака ест. И аппетит у него хороший. Это дает возможность исключить множество болезней. И мне кажется, что вашему псу холодно в будке, поэтому советую утеплить ее.

Аватар пользователя Helen.
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 6

Будка у него утепленная ну по максимуму, разве что подогрева нет. Кроме всего прочего подложили еще на пол лист пенополистирола, кладем ему у входа всякие валики, чтобы мог спиной опираться, шторку повесили.
Когда температура ночью от -8 где-то, мы запускаем его в тамбур дома, стелим там ему место. Но он все равно писяет там на клеенку..Причем похоже он это делает в таком, полу-сонном состоянии, может тяжело и лень вставать проситься на холод.. Потому что когда он не спит крепко, то таких проблем нет.

Короче непонятно что и делать.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Тогда, судя по всему, проблема может бить и не в старости вашего собаки. А в том, что у него какая-то болезнь моче-половой системы. А бы вызвал ветеринара, пусть осмотрит для начала собаку.

Аватар пользователя Helen.
Не в сети
Регистрация: 14/12/2016
Сообщения: 6

Ветеринара вызывали, он сделал общий осмотр + взял анализ крови.
По анализу были повышены АЛТ, АСТ, глюкоза и лейкоциты. По повышенным лейкоцитам прописал антибиотик - сегодня заканчиваем его пить, и таблетки от аллергии на 10 дней (но по-моему, ничего они особо не дают).
Ну и еще прописал римадил, но его очень страшно давать..

Дня три собака ходил относительно нормально, даже чуть бегал трусцой. Сегодня с утра - вообще ужас, два раза занесло заднюю часть так, что упал в снег, лапы задние напряжены сильно, еле идет. При этом сделал все свои дела вне будки. Совершенно уже ничего не понимаю :(. Погода не менялась в эти дни, питание тоже..