А встречали ли вы собак-поводырей?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Меня заинтересовала эта тема, потому что ни разу не сталкивалась с такой собакой. Видела лишь в фильмах и хотелось бы многое узнать о них. Первый вопрос, какая порода считается лучшей для такой помощи человеку и почему? Можно ли взрослую собаку сделать поводырем? Кто обучает этому искусству и возможна ли домашняя дрессировка? Распространены ли они у нас? И как происходит встреча собаки и человека (как понимаю, ее отдают, когда она уже взрослая).

И вообще, что вы думаете о таких собаках? Я, например, не могу ими не восхищаться, они шанс для человека жить практически полноценной жизнью.И заслуживают они только благодарности..

А встречали ли вы собак-поводырей?
Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Собаки-поводыри это антипод собаки охранника. Основными качествами такой собаки должны быть дружелюбие, готовность помогать, доброта. У нас во дворе живет собака-поводырь породы лабрадор. Такие собаки лучше всего подходят на роль собаки-поводыря, потому что они добродушны и уравновешены. Хотя чтоб обучить собаку надо много терпения и усилий. Собака не должна реагировать на кошек, машины и велосипедистов, должна относиться хорошо к прохожим, которые захотят вдруг помочь слепому человеку, к тому же собака помогает хозяину, если он что-то уронит. В этом случае ей даже не надо давать команду. Она подходит, берет вещь и подает в руки. Такое ощущение, что собаки поводыри чувствуют, что человек рядом с ними беспомощен и нуждается в их опеке и заботе. Я тоже восхищаюсь такими собаками.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Собаки наше счастье. Я всегда ими восхищаюсь. Понимаю, конечно, что собаку надо обучить, чтоб она вот так могла служить людям, как собака поводырь. К тому же щенков для такой работы отбирают очень тщательно. Но как людям справляться без собак поводырей. Лучшего средства, свободно жить в обществе людям потерявшим зрение пока еще не придумано. Собаки всегда готовы прийти к нам на помощь и это радует.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Чаще всего для работы собак-поводырей отбирают из числа лабрадоров. А все потому, что от природы это очень спокойные, уравновешенные и умные собаки, способные проявлять самостоятельность в принятии решений. Хотя выбор щенков тоже важен. Далеко не каждая собака способна быть собакой-поводырем.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это далеко не всегда лабрадоры. Во время первой мировой войны в Германии были созданы первые школы для бучения собак - поводырей. Как не странно, но ротвейлеры, колли и немецкие овчарки были первыми собаками поводырями. Благодаря уму и врожденному спокойствию, это породы и до сих пор хорошо справляются с данным видом дрессуры. Кроме немецкой школы дрессуры существовала еще и английская школа. Основателем английской школы был, как ни странно, эмигрант из России.