Вторая собака дома

Аватар пользователя Rich
Не в сети
Регистрация: 12/02/2016
Сообщения: 2

У нас есть собака дома. Причем уже взрослая. Увидели на улице щеночка, но вдруг щенок болеет чем нибудь. Какие процедуры надо провести? Взрослая собака не будет против нового жильца?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Необходимо прежде всего щенка посадить на карантин и лишить его контакта со второй собакой. Потом отнести его к ветеринару который проведёт все нужные мероприятия.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ни в коем случаи сразу не приносить его домой. Вы должны убедиться что он чист, для этого сходить к ветеринару пускай его обследует и сделает все прививки. Две собаки в одной хате могут не ужиться, надеюсь вас это не коснется.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Согласна с vitas64 по поводу карантина и посещения ветеринара. Если возраст щенка позволяет, то покупайте его, дайте лекарства от блох и глистов. А по поводу Вашей собаки скажу, что животному легче принять щеночка, чем взрослую собаку. Есть большие шансы, что она даже займётся воспитанием малыша, и они подружатся.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Все зависит от характера вашей собаки, от пола. Кобели не очень уживчивы. После карантина нужно будет внимательно следить, не оставлять самих, пока не привыкнут, может и на ночь придется разводить по разным комнатам. Кормить первое время раздельно, не показывать, что щенку отдаете предпочтение. Если не привыкнут, то придется малышу искать других хозяев.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Чем дольше собака жила одна, тем тяжелее она может воспринять на своей территории молодого щенка. Не рекомендуется приводить в дом вторую собаку до тех пор пока пока первый питомец не будет хорошо воспитан, чтобы стать для новенького примером правильного поведения. По поводу карантина сказано выше, а во всём остальном при надлежащем контроле две собаки смогут подружиться и стать источником положительных эмоций для своих хозяев.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Часто маленького щенка принимает взрослая собака, если он пахнет, так как она. Для этого в будку взрослой собаки надо постелить какое-то одеяло, пусть она на нем поспит, а потом это одеяло можно «сдарить» щенку.

Аватар пользователя Rich
Не в сети
Регистрация: 12/02/2016
Сообщения: 2

Очень интересный способ предложили) Вы сами так пробовали делать? или по рекомендациям?
Спасибо всем за ответы) Очень полезные советы)

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Да, этот метод я пробовал – по рекомендации, собаковода у которого брал щенка. Результат оказался положительным. Он так делает постоянно, когда надо к суке подбросить не ее щенков.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ну примет или нет ваш старый пес щеночка, это все зависит от его добродушия. Собаки в таких ситуациях ведут себя по-разному. Ну а сначала лучше отвести сразу на первичный осмотр к ветеринару, прежде чем приводить домой.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Процедуры, в принципе, можно провести и самостоятельно. А вот по поводу настроения взрослой собаки, то здесь могут быть проблемы, так как малыш будет метить на его территорию, что будет только провоцировать "хозяина" на непредвидимые поступки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Но в большинстве случаев, через некоторое время, собаки привыкают друг к другу, и мирно делят територию.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

В Вашей ситуации многое зависит не от Вас, а от поведения и настроения Вашего старшего песика. Не обязательно должны быть конфликты. На улице же он наверняка с кем-то дружит, а с кем-то нет. Собаки с кошками уживаться могут, так почему же не ужиться с другой собакой?
Если Вы берете собаку в дом, то сразу же должны прийти к ветеринару. А как же иначе? Он Вам и скажет, какой корм давать, какие прививки сделать, какие анализы сдать. У нас был пудель, теперь лабрадор. Кормление и уход разные: если пудель мог есть любой корм, то лабрадор - только элитный, еще и прививок ему больше нужно делать.
У соседей моих живет два пса - лабрадор и дворняга, причем видно, что лабрадор уже далеко не молод. Они вдвоем ходят, никто ни на кого не лает, не ссорится, просто мирно себе гуляют по улице. Опять же - многое зависит от того, как собаки друг друга воспримут. Если все нормально, то берите щенка и не переживайте. А вот если нет, тогда не стоит мучить ни собак, ни себя.

Аватар пользователя Мару
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 7

если вы планируете взять щенка, то первую очередь стоит его показать доктору, после осмотра специалист возможно назначит анализы + обработка от блох и глистов. Когда щенок знакомится с обитателями дома, нужно правильно создать условия для знакомства. Аккуратно поднести нового обитателя (щенка) к взрослой собаке, чтобы она его обнюхала осмотрела. Желательно в первое время содержать питомцев по разным комнатам, постепенно меняя.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Все процедуры по "налаживанию дружбы" я лично проводила, когда привела Рони, а у нас уже была Майло. ДВА года, верите, нет - она его просто терпит, но так и не привыкла. Спасает то, что он зашёл в семью мелким щенком и вырос крупнее её в 10 раз... Просто справиться с ним не может. А он её воспринимает (пардон) как "пахана" и терпит её нападки:) Тут, считаю - как сложится с самого начала, так и будет, желаю вам мира в вашем собачьем сообществе!

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Ничего страшного не должно случиться. Плюс ко всему у взрослой особи есть уже определенный иммунитет к болезням. Я бы на вашем месте побеспокоился за щенка. Первым делом сходите с ним к ветеринарам. Заведете там вет. книжку. Его хорошенько осмотрят, а если надо будет сдадите анализы. Там же вам составят примерный график прививок, в том числе от бешенства. Затем нужно будет его проглистовать, обработать от блох. Параллельно смотрите за состоянием питомца. Подберите правильный рацион. Начните с самого простого - каша+мясо, или качественный сухой корм для щенков. Для взрослой собаки все проще. Главное, чтобы щенок был противоположного пола. Иначе риск существенный. Это касается и сука+сука, и кобель+кобель.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Крепитесь! Будет довольно длительный период адаптации, возможно даже придется отдать щенка в добрые руки, будьте готовы ко всему...А изначально щенка на карантин, затем прививки...