Вторая собака в доме

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

У нас через месяц будет дома уже две собаки. Как вы думаете, они смогут найти общий язык? Или надо быть к чему-то готовым?

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Не знаю как у вас будет, но у меня все прошло благополучно. Когда принесла Заринку, Майданчику было уже почти 1,5 года и он сразу подошел, понюхал, лизнул и с этого момента стал опекуном малышки. И до сих пор дружба у них очень крепкая.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

А они у вас как будут жить? Вместе в доме? У нас просто тоже две собаки, но малышка Ремик у нас дома, а здоровый леонберг – на улице. Так что они никогда не пересекаются. По крайней мере я слежу за этим.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Дома будут оба. И кстати сказать обе девочки будут. Я просто подумала, что если брать кобеля, то как он будет себя вести при течке Лолки? Хотя берем щас немку, т.е. крупную собаку.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Когда брала всех своих собак даже не думала об этом, принесла и все. Большие малышку нисколько не обижают, все как-то сладились, сдружились, бегают вместе играются, правда Мими с ними не играет, чувствует большую разницу и в размерах и силе, но спать любит у чьего-нибудь животика.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Когда Френка принесла, Шельде было уже почти четыре. Всегда была контактной девочкой, со всеми дружила, если кто на улице подбегал или в гости приходил. Думала, что все будет замечательно, но она тааааааааак сильно обиделась на меня из-за того, что в доме появилась новая собака. Не ела дня два или три. Все время лежала под столом, отвернувшись от нас, или уходила на кресло, где Френк не мог ее достать. А он был щенком резвым, бегал, играл, к Шельде приставал. Но потом ничего. Она стала к нему присматриваться, следить за ним с кресла. Потом при встрече обнюхивала с головы до пят, но все равно игнорировала еще месяца два. А потом все отлично стало. Спать стали вместе, бегать, играть. Возможно, нужно было время привыкнуть к новому члену семьи, да и маленький он был еще, щенок. А подрос, так проще стало. Может она просто боялась ему повредить как-то.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

А моя Жесси не обижалась на меня, когда я принесла Рози. И не игнорировала ее. А только ревновала недолго. Ну т.е. когда я одну глажу, вторая подбегает и давай все мое внимание занимать собой. Но это быстро прошло. Собаки быстро поняли, что мамка их обоих одинаково любит. Но у меня-то крохотулечки обе, а у ваших собак большая разница и в росте, и в весе будет. Поэтому даже не знаю, что и сказать. Хотя раз одна таксочка маленькая, а вторая будет еще щенком, то Лола у вас быстро привыкнет к немке. Вырастит, так сказать, ее, так что думаю все будет окей.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Спасибо вам всем. Надеюсь что и правда все будет хорошо.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Интересно, как поладили собачки автора темы. А вот у нас получилось не всё так удачно. Маня появилась в семье неожиданно. Отец гулял с нашей собакой ризеншнауцнером Грэем в парке. Начиналась гроза. Вдруг откуда не возьмись, выскочил лохматый и грязный комочек и прямо папе на руки. Принёс домой: оказалась девочка-пуделёк. Так и осталась собачка у нас жить! Однажды мама готовила на ужин печёнку. Собаки под ногами крутились. И вдруг Грэй кинулся на Маню. Та с визгом ко мне на руки взлетает. Несу её в другую комнату, смотрю - кровь капает. Он ей горло прохватил. Мы собираемся и на машине в ночную лечебницу. Врачи зашили рану и сказали, что 1 см в сторону и не было бы нашей Манечки... Правда, больше ничего подобного не случалось. Собаки потом ни один год вместе прожили.

Аватар пользователя rorus
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 3

Две собаки в доме это всегда проблема.В нашей семье,как правило всегда было две собаки,и их отношения складывались всегда по разному.Если у вас старая собака и вы решили привести щенка,то скорее всего старая собака будет доминировать и ,как бы,учить молодого,т.е молодой пес будет перенимать бытовой уклад в семье.Причем ,по началу не всегда мирно.Но потом отношения налаживаются,и молодой пес просто будет знать свое место.Но если вы хотите вы хотите поселить в одном жилище двух собак,,то будьте готовы к любым неожиданностям первые два-три месяца.Неважно мальчики они или девочки.

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Вторая собака в доме это уже сложно. Неизвестно как поладят между собой животные, не будет ли "войны" за внимание хозяина. Хотя у моих родственников в частном дворе три собаки, одна мелкая совсем, - и все они между собой дружат. Но бывает по-разному... В квартире же сложно иметь две собаки, хорошо бы хоть одну вовремя выгулять и накормить.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас сейчас две собаки: мама и дочка. И никаких дополнительных сложностей, с содержанием двух собак, мы абсолютно не наблюдаем. Даже, по-моему легче немного. Часто они занимаются и общаются между собой. Вначале старшая передавала свой жизненный опыт младшей. Теперь смотрю и какие-то привычки своей дочки тоже перенимает. Особенно это касается моментов, когда нужно что-то выпросить у хозяев, в этом младшая специалист непревзойденный.
Что касается выгула и кормежки, то тоже никаких проблем. Вдвоем им гулять гораздо веселее и всегда приходят на помощь друг другу. Кормить же, что одну собаку, что двух - разницы никакой.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Чтобы было меньше ссор между собаками, нужно их стерилизовать, тогда характер у Ваших девчонок будет более покладистый.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

Я думаю это зависит от того, какая собака,вот например у моей соседки было две собаки, Мотя и её дочь Соня,жили дружно. Мотя по причине старости и болезни умерла. Соседка долго пыталась завести вторую собаку(у нее оставались на передержке собачки)но Соня и близко никого не хотела!
У меня никогда не было проблем с двумя собаками,всегда жили дружно,зоботились друг о друге. Сначала жили мама и дочка потом еще приблудился кобелек, и даже втроем они чудно уживались. Никогда не дрались и отношения не выясняли. Когда остался этот кобелек я завела новую девочку, той-терьера. Кобелек кастрирован, он очень любить свою подружку,умывает ее,спят они вместе, во время прогулки следит за ней,чтобы все было хорошо. Во время еды бывает,что порыкивают друг на друга, но НИКОГДА не кидались. Даже теперь, когда у нас появился котенок, они все втроем дружно живут!
Речь идет о собаках диванных пород. Хотя среди них тоже всякие экземпляры бывают)) Если собаки значительно разнятся в размерах или собака ревнивая, возможно придется знакомить их постепенно, не оставлять без присмотра.
А вообще,при правильно выстроенной иерархии, собаки не выясняют отношений.

Аватар пользователя Дима Афанасьев
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 3

Я имел возможность в своей жизни наблюдать действительно уникальный случай: У моего друга в одной квартире!!! в одной будке, вмонтированной в шкаф жили два кабеля бультерьер и стафорд!!! не знал бы не поверил!) так вот их история, он взял их обоих одновременно, первые полгода схватывались несколько раз, он лупил обоих ремнем (у самого 9-летний стаф, их обязательно по моему опыту надо лупить, иначе начинают наглеть таков нрав породы, небольно, просто показать кто в доме главный!) и загонял в будку, и потом в один момент случилась схватка бультерьера с волком в лесу (дело происходило в коми-республике) стафорд увидев это кинулся в помощь, и вдвоем, два молодых бойца порвали волка, после этого никогда более между ними не возникало междуусобиц! Такая вот история)

Аватар пользователя SolitA
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 4

Добрый день! У нас с начало жила уже взрослая собака девочка (гончая), а потом внезапно появился маленький грязный, запуганный комочек (дворняжка), сбитый машиной, на улице нашли, к нам привезли. Щенка мы в дом сразу занесли, а наша собака жила на улице. Когда щенок отошёл от происшествия, то постепенно начали на улицу выходить и знакомиться со взрослой собакой. Щенок оказался тоже девочкой, и первое время взрослая собака явно ревновала, т.к. когда щенок пытался подойти ласкаться к нам, то пыталась его укусить и демонстрировала клыки. Общаться собака первое время с щенком явно не желала, но серьёзных стычек не было, только отпугивала. А со временем (3-4 месяца прошло), всё изменилась: теперь наша опытная собака стала для маленькой девочки, кумиром и примером, во всем смотрит на нее, за ней повторяет и учится. Во всех собачьих делах установилась явная иерархия - взрослая главная. В еде тоже. Поэтому чтобы не было конфликтов, с начало ставлю миску взрослой, а потом малышке, иначе старшая отнимает. Но старшая собака в свою очередь заботится и защищает малышку. А вот с котенком мальчиком наша дама нашла общий язык сразу, даже позволила сосать у себя молоко.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

сначала у меня была такса-девочка, через 3 месяца взяла борзого -мальчика. была небольшая ревность но не долго, они очень сдружились, им было хорошо вместе. позже:2 взрослых бездомных кобеля дрались - кошмар! пока не выяснили кто в доме главный, и опять всё стало хорошо. сейчас девочка шарпланинец и маленький метис, есть небольшая ревность но играют с удовольствием, спят рядом, короче всё хорошо. по мне так две и более собак легче держать: им не скучно, не надо их развлекать, собаки счастливы!

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

На своём опыте знаю, что проблемы возможны. Взрослая собака не всегда готова принять чужого щенка. Она начинает ревновать, обижаться на хозяев, может перестать кушать, нападает на малыша. У самой сейчас такая вот история: моя взрослая Куся не хочет принимать мамину малышку Мониту. Надеемся, со временем поладят.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Все от вашей собаки зависит и от ее характера, так что пока не попробуйте не узнаете. Советую вам с ней поговорит, собаки иногда понимают то, что вы хотите ей сказать на эмоц уровне.

Аватар пользователя Alexey7521
Не в сети
Регистрация: 21/10/2014
Сообщения: 2

Меня тоже очень волновал этот вопрос. У меня русский спаниель (кобель), а у девушки с которой я встречался была такса (девочка). Не так давно мы расписались, и она переехала ко мне. Когда ее такса переступила порог моего дома, мой спаниель просто превратился в статую. Они несколько минут просто смотрели друг на друга, потом обнюхали друг друга и разошлись по разным комнатам. Их реакция друг на друга нам была непонятна.Все выяснилось на вечерней прогулке. Такса осваивала новый двор, и к ней подбежал соседский долматинец, было видно что она испугалась, мой спаниель тут же подбежал и отогнал долматинца. С тех пор как ниточка за иголочкой, везде вместе. Но вот что удивительно, не разу не видели чтобы кто-то из них залез друг другу в миску, и спят каждый на своем месте.