А вы даете своим собакам рубец?(Говяжий желудок)

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Еще давно мне советовал ветиринар кормить собаку желудком.И вот я купила эту гадость(при приготовлении вонь стоит неимоверная),готовлю его на улице в котле),может,кто то тоже дает эту полезность?Как вы его готовите?

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Я иногда даю сырым, просто можно обдать кипятком, или варю и даю вместе с кашей 2-3 раза в неделю. Польза от него пока только одна, собака перестала подбирать на улице и есть всякую гадость, до которой раньше был очень большой охотник. Ветеринары рекомендуют рубец в качестве хорошей витаминно-белковой подкормки для собаки, но не как основной корм.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

да,я в курсе,насчет подкорма,я заметила,что у моей Лолы шерсть стала блестеть после него.Но запах конечно,ужасный:))

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Рубцом не кормим, а вот селезенкой и легким - регулярно. Главное, чтобы было говяжье или телячье, а не свиное. Варю в обязательном порядке. Поначалу кормила кусками, но поняла - тогда каша остается не тронутой. Поэтому теперь рублю мелко-мелко, перемешиваю с кашей. Но все равно - чудеса ловкости! Кусочки мяса исчезают, а каша почему-то все равно почти на треть, но остается :) Добавляю туда еще мяса - опять на треть съедается... И так - пока все не доест. Но кроме этого - кости в обязательном порядке. А вот рубец -нет, у нас его по-моему даже не продают. И селезенка, и легкое тоже воняют жутко. Но что делать!

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

)ну да,приходиться).А я чередую мясо и вымя говяжье,ест на ура!Я и сама вымя люблю)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я покупаю не свежий рубец, а замороженный. Возможно, что он не так полезен как свежий, зато почти нет неприятного запаха, потому что на мясокомбинате его тщательно промывают перед заморозкой.
Готовить рубец не нужно, потому что при тепловой обработке пищеварительные ферменты (из-за которых рубец и ценится) пропадают. Я размораживаю рубец, режу на кусочки (с помощью ножниц, ножом не удобно) и даю собаке. Она ест с удовольствием.

Рубец очень полезен для собак. Пищеварительный тракт будет работать как часы.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

я замороженного и не видела в продаже)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Действительно рубец очень полезен для собачьего организма, особенно для пищеварительной системы. В коричневой пленке, выстилающей рубец, содержится очень много необходимых пищеварительных ферментов, которые не вырабатываются в пищеварительной системе собаки. Хищники, живущие в дикой природе, всегда начинают поедание своей добычи с внутренностей, стремясь восполнить запас необходимых ферментов.

Наши домашние любимцы тоже понимают, что данный продукт очень полезен. Лично я ни разу не встречала собаку, которая отказалась бы от рубца. Она может воротить нос от мяса или еще от каких продуктов, а вот рубец улетает за милую душу:)

Говяжий желудок полезен еще и тем, что в нем мало белка и калорий. Показан склонным к полноте и пожилым собакам. А вот растущим щенкам и собакам с высокой физической нагрузкой, необходимо вводить в рацион мышечное мясо или субродукты, обладающие более высоким содержанием белка и калорийностью.

Правильный рубец - неочищенный и сырой. Чищенный или прошедший термическую обработку продукт теряет все свои полезные свойства.

Я делаю так: привожу с бойни сразу много рубца - килограмм 40-50, выношу во двор, мою из шланга, проверяю на наличие инородных предметов (бывает, что проволока или еще какая железка находится), режу на порционные куски, раскладываю по пакетикам и кладу в морозилку. Можно в общую, запаха от упакованного и замороженного рубца никакого. Потом останется только достать пакетик, дать ему разморозиться и вытряхнуть все это дело собаке, к ее огромной радости:)

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Добрый день. Я то же покупаю ребец, промываю его из шланга,разрезаю по кусочкам, фасую и в морозилку. Варю кашу,добавляю в нее овощи и размороженный рубец в сыром виде. У меня есть отдельная большая морозилка, которую я набиваю под завязку. А еще вымя.Но его уже варю вместе с кашей. Все это с овощами: кабочками, морковкой, капустой бюрокколи. Иногда даю кашу с мясом говядиной и редко бараниной, куринной печенью. Скажите это правильно? У меня той терьер и пекинес. Они такой рацион просто обожают.
А еще я читала про калтык, что он то же полезен. Но я не могу понять что это. Какая то часть горла или нет?

Аватар пользователя ольга29
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 16

Да, я варю. Но оно так неприятно пахнет. У меня этим занимается муж. Он туда еще бросает легкие, и дает вместе с кашей. Собаке это нравится.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Неприятно-это очень мягко сказано:))),но,чего не сделаешь,ради любимой псинки)

Аватар пользователя Ira_13
Не в сети
Регистрация: 17/08/2013
Сообщения: 3

Мне тоже ветеринар посоветовал кормить собаку говяжьим желудком, давала лишь однажды вареным, теперь только в сыром виде.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Рубец хорошая штука, только дозировать его стоит умеренно. Базироваться исключительно на этом продукте рацион не может.

Я подваривала своим собакам рубец, а потом засыпала его овсянкой - до получения плотной массы. Выглядело совсем неаппетитно, запах мне тоже категорически не нравился, но собаки молотили за будь здоров.

Аватар пользователя Aleksochka
Не в сети
Регистрация: 04/09/2013
Сообщения: 7

Говяжий желудок очень полезен, потому что в нем есть микроэлементы, помогающие работе пищеварения. Хотя нашей французской бульдожке, как оказалось его лучше не давать из-за ее склонности к алергиям -так доктор сказал. Для собаки я обычно его мыла, потом резала, затем молола в мясорубке прямо в пакетики целофановые - сколько нужно на один день. Затем их в морозилку. На ночь достаю пакет и он размораживается до утра и потом добавляю в кашу. Очень даже хорошо получалось и главное - дешево, натурально и полезно.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы тоже кормим эрделя рубцом. Для того чтобы он не вонял, и в нем сохранялись полезные вещества, рубец нужно не варить, а только обдать кипятком.

Аватар пользователя lenko
Не в сети
Регистрация: 06/10/2013
Сообщения: 14

Не надо его никак готовить. В рубце, который продается у нас в магазинах/на рынках (очищенный) и так минимум полезных веществ (белок в основном и остается, а травка с ферментами- вымывается), так зачем их ещё и уваривать?
У нас собаки регулярно получают это "лакомство", особенно в периоды интенсивных физических нагрузок и в холодное время года. Разделывать рубец - удовольствие то ещё, конечно. Но мне, например, и запах многих других субпродуктов не по душе.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Я слышал, что от регулярного кормления собаки рубцом, она, может заметно прибавить в весе, а это не желательно, особенно если собаку водят на выставки.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

Да, мы тоже своей овчарке в свое время давали желудок. Нам приходилось его варить на улице, так как мы живем в частном доме, это нас устраивало. Но, когда наступила зима, мы перестали давать желудок, и с тех пор уже прошло 5-ть лет. Наша собака здорова и жизнерадостна.

Аватар пользователя Chistik
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 1

Доброго времени суток, хотел бы поделиться своим опытом кормления рубцом и горлом! Мы с женой как и многие были сторонниками кормления натуралкой и кормили своего Стафорда рубцом, горлом, в сыром виде. За все то время, что наша собачка это ела был постоянный запах изо рта, шерсть была тусклой и лезла, и постоянный понос. Сейчас мы полностью отказались от натуралки и кормим сбалансированным сухим кормом, по $ получается дороже, зато шерсть блестит, запах изо рта пропал, прелесть, а не собака.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Странно, и у моей собаки, и у других, которым дают рубец, проблем с пищеварением вообще не возникает. Вот от печенки - да, бывает расстройство желудка. Что касается запаха из пасти, то у моей собаки, например, его нет. Просто она молодая и пока еще здоровая. Запах появляется с возрастом. Думаю, что тут дело не в рубце.
Еще хотела написать пару слов о разделке рубца. Я долго мучилась, пытаясь резать его ножом. Потом нашла другой выход. Сейчас я режу рубец с помощью ножниц. Это гораздо удобнее.

Аватар пользователя Dagorlad
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 28

По поводу рубца: хоть он и воняет,но восстанавливает перистальтику, особенно, у больных собак. Моему щену в 2 месяца вырезали четверть кишечника, весь толстый. Маститые доктора из Зооветинститута советовали бульончики, перетертое мясо, короче, диету. При таком корме функция толстого кишечника не восстанавливалась: вместо кала просто лужицы. Но как-то психонув, я дала собаке просто сырое мясо и - о чудо!- дело пошло на поправку. А чтоб закрепить эффект 2 раза в неделю я давала сырой говяжий желудок.Какой-то отдел кишечника взял на себя функцию толстого: жидкости стали всасываться.

Аватар пользователя kibkalo1976
Не в сети
Регистрация: 07/12/2013
Сообщения: 9

интересно в зоомагазинах продают сухой рубец осталось ли в нем что не будь полезное и не навредит ли он собаки

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сушеный рубец безопасен, но бесполезен. Годится в качестве игрушки-погрызушки, не более того.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Добрый день. Я то же покупаю ребец, промываю его из шланга,разрезаю по кусочкам, фасую и в морозилку. Варю кашу,добавляю в нее овощи и размороженный рубец в сыром виде. У меня есть отдельная большая морозилка, которую я набиваю под завязку. А еще вымя.Но его уже варю вместе с кашей. Все это с овощами: кабочками, морковкой, капустой бюрокколи. Иногда даю кашу с мясом говядиной и редко бараниной, куринной печенью. Скажите это правильно? У меня той терьер и пекинес. Они такой рацион просто обожают.
А еще я читала про калтык, что он то же полезен. Но я не могу понять что это. Какая то часть горла или нет?

Аватар пользователя Dalmuscha
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 15

Добрый вечер Вам. В Ашане продается чистый обработанный рубец, или как его еще называют требуха. Но остались ли там после обработки полезнотворные бактерии живыми - вопрос. За то не пахнет))) И еще раз в неделю можно давать вместо мясных добавок тровог и 4-5 яиц.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Насчет яиц не совсем поняла: Вы даете собаке раз в неделю по 4-5 яиц за один раз? У Вас, наверное, крупная собака?
Но все равно, так много яиц собакам давать вредно. У меня пекинесик, так я ей даю яйцо раз в неделю. И то не полностью, а половинку желтка и весь белок.

Аватар пользователя Dalmuscha
Не в сети
Регистрация: 23/11/2013
Сообщения: 15

Ну да, собака то крупная. А белок и вовсе рекомендуют давать вареный. Правда почему только белок? Почему тогда вовсе яйцо не сварить целиком)))) Короче я не варю. И мясом только сырым кормлю. Варю только селезенку и почки. И кефир постоянно добавляю - ему так нравится. И рыбий жир. А рубец раз в месяц скармливать достаточно. Когда он приедается собаке она сама от него нос воротить станет.

Аватар пользователя Оля Куксина
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 4

мы такую вкусняшку любим. Даю сырым, иногда могу сварить с кашей. Очень нравится!!! Вонь конечно ужасная, но на что только не пойдёшь ради своего любимчика. Шерсть очень улучшилась, вес набрал хорошо да и ветеринар говорит что много полезных витаминов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Я даю иногда собаке желудок. Он продается чищенный, замороженный. Ложу в морозилку. Утром встаю, ставлю чайник, чтобы закипел. В это время достаю желудок из морозилки и режу кусочками, он нормально режется, в миску. После этого заливаю миску из нержавейки кипятком, рукой проверяю, чтобы температура была такой чтобы не холодная еда была и не горячая. Все. Никаких котлов. В желудке нет никаких глистов. Да и в любом случае раз в полгода даю от глистов лекарство.