Вязать или не вязать собаку?

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Расскажите плюсы и минусы о вязке собак. Моя подросла и я задумалась на эту тему. Что мне можете сказать, дорогие форумчане?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Для начала вам надо решить - зачем лично вам это надо, так как мотивы у всех разные.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Тогда разъясните мне пожалуйста, какие могут быть мотивы для вязки собаки.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Вяжут сук в первую очередь для продажи будущих щенков. Если у вас замечательная сука и подберется такой же аховый кобель, то почему бы такими суперскими щеночками не поделиться с другими людьми? Во-вторых, вяжут, чтобы от своей замечательной суки оставить потомство себе. Если в щенках что-то не понравилось, то они продаются.

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

А я слышала, что нужно вязать сук для их же здоровья. Это миф или правда?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Все это просто мифы. Рожавшие суки просто матереют и еще, чаще всего, становятся более спокойными и уравновешенными. А вот кобели после вязки становятся более независимыми. Кобелей рекомендуется либо совсем не вязать, либо вязать в год по два-три раза, причем регулярно.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Т.е. получается, просто так вязать не стоит собаку?

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Представьте себе сколько возни добавится после рождения щенков. Практически это как родные дети. Для щенков надо много времени и сил, обеспечивать хороший уход.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

А вы думали, куда потом щенков девать будете? Об этом тоже надо думать заранее. Если вы будете делать это не ради денег, продали побыстрее и с глаз долой, то надо искать хороших будущих владельцев, которые не выкинут щенка месяца через два или три из дома, когда наиграются.

Аватар пользователя Пупс
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 123

Я свою Заринку вязать не собираюсь. Хотя она у меня очень даже хорошая представительница породы, но все равно особой племенной ценности не представляет. Пусть себе живет и радуется жизни.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

Понятно. Хорошенько подумаю над этим вопросом.

Аватар пользователя irina_iriska
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 6

Мы советовались с несколькими ветеринарами, после чего нас убедили, что хоть раз в жизни собака должна родить. Для чего же природа вообще тогда придумала наличие репродуктивной системы у животных?! Если у собаки эта система не функционирует в полной мере, т.е. собака не рожает, увеличивается процент гинекологических заболеваний. Это кажется смешным, но это дествительно так. Собаки тоже болеют злокачественными новообразованиями, поэтому, во избежание таких нежелательных последствий, следует хоть раз решиться на вязку. Для вас здоровье питомца должно быть на первом месте!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вязки для здоровья это старый миф!!! Не один действительно опытный ветеринар не мог вам их посоветовать, потому как роды это тяжелый физиологический процесс. Сколько женщин вы знаете которые после родов стали здоровее??? С животными все тоже самое. Хорошо если ваша девочка родит одного или двух щенков, а если 10 ??? Буквально через месяц с таким количеством щенков сука похожа на скелет обтянутый кожей, шерсть тускнеет, детки высасывают все полезное из ее организма, о каком здоровье идет речь? Хорошо если еще не будет послеродовых осложнений. После родов сука восстанавливается минимум пол года. Хорошо взвести все за и против перед вязкой.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

LitaReD полностью вас поддерживаю. у моих друзей есть собака сучка. ей уже 9 лет и она ни разу не рожала. Хозяевам это нисколько не надо было, да и ей похоже тоже, так как в течку она вела себя очень даже спокойно иногда даже хозяева сами очень поздно узнавали что у нее течка, такая вот она чистоплотная. А одна знакомая заводчица сказала, что ей любви особо не надо от кобелей, так как ее хватает ей от хозяев, т.е. залюбленная донельзя ))

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Ну, думаю, что на эту тему будет очень много споров. У меня 3 собаки, каждая из которых рожала уже по 2 раза. После родов они через несколько месяцев полностью вернулись к свеому прежнему виду, поправились и шерсть стала лосниться как и прежде, все зависит от питания в-первую очередь. Такса вообще быстро реабилитировалась, даже малейших признаков родов не осталось. ПОэтому вопрос крайне спорный.. Просто рассказываю вам факты из собственного опыта. Трое рожавших собак, и ни на одной они не отразились негативно. БОлее того, если бы они по-природе не были к этому приспособлены, почему у них течки 2 раза в год? Зачем им вообще репродуктивная система тогда, если бы это было им во вред?! А люди? ВЫ думаете у нерожавшей женщины нет заболеваний половой системы? Наоборот, когда система не функционирует - повышается опасность злокачественных образований!

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А вот мы вязали собаку, что бы пробудить в ней материнский инстинкт. Я была в положении, а она крайне агрессивно относилась к детям. Мы боялись, что Леська покусает малыша. И знаете, у нас все получилось. То есть она к моему сыну относилась так же, как к своим щенкам (облизывала его, неслась к нему быстрее меня, если слышала плачь и т.д.). Но хочется отметить, что здоровье у нее ухудшилось:((

Аватар пользователя НадеждаФ
Не в сети
Регистрация: 06/03/2015
Сообщения: 3

Вам повезло с характером собаки, она провела параллель между своими щенками и вашим ребенком. А у нас в городе был случай, когда мать-овчарка, всегда доброжелательно относившаяся к ребенку, укусила его прямо за губу. Так что надо быть осторожнее, собака-мать от неожиданности может пойти на все для "спасения" своих щенков.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вязка "для здоровья" вопрос очень спорный. Я считаю, что имеет смысл, только если собака "надумывает" себе ложные беременности. Во всех остальных случаях - прихоть хозяина. Если принимать такое решения с целью эксплуатации репродуктивной системы, как положено природой, то оставлять нужно под сукой одного щенка. Максимум - двух. Потому что именно так природа и поступает.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вопрос о вязках с целью профилактики очень даже спорный.Любой грамотный ветеринар скажет, что это миф.Во всех цивилизованных странах, собак стерилизуют в 6 месячном возрасте, если не желают заниматься племенной работой.
Собака становится спокойной и уравновешенной, нет проблем с ложными беременностями.

Аватар пользователя KVika
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 4

Вообще меня очень удивляет, когда пишут, что надо искать хороших будущих владельцев, чтобы пристроить щенков.
Какие они? Эти хорошие будущие владельцы?
В жизни случиться может все, что угодно.
И если хозяева не выкинут щенка через 2-3 месяца.
Это может случиться позже.
Обстоятельства могут быть разные.
Вязать нужно, и я вижу в этом одни плюсы.
И если бы Ваша собака имела право решать самостоятельно, то она бы не отказалась от вязки с понравившемся кобелем.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Откровенно говоря не вижу больших плюсов в вязке собак, одни только минусы: уход за беременной собакой, уход за щенками первое время, поиск будущих хозяев для щенков и прочие неприятности. Как и у людей собаку можно и не допускать к вязке, вот только потом при каждой течке нужно очень внимательно следить за поведением питомицы, т.к. оно с каждым годом будет становиться все более неуправляемым.

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Вот именно поэтому у меня два кобеля! :)) Не хотела даже ломать голову вязать или не вязать! Что касается кобелей, то для меня это вопрос решенный, никаких девушек! :))) Кобелей нужно либо вообще не вязать, либо вязать постоянно...

Аватар пользователя irma
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 17

Точно ли вы знаете, что сможете пристроить будущих щенков? Что будете делать если роды ухудшат здоровье собаки?
Решать только вам, но следует хорошо подумать. Вся ответственность за принятое решение на вас. И разгребание последствий тоже.

Аватар пользователя Semenova
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 6

Где-то слышала рекомендацию повязать собаку один раз перед стерилизацией. Дескать, сильно снижает риск неудачной операции.

Аватар пользователя Jamka
Не в сети
Регистрация: 14/04/2015
Сообщения: 2

хоть и хлопотное это дело,но я за вязку!природой заложено и восстановление после родов и омоложение организма,что ли.Вы же заводите живое существо,друга,о котором заботиться нужно и любить,а не живую игрушку,чтоб причиняла меньше хлопот ,да мало забот.

Аватар пользователя Xyliganka96669
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 2

Всегда была против стерилизации/ кастрации, ведь помимо того что это издевательство над животными так это еще куча проблем для хозяина. Да, это врятли будет заметно, но при неправильном питании (что не редкость) это огромная нагрузка на почки и мочевыводящие пути. Но с другой стороны, если сука не стерилизована ей нужно рожать, в ином случае может образоваться опухоль, как матки, так и молочных желез, что естественно будет требовать хирургического вмешательства. Особенно риск возрастает у мелких собак, которые более эмоциональны, что повышает риск ложной беременности.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Согласен возможно вязка, беременность и роды собаки это действия непростые и хлопотные. Но против природы нельзя идти. Собака-девочка должна родить хотя бы раз, но к этому необходимо подготовиться и решить для себя зачем это делать. Собака-мальчик это уже дело принципа, пес станет уверенней, но если воспитательный вопрос был решен с самого рождения, мне кажется пес станет только верней своему хозяину. Хотя это лично мое мнение.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Вязка и последующие хлопоты и заботы, связанные с родами и уходом за щенками, это не для меня. Поэтому, как говорилось выше, тоже заводим в своей семье только кабелей. Не развязали кабеля и никаких проблем не возникает. Но это касается только породистых собак. У дворняжек инстинкт размножения очень сильный. Помню давно у нас было две дворняги (кабели), так они или подкоп под забором делали, либо по сетке-рабице как кошки забирались и через соседские участки к сучкам убегали.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Простите за сравнение, но ваш вопрос звучит как иметь детей или не иметь. Решать конечно вам, но я бы лично не лишала собаку радости материнства, по крайней мере один раз. Да и на гормональном фоне здоровой суки отсутствие щенности скажется не лучшим образом.

Аватар пользователя ulenka_23
Не в сети
Регистрация: 24/05/2015
Сообщения: 1

Kristinka, доброго дня вам.
Я хотела бы ответить вам по вашему вопросу.
Любому животному существу, в том числе и собаке, нужно выполнять все физические нормативы, которые для него предусмотрены.
Я думаю, что каждая собака в своей жизни должна хоть раз принести потомство. Это обычная жизненная потребность.
Насколько я знаю, собаки становятся крайне неспокойными, если не выполнить то, что он нее требует ее же природа.
Вы же себя ни в чем не ограничиваете? Правильно? Значит и о своем питомце тоже нужно заботится, даже если на вас это навевает некие сомнения или даже страх.
Обратитесь в ветеринарную клинику и поговорите с врачом по поводу данного вопроса. Приведите своего питомца на осмотр, и врач вам все подобно покажет и расскажет.
Главное - не бойтесь и делайте все правильно.

Аватар пользователя Роман Сиволапов
Не в сети
Регистрация: 20/07/2015
Сообщения: 8

Единого мнения не будет. Думаю каждый хозяин сам должен решить для себя и своего питомца.