Вязка. Шарпей. помогите

Аватар пользователя MyDiz
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте, помогите советом...Такая ситуация: У нас кобель, была вязка с сукой. Сразу сказали, что если щенки рождаются мы одного забираем, или они просто расплачиваются деньгами за вязку... родились щенки...но теперь хозяева суки не хотят платить за вязку, и щенка отдавать тоже не хотят.!!! Что делать? на будущее, может расписку с людей брать?? Или кто как делает?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

У нас была похожая ситуация, после чего мы теперь за вязку берем исключительно деньги и сразу. Щенка брали один раз и то у хорошо знакомых и давно проверенных людей. Есть еще вариант проводить вязки с участием представителей клуба, но это тоже дополнительная морока. К сожалению других способов обезопасить себя от таких безответственных людей нет.

Аватар пользователя MyDiz
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 3

Думали может расписку какую брать...

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Документального у вас подтверждения нет, поэтому и предъявить нечего. В вашем случае лучше порвать всяческие отношения с такими людьми, а в дальнейшем брать за вязку только деньги и лишь в проверенных людей брать щенков.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Если Вы состоите в клубе, можно распространить информацию среди собаководов о таковом
поведении члена . На будущее деньги надо брать в момент вязки, а с хозяином договариваться о обмене щенка на деньги. В том случае когда сука не родит от вашего кабеля, обычно возвращают половину оплаченной суммы.

Аватар пользователя MyDiz
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 3

Спасибо за советы, учту!)))

Аватар пользователя Nati
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 3

В первую очередь - это опыт. К сожалению, в вашем случае получился отрицательный. Если ваш шарпей клубный, то и вязки должны быть через клуб. Так, ваш пес будет регулярно встречаться с девочками, а вы будете ограждены от мошенников. В противном случае берите аванс за вязку, а потом при желании меняйте на щенка.

Аватар пользователя Натали2306
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 5

Советую в будущем все фиксировать на бумаге. У нас например в договоре оговариваются все ситуации. Например, если в помете будет один щенок (для мелких пород собак), вязка будет стоить -50%. Хорошо, если хозяева кобеля пойдут на условия оплаты вязки после рождения щенков. Если вязка проходит под щенка, то оговаривается, что хозяин кобеля забирает щенка второго выбора. Во время вязки составляется акт вязки и договор (есть на сайте РКФ).

Аватар пользователя Tanya Melisova
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 19

Конечно, документальное оформление в случаи вязки звучит грубо. Лучше все делать через питомники и общественные организации собаководов. Сейчас расписка особой юр.силы не несет, а нотариально оформлять вязку глуповато (конечно если Ваших животных не осталось двое на планете)