Вязка взрослой собаки

Аватар пользователя Максим26
Не в сети
Регистрация: 27/05/2018
Сообщения: 1

Доброго времени суток! В прошлом году приютил у себя сучку дратхаара. Собачке почти 7 лет, ранее не вязалась. Как начинается течка, собака прям с ума сходит. Сводить как-то страшно. Не слишком ли она "старая" для первого раза? Заранее спасибо за ответ

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Чтобы сводить, собака действительно немолодая и для первой вязки это поздно. Но, кроме того, роды - это всегда риск и заканчиваются они по разному. И проблема может не уйти, после родов и собака на следующую течку отреагирует также, каждый раз сводить?
Лучше стерилизовать, на мой взгляд.

Аватар пользователя Ольга88
Не в сети
Регистрация: 10/07/2014
Сообщения: 4

Максим, я согласна с девушкой выше, от себя добавлю: если у собаки такая "бурная течка", то, возможно, не все нормально с ее здоровьем. Скажите, у нее нет ложной беременности (когда набухают молочные железы, может даже появиться молозиво или вырасти живот), она появляется спустя недели 3-4 после течки?

Аватар пользователя natty5588
Не в сети
Регистрация: 10/07/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте, собачка в возрасте, порода крупная, поэтому не стоит развязывать ни при каких условиях, племенной возраст в данной породе, до 8 лет, при условии, что суку вязали и в молодом возрасте. В вашем случае возможно потерять собаку при родах. Если течка на ваш взгляд не нормальная, обратитесь к ветеринару, опишите симптомы, он поможет решить эту проблему.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

У меня была собака сучка немецкой породы. Было 5 лет не подпускала не одного кабеля себе ,куда не водил всех рвала .Перестал водить. Завел еще щенка немца и в 7 лет она сама его подпустила себе. Переживал очень, что будут проблемы со здоровьем и не выживет. Привела 3 щенков ,красивых карапузов и после этого еще два раза. Общался с многими знающими людьми ,так все ответили все индивидуально .Все зависит т организма собаки. Было бы вам рядом проконсультироваться с ветеринарным врачом было совсем замечательно.

Аватар пользователя airi
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Здравствуйте, согласна, индивидуальные особенности собаки учитывать стоит, но 7 лет это уже возраст, это как 49 лет человеческих (из расчета 1 к 7)
как писали выше - может лучше стерилизация

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

По молодости и по глупости мы с мужем тоже как то раз попытались устроить собачью свадьбу между нашей уже немолодой немецкой овчаркой (точно возраст не помню, около 7 лет ей на тот момент было) с молодым активным кобелем той же породы. На первый взгляд наша собака была не против этого, но когда дело стало доходить до самого главного, вдруг передумала. Как же мы над этой парочкой трудились, и так их ставили, и этак, и одних в вольере на ночь оставляли, вдруг сами общий язык найдут, но ничего не вышло. Но самое страшное, что после всего этого наша собака впала в самую настоящую депрессию, перестала есть, почти не пила, лежала целыми днями убитая горем. За здоровье ее мы тогда сильно переволновались.

В общем, мы о той попытке серьезно пожалели и Вам советую наших ошибок избегать. Даже если все получится, для такой возрастной собаки вынашивание и выкармливание щенков будет слишком серьезной нагрузкой на организм.

У нас папийоны, мелкая порода собак, и продолжительность жизни у них приличная, лет до 15-17 в среднем живут, и то мы свою 7-летнюю девочку решили на пенсию отправить, не будем больше вязать, пусть отдыхает.