Выбираем собаку. Помогите.

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Выбираем из двух щеночков. Не можем решить, оба такие чудные.
Один домашний, метис ретривера и домашнего двортерьера(в смысле дворняги живущей дома). Активный, шумный, достаточно крупный.
Второй чистая дворняжка, с улицы, сейчас на передержке. Тихий, скромный, чуть шуганый. У новых временных хозяев он всего пару дней, весь характер проявить не смог. Но пока говорят понимает слово нельзя, по ночам тихо спит. Сейчас он мельче, чем первый щенок, по возрасту они примерно одинаковые.
Разум подсказывает: надо брать тихоню, меньше проблем, но первый такой няшный-няшный, ухоженный....
Ваши мысли, господа собаководы?

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Вы описали двух противоположностей по характеру, по размерам, и по месту рождения. Вам нужно первоначально решить, хотите ли спокойную собаку или активную. На мой взгляд, это самое важное на что вам стоит обратить внимание. С активной собакой интересно, если вы сам по себе активный человек. Если же нет и вы предпочитаете спокойное времяпрепровождение, то лучше остановить выбор на второй собаке. Когда вы ее возьмете, она тоже станет и ухоженной и няшной-няшной.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я думаю, что надо выбирать сердцем, а не разумом. Если душа больше лежит к метису ретривера - берите его, это Ваша собака.
Почему Вы решили, что с собакой-тихоней проблем будет меньше? Все щенки шкодливые, только одни шумные и игривые, а другие пакостничают втихую. Затаится и грызет ножку стула преспокойненько. Да и тихими щенки бывают только вначале, пока не освоились. А потом они все превращаются в монстриков, которые терроризируют хозяев.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Все верно написали выше. Выбирать питомца, полагаясь на размышления с практической стороны, уж как то не очень. Надо выбирать сердцем. Будем шумный и бодрый, значит так тому и быть, воспитаете. Нравится тот, что тихоня, значит надо брать его. В любом случае поведение может поменяться с возрастом. Кто преданней Вам в глаза смотрит, того и берите. Как говориться: "Должно Ёкнуть".

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

возьмите обоих. с двумя собаками забот не намного больше, чем с одной, зато им веселее вместе, да и других плюсов немало (например, потом вы, скорее всего, все равно захотите вторую собаку, а так период пописов нужно пережить только один раз)
но если нужно выбрать только одну, то как сказали выше, слушайте сердце, потому что если вы не опытный кинолог, то предугадать характер собаки по поведению в щенячестве врядли получится

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мне вообще странны ваши сомнения, выбрать не можете, берите и в самом деле обоих. Если обоих взять нельзя действуйте методом от противного, которого щенка вам не жаль отдать, того и не берите. А на характер пока внимание обращать не стоит, он здорово меняется с возрастом и с условиями жизни.
Другой вариант выбора, дайте шанс щенкам выбрать себе хозяина. Кто вас выберет того и берите.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Собака ведь может измениться, тихоня - стать активной и наоборот. Может условия предыдущей жизни сделали из щенка запуганного тихоню? Мы их не видели, советовать тяжело! Берите обоих!!!!!!!!

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Выбирать собаку по практическим соображения все равно что выходить замуж по расчету) Уж простите за сравнение. Берите того к которому сердце лежит. ведь это не игрушка на время, вам с ним жить и дружить. кроме этого мне кажется что характер и нрав собаки должен быть под стать хозяину, а то если у него шило в одном месте, а вас с дивана не поднять то это уже совсем ни куда не годится...

Аватар пользователя Фаина Исаченкова
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 14

Не советую брать тихоню. Щенок может быть тихим из-за того, что он болен (а может есть паразиты), либо это характер щенка, и тогда он может вырасти ленивым.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нельзя судить о характере щенка, который шуганый и ведет себя тихо лишь потому, что он всего два дня в новом доме, на передержке. Собачка просто боится. Его взяли из привычной ему среды, принесли в дом, который не будет ему постоянным домом. Вокруг новые, чужие люди. Естественно, что щенок всего боится. Когда он будет жить в своем доме, со своим хозяином, который отогреет его своей заботой и любовью, то он изменится. Моя собака тоже была тихоней, когда только принесли домой. так было 1-2 дня. А потом она проявила свой характер во всей красе. Это килограммовое "чудовище" построило и подчинило себе всю семью. Теперь все делают то, что она хочет.

Аватар пользователя Жанна S
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 1

Во-первых, я придерживаюсь мнения, что у метисов частенько не очень хорошая психика и чаще бывают проблемы со здоровьем. Дворики в этом плане лучше))
Во-вторых, вы должны ПОЧУВСТВОВАТЬ своего щенка. Если какой-то из этих двух щенков - "ваш", вы это поймете. Может, имеет смысл рассмотреть и третий вариант, раз вы в таком смятении? Спешить в выборе собака не стоит, так как вы выбираете себе друга и члена семьи на долгое количество лет.
Ну и в третьих, выбирайте основываясь на собственном темпераменте, если вы любите долгие прогулки, активные, то конечно и щенка нужно выбирать первого. Если вы любите полежать на диване с книгой - то вам больше подойдет эдакий флегматик. Думаю, характер щенков уже не изменится кардинально. В любом случае, щенок -это огромное счастье! Успехов вам))

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Я бы выбрала ухоженную и пусть она будет очень живая. Да, нужно вам самим определить характер вашего питомца.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Если честно, я бы на вашем месте выбрала обычную дворняжку. Как вы сказали, собака немного зашуганная, видимо, она жила на улице и ее постоянно кто-то гонял или, еще хуже, бил. Так что, она вас будет очень сильно любить, если вы ее к себе приютите.

Аватар пользователя Юлия90
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 7

Я бы выбрала собаку, которая на передержке. У меня у самой живет пес от которого отказались двое хозяев. Он полгода боялся на кухню заходить, из коридора наблюдал жалобными глазками. Зато сейчас весельчак. Поэтому думаю, характер собаки не узнаете пока к себе не возьмете, а простую дворнягу мне просто жаль.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Да что тут размышлять здраво оцените свои силы, второй тоже будет ухоженным если вы за ним будете следить, тут так просто совет сложно дать. Вам же не только красота нужна а и спокойствие. Касательно игривого песика могу сказать что щенок и должен быть активным.

Аватар пользователя rosenevil
Не в сети
Регистрация: 10/11/2014
Сообщения: 6

Ребят, вы обращаетесь к людям которые любят собак всем сердцем. Конечно же вам тут подскажут - берите двух и они будут взамен дарить радость вам и вашим близким. Думаю меня тут все поддержат.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, не все. Я не поддержу. Советовать каждый может, а вот возможность содержать сразу двух собак есть далеко не у всех. Тем более, когда дело касается двух щенков. Им и места много в квартире надо, и кормежка не дешево обойдется. Я не говорю уж о том, сколько времени потребуется, чтобы достойно воспитать двух щенков. А выгул? Как справиться с двумя щенками, каждый из которых тянет в свою сторону?

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

А мы в итоге выбрали третьего. Рассудив, что раз ни один не торкнул сразу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я поздравляю Вас с приобретением нового члена семьи! Пусть щенок растет здоровым и радует своих хозяев.
Позвольте полюбопытствовать: какого щенка выбрали? Если есть возможность, покажите, пожалуйста, фотографию питомца. Какой у него характер: спокойный или озорной?

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Выбрали в итоге зол.ретривера, хотя изначально искали среди тех, которых можно взять бесплатно, но когда до поисков добрался муж, он сказал: хочу такого. В целом пес покладистый, спокойный, но непростой. Можно договориться, но иногда вредничает, упрется и ни в какую этот танк не сдвинешь. Очень умный, понимает, когда ругают, а когда хвалят, умеет делать виноватый вид))) И очень любит поесть. Дети пытаются его тишком из под стола кормить, приходится гонять всех. Один раз я недоглядела, младшая накормила его своей овсянкой, притом с ложки. А взяли мы уже большого, трехмесячного.Но его невозможно было не взять.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что Вы сделали правильный выбор. Золотистые ретриверы прекрасно ладят с детьми, не агрессивны. А то, что малыш проявляет характер - это неплохо. Главное сейчас - не дать щенку возможности сесть вам на шею, не избаловать. Хотя это и очень сложно ))). Малыши ведь такие лапочки, хочется постоянно их тискать и прощать все шалости.