Выбор кормов. Чем лучше кормить?

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Предлагаю поговорить о кормлении собак.
Кто чем кормит своих зверушек? Что лучше натуралка или готовые сухие корма?
Какие сухие корма лучшие? Я слышала многие собаки очень болеют от сухих кормов - большинство из них иностранного происхождения, поэтому если мы будем называть марки, то я думаю это не будет рекламой.

Ещё я бы хотела назвать несколько пород - именно эти породы меня интересуют больше всего - особенности породы (в смысле физиологии), болезни, предпочтения в кормлении. Хотелось бы услышать "голос" владельцев этих пород.
Итак:
1) Такса (раз у нас живёт эта собака, то конечно же нам интересно чем др.люди кормят своих такс)
2) Ротвельер
3) Немецкая овчарка (хотя вряд ли нем.овчарка нуждается в каком то особом кормлении, на ск. я знаю кроме диспазии эти собаки практически не имеют болезней (психическое здоровье я не имею ввиду), не аллергии, ни проблем с желудком/кишечником у них вроде бы нет)

И ещё, мы своей псинке купили костную муку - пока она ещё молодая и неопытная мы ей кости давать боимся, творог сейчас в магазине очень часто перекисший, на одни овощи собаку не посадишь, а кальций организму всё же нужен ... так вот, у неё на эту муку аллергия. Стоит ли вообще в таком случае нам думать о переводе её на сухой корм?

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Выбор кормов. Чем лучше кормить?

luchshij-korm-dlya-sobak.jpg rotveyler-i-hozyain-1.jpg
Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Я за сухие корма, объясню почему, собак у меня две, породы не те о каких Вы спрашиваете, но одна моя собака лабрадор ретривер, которая, если читать литературу и основываться на предыдущем опыте, линяет практически всегда, так вот, первую свою лабрадоршу я кормила натуралкой, но видимо соблюсти баланс по витаминам, клетчатке, улеводам у меня не получилось, собака всегда линяла, вторую с момента покупки, я посадила на сухой корм, результат отличный, корм премиум класса для щенков собак крупных пород дал отличый результат, щенок формруется согласно критериям породы, линька минимальная, я свободна по времени, мы счастливы и здоровы!

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Сколько месяцев собаке? Сколько уже ест сухой корм и корм какой фирмы? (можно в личку, если вдруг не захотите писать здесь)

Проблемы от сухого корма обычно возникают после года (а иногда и позже) - печень, почки, как говорят, страдают в первую очередь. Лечение это очень затратное и не факт, что собака выживет.

Аватар пользователя Няшная
Не в сети
Регистрация: 30/10/2016
Сообщения: 6

Доброго)
Если честно, то меня всегда удивляют такие вопросы. Вы же понимаете, что "самого лучшего корма" не существует? Это настолько индивидуально, что даже в одной породе к какому-то общему знаменателю не вывести.
Например, по немецким овчаркам. Были они у меня самой первой породой. И вот мое ИМХО
1. Болезней у овчарок, как и в других породам, много. Включая аллергию, проблемы жкт и прочее. А вот с дисплазией, как раз, дела обстоят вполне пристойно. Уже довольно много лет идет грамотный отбор проверенных производителей, так что ситуация не критична.
2. Разброс по кормам, как и в других породах, большой. От банального Чаппи, до Аканы. Лично я в последнее время держала на Брите.
3. Опять же ИМХО. Я не диетолог, а значит правильно составить рацион для щенка не смогу, так как слишком много нюансов. Мне проще вырастить на нормальном корме, возможно с добавлением подкормок. Почему возможно? Корм рассчитан на среднего представителя, а значит именно Вашему щенку может потребоваться дополнительный ввод какого-нибудь витамина или минерала.
4. Кости не давала и не буду. Элементарно боюсь.
5. Творог можно сделать и самим. И это даже лучше, так как он будет кальцинированным.

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Здравствуйте!
Я считаю, что лучше натуральной пищи ничего быть не может. Просто по определению. Но это, если вырвать вопрос питания из контекста нашей жизни.
Свою собаку я кормлю качественной сушкой (Канадской фирмы Ориджен). Почему? Потому что по сумме плюсов и минусов (ага, в контексте) и для таких, как я, сухие корма перевешивают натуралку. Мы берем собачек не для того, чтобы прибавить себе забот, а для того, чтобы в жизни стало больше радости. И если я не люблю готовить, сильно не люблю, даже людей из своей "стаи" не очень-то балую, то для меня сушка - единственный вариант.
Но это ни в коей мере не может относиться ко всем. Если вам доставляет радость возня на кухне и у вас есть возможность посвятить этому свое время - вашей собаке (и домочадцам) крупно повезло!
По поводу костей наш ветеринар сказал вот что:
1. Можно и нужно (особенно на натуральном кормлении).
2. Только сырые (просто помыть, потом ошпарить крутым кипятком, подержать в нем пару минут и не меньше двух суток проморозить)
3. Не злоупотреблять! Небольшие, желательно "сахарные", с жилами и хрящами, 1-2 раза в неделю.
Желудок собаки "заточен" под переваривание костей. Но его возможности не безграничны: все, с чем желудочный сок не справился, будет медленно ползти на выход, нанося микротравмы и причиняя боль.

Аватар пользователя lizondr
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 15

Здравствуйте!
Большинство моих знакомых собаковладельцев (собаки начиная от той-терьеров ,заканчивая мастифами) и я в том числе, кормим собак по система BARF.
Суть системы в том, что вы даете собаке только СЫРОЕ мясо и кости(+ рыба), с добавлением различных пюреобразных овощей и т.д
Все очень довольны и проблем по типу жкт и прочих не наблюдается (собакам в среднем по 7-12 лет).
но есть нюанс, что всегда должна быть продумана схема кормления и расчитаны правильные порции дополнительных витаминов и проч.
Лично у моей собаки (англ. кокер спаниель) были огромные проблемы с сухим кормом(просто напросто не усваивался, хотя перепробовали почти все возможные варианты) и пришлось переводить на натуралку. ни секунды не жалею, потому что проблемы с расстройством желудка(раньше были по 1-2 раза в неделю стабильно) не знаем уже почти два года.
На зубах не наблюдается ни налета, ни камня.
Так же была проблема подбирания на улице (страшного подбирания, когда собака могла спокойно жевать окурки и целофановые пакеты), после перехода на натуралку, собаку как отрезало от подбирания.
что касаемо линьки, ничего сказать не могу, столкнулась с проблемой что у собаки наоборот шерсть не вычесать, но не уверена что это связано с питанием напрямую(т.е не только от этого).
Конечно такой вид кормления требует больше времени, но многие специалисты склонны говорить,что это один из лучших вариантов для любой собаки. Хотя понятное дело, что все это сугубо индивидуально.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. Думаю если кормить хорошим сухим кормом то собачка будет получать витамины вместе с ним. А в натуралку надо будет витамины добавлять.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я противница сушки, предпочитаю натуральную пищу.Сделать собачью еду полезной можно и без всякой химии. Когда была овчарка, готовила ей на два дня, а потом подогревала. Не поняла вашу проблему с кальцием. Можно молотую яичную скорлупу подавать (прошу у всех знакомых, что-бы не выбрасывали, о потом через кофемолку). Творог же делается из свойского молока элементарно. Дать молоку сильно скиснуть, чтоб в простоквашу превратилось, налить в марлевый мешок и поставить оптекать, через несколько часов творог готов.

Аватар пользователя Галина Ломакина
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 23

Тоже согласна, что пища индивидуальна, нужно пробовать. У меня метис немецкой овчарки с сибирской лайкой. Пока подрастал, пробовали разное питание, и он ну очень долго перелинивал. Заметила, что очень любит куриные головы в сыром виде. Когда он ест одни головы, шерсть просто блестит и лоснится. Он черного цвета, поэтому сразу видно. И когда начинала чередовать головы с кашами, шерсть сразу переставала лосниться. Сейчас ест только куриные головы, ну и конечно, обрезки мяса и кости. Еще как лакомство очень любит сырые яйца. У нас свои курицы, поэтому даю спокойно, но не часто. В итоге у нас здоровая веселая подвижная собака. Перелинивает очень быстро. А это я тоже считаю показателем здоровья.

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Такое с таксой не прокатит наверное? - чем меньше собака, тем опаснее ей давать кости

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Кстати, а лакомства и "зубочистки" кто какие даёт?
(вне зависимости от величины собаки - у наших родственников большие псы, у нас маленькие, поэтому мнение хотелось бы услышать владельцев разных пород - от ВЕО до тоев)

Аватар пользователя zhannchik_94
Не в сети
Регистрация: 16/03/2018
Сообщения: 1

Держу сейчас немецкого дога и спаниеля. Самым гдавным лакомством остается либо мозговая кость, либо колено говяжее. Даём в сыром виде, о перед этим промораживаем. Собаки в восторге. Только год назад перестали давать спаниелю кости, тк все-таки 12 лет собаке, но зубы все на месте. Со стареньким спаниелем перешли на лакомства от Дог чау или проплана. А вот с догом пробовали брать в зоомагазине говяжую ногу, которая специально обработана. Да, этой косточки нам хватило на неделю. Но через несколько дней дог стал плохо переваривать и мы ее выкинули. Поэтому я за натуральные кости.

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

А вот эти вот спец.сделаные кости, которые делают из жил что ли - их даёте?

Кстати, а можно их давать мини-псам? Типа тоев, чишек, йорков

kost_5.jpg
Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Кто нибудь покупает своей собаке фарш в магазине? Аллергии на него нет? (может быть напичкано ... чем там обычно мясо обкалывают, чтобы воду удерживало?)
-- я ничего мясного для собак в магазине найти не могу (кроме куриных лап) - говорят какая то обрезь бывает и отходы всякие (которые ещё не успели пустить на колбасу), но я в наших магазинах ничего подобного не видела

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

В магазине мясо не беру - либо у фермера, либо на рынке у "своего" мясника, которые тоже нормальным мясом торгуют. Обрезь не берем - она очень жирная обычно. Берем кости, рубец, говяжьи ноги, вымя, гусек - вкусное нам, остальное Малышу)))

На куриных лапах когти, их наверное остригать нужно. Да они еще наверное сто раз размораживались/замораживались...

На любом рынке корм для собаки купить можно, только смотреть нужно.

Аватар пользователя ЛейлаФучик
Не в сети
Регистрация: 11/05/2018
Сообщения: 1

Мы свою таксу с момента появления кормим натуральной едой: мясо, субпродукты, овощи, кисломолочка. Заводчица, у кого покупали щенка, очень нас хвалит за то, в каком состоянии пес. Шерсть, мышечная масса, ни худой, ни толстый - все на высшем уровне. А корм используем только как "вкусняшку" на дрессировке.

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

А субпродукты - что конкретно берёте?

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Псу 3 года. Кобель, беспороден, не кастрирован и не развязан. Уже несколько раз встречные пытались убедить меня что это метис бельгийской овчарки Малинуа - очень сильно сомневаюсь

До 1 года кормили натуралкой: гречка, рис, овсянка со всякими субпродуктами или на молоке, молоко, творог, яйца, овощи и фрукты.

Как только "стукнул" год перешли на смешанное и, наверное, не очень правильное, но удобное для всех питание)))

У пса есть всегда сухой корм Чаппи, кроме этого регулярно даем кости, говяжью ногу, рубец, вымя и т.д., молоко, творог, яйца. Овощи и фрукты во всех видах - свежие, сушеные, отварные, - без ограничения. Иногда даем рыбу - ест по команде "ешь")))

Но наш Малыш не переедает - если есть мясные субпродукты или налопался молочной каши, то к корму не подойдет. То же и в обратном направлении - наелся корма, мясную косточку будет лениво полизывать, покусывать, перетаскивать с места на место.
Упаковки Чаппи 15 кг может хватить на 1,5-2 месяца, в летнюю жару Малыш больше ест овощи, фрукты и делается очень привередливым в выборе косточки, поэтому берем только у "своего" мясника - гарантия, что мясо не обработано никакой дрянью для придания красивого "свежего" вида.

Шерсть блестящая, кобелина гладкий, летом, конечно, схуднет, если будет жаркое лето.

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

А вы в частном доме живёте? - "регулярно даем кости, говяжью ногу, рубец, вымя и т.д." - даже не представляю, чтобы такое можно было положить в городе на пол или на ковер, например
А если он ещё это и на кровать затащит, пока хозяин не видит ... - просто "жесть"

Я думала может эти субпродукты уже в полу-переработанном виде продаются (в виде фарша, например)
Мы своим собакенам покупаем консервы из субпродуктов (где 80% мяса) и варим с кашей, овощами, ... - дешевле выходит, чем добавлять хорошее мясо
Это всё таки собака, нет смысла кормить её отборной вырезкой и красной рыбой

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Увы, в квартире))) По полу постоянно какие-нить кости валяются. Ковров нет, а пол моем))) А на кровать он "вкусняшки" пытается затащить именно хозяйкам - угощает. Причем ловит время, когда бдительность у нас "нулевая" - в "полусонье". А если нечаянно прихворну, то накормить меня Малыш считает своей обязанностью)))

Что делать, завели, т.е. подобрали, значит должны отвечать. А фарш... Когда он ногу говяжью погрызет, зубки делаются белыми-белыми, а введя в рацион рубец отучили от привычки подбирать, извините, какашки - дома за котом, а на улице собачьи.

Хорошим мясом мы своего Собака и не кормим, мало того, из кучи купленных костей всегда сначала набираем что-то себе на щи)))

Консервы вообще как-то не хочу, и варить не хочу. Сегодня дочке утром на работу - корм насыпет, тыквы кусок бросит, кость еще хорошая лежит, воду поменяет и до вечера. Может кость поменяет. В 18 часов вторая придет, выгуляет, воду поменяет, корма подсыпет, и до прихода хозяйки. С кашей такой номер не пройдет. Оставлять кашу в чашке нельзя - завоняет, а ждать, пока Малыш поесть не получается - первая доча утром на работу в 6.30 выходит и предпочитает лишние 20 минут поспать, а со второй Малыш предпочитает общаться, а приниматься за еду уже после ее ухода, если еще и захочет.

Варить кашу на раз - не вариант, "ведро" в холодильнике, так кашу "из холодильника" дашь не всегда - приходится разогревать, а если "оно" сразу жрать не станет, каша в миске "задумается". "Задумывшуюся" кашу Малыш не ест, да и сами побоялись бы давать.

Методом проб и ошибок пришли к тому, что есть и пока всех это устраивает)))

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

Ой, наши не думают вообще - только наложишь, 1-2 мин и всё схомячили

Поэтому корм не берем - нельзя таким собакам корм давать, они меры не знают.
Наша такса один раз так нахомячилась сухого корма, потом сутки есть не хотела, воду только пила (жадная она до корма, а натуралку ешь сколько влезет - плохо не станет). Зато теперь она ест осторожно, не так набрасывается на еду

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас вообще собака уникум)) мы столько кормов перепробовали, а подошёл самый дешевый. У нашей далматинки проблемы с желудком, проблема основная породы, далее мы аллергетики, но на пыльцу. Брали корма и специализированные и ходили к ветеринару, ни чего не могли подобрать. От обычной еды у собаки также рвота желочью возникала. В конце концов в гипер маркете Лента купили их корм и как по маслу пошло))) теперь собака есть и в организме ни чего не бунтует.