Выбор намордника

Аватар пользователя Simarona
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 3

Нужно выбрать намордник для крупной собаки. Цель - не дать ничего поднять с земли и не трамвироваться при ношении, так как собака гиперактивная. К сожалению, до текущего момента никогда не было необходимости, и, соответственно опыта в выборе такого аксессуара. Пожалуйста, посоветуйте - какой намордник подойдет для такой цели?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Сейчас есть пластиковые лёгкие намордники в виде сетки с дополнительной прокладкой - решёточкой перед дном, ближе к носу. Это как раз для Вашего собика, т.к. через одинарный металлический или пластиковый намордник, они ухитряются продавливать в пасть мягкую гадость и съедать. Глухие из капрона - это больше для кусачих или дерущихся, и в жару они достаточно опасны, может хватить тепловой удар.
Пластиковый намордник не так будет вбивать Вам по ногам, как металлический, если псинка не успеет затормозить во время игры или просто неудачно развернётся. Но снимается и тот и другой собакой самостоятельно достаточно быстро. По сравнению с капроновым.
Лучше всего, всё-таки, попытаться научить ничего не подбирать. Все вкусные кусочки, которые могут лежать по дороге и чудесно пахнуть, должны быть совершенно омерзительного вкуса. А уж Ваше дело эту красоту заранее разместить по маршруту.
Не обязательно сможете научить таким способом раз и навсегда, может придётся закреплять навыки через какое-то время. Но у Вас хоть будет пара секунд , чтобы вмешаться и отнять это самое "фу", т.к. школа с несъедобной, но вкусно пахнущей едой, даст животному повод не глотать всё подряд без размышлений и в доли секунды, а слегка поразмышлять перед этим.

Аватар пользователя Simarona
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 3

Спасибо! Обязательно обзаведусь такими)

Не хватать что-то попало собаки приучены, но на любительском уровне. Поэтому у меня нет уверенности в том, что в ночное время, когда я не могу полностью контролировать их поведение, они что-то не ухватят, даже неожиданно для самих себя (бывало и такое). А с тем, сколько мусора и яда растащено да раскидано по пути следования это легче легкого.

Способ с подкидными кусочками как раз практиковали начиная от обычных лакомок и заканчивая мясом, но опять же, бумаги с десятью печатями о том, что они не в коем случае ничего не схватят, у меня нет и я думаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть. К тому же собаки пугают прохожих своим видом, возможно, наличие намордника их успокоит.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

На мой взгляд, назначение намордника - предохранение от несчастных случаев, чтобы никого не укусила на улице. Это вроде знака уважения к окружающим. От подкидываемой отравы он не защитит, тем более, что догситеры подбрасывают, по моим представлениям, на площадках где собак выгуливают. Спасение - дрессировка, и давайте ей таскать игрушку.

Аватар пользователя Simarona
Не в сети
Регистрация: 26/08/2015
Сообщения: 3

Думаю, что все-таки некоторую защиту намордник даст. Не кусаются они и так, маламуты такие, что маламутнее некуда и намордник им надевать можно скорее как раз из уважения к окружающим, как вы сказали. А вот насчет дрессировки - увы. Я далека от того, чтобы мнить себя дрессировщиком, а никаких курсов в нашем городе и в помине нет. Так что выбираю промежуточные варианты.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Знаете, народ как раз пугается собак в намордниках. Считается, что если уж хозяин САМ одевает намордник, значит псина совсем оторва.
Кстати, видела совершенно невероятного размера маламута, который сидел рядом со стоящей хозяйкой и были они одного роста. Хозяйка, при этом, даже поводком себя не обременяла. Картина просто офигительная. И народ вполне спокойно всё это воспринимал. Особенно если учесть, что собачка сидела на площадке лестницы, вырубленной в скале, а мы все к ней снизу ползли. Это было в монастыре Монсеррат, в Испании. У меня даже фото есть - сфотала, когда допыхтела до собачкиных лап. Обожаю маламутов. Думаю, что всякие намордники он стащит, всё равно придётся дрессировать насколько сможете.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вы не правы, подобное поведение - хамство по отношению к окружающим. Я могу понять, когда ведут собаку без намордника на коротком поводке. Вызывает симпатию, когда при этом хозяин смещается и идёт между собакой и встречным прохожим. У нас часто встречаю овчарку - тащит намордник в зубах. Действительно прохожие улыбаются. А идти по городу с собакой без поводка, ну вы же не одни на свете. И порода собаки совсем не причём, потенциально опасны все.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Абсолютно с Вами согласна. Моя бабушка всегда говорила "За собак и за детей не ручайся". Смотришь на здоровущую собаку без намордника и думаешь: то ли собачка реально спокойная, то ли хозяин раздолбай.

Аватар пользователя Oksa20061
Не в сети
Регистрация: 19/10/2015
Сообщения: 9

Я бы вам посоветовала мягкий намордник (кожа или заменитель). Он не будет натирать, не травмирует, и собаке будет сложно что - то взять с земли. Намордник с металлической вставкой брать опасно, может и собака пострадать, и вы (вдруг прыгнет на вас), намордник-ремешок (по типу петли), больше используется для выставок, и вряд ли даст вам гарантию того, что она чего-нибудь не подберет на улице. У моего лабра мягкий намордник. Достаточно удобный. Мы его одеваем редко, но каждый раз моя девочка очень обижается. А что делать!?)) лучше уж обезопасить и себя и ее, чем лечить!

Аватар пользователя Галина25
Не в сети
Регистрация: 24/10/2015
Сообщения: 2

Я бы вам посоветовала ,глухой кожаный намордник .Намордник фиксирует и плотно обхватывает пасть, при этом полностью безопасен для собаки, собака не сможет поднимать мусор,при этом не натирает ,можно использовать в любую погоду.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Мы используем кожаный плетеный намордник для далматина. Но существует одна проблема- она всегда пытается его снять, этим стирая нос до крови. Думаю

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Поздновато конечно, но может кому-то пригодиться. Глупо искать намордник, если цель "не дать ничего поднять с земли" и при этом собака вменяема (хотя, если и не вменяема и это "лечится"). Надежнее, заняться псом, проработать тему "Нельзя поднимать с земли НИЧЕГО" (всего-то пару недель) и жить спокойно. Если тема не прорабатывается за пару недель, знайте: вы что-то делаете не так.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Николай84
Не в сети
Регистрация: 18/11/2015
Сообщения: 15

Конечно желательно было бы знать породу Вашей собачки. Но все равно если собака крупная то намордник должен быть обязательно из кожи. Например, Подобная модель подойдет многим крупным породам. И Ваша собачка не будет чувствовать дискомфорта.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Лучше кожанный с частым плетением. И собачка будет в целости и с земли поднять ничего не сможет. А вообще народ прав вам надо с собакой отработать команду "фу!". Возьмите с собой вкусняшки и награждайте её за хорошее поведение.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Прочитав Вашу историю, вспомнила про свой жизненный опыт. У меня был кобель ротвейлер по кличке «Герцог» и соответствовал ей в прямом смысле слова. Воспитывала его до года строго, физически и морально. Потом достаточно было слова или взгляда, чтобы пёс понял, чего я от него хочу. Животные и дети познают мир, изучая предметы. Мой любимец быстро отучился подбирать с земли. Одна проблема у нас долго оставалась непосильной – это пристрастие к человеческим фекалиям. Герцог был на удивление очень умным и шалил тогда, когда я на него не смотрю. Конечно же, я всегда держала его в поле зрения. Так вот история, о которой я хотела рассказать. Мы прогуливались в лесу и он подловил удачный для себя момент. Увы, я всё заметила и гневу моему, не было границ. Наказывала жёстко физически, а потом морально его прогоняла от себя, приговаривая. Уходи ты плохой пёс и мне не нужен. Держала его на расстоянии от себя более 50 метров минут 30. Так как в лесу малолюдно я могла позволить такой метод воспитания. Потом всё же позвала его и уже поучала морально. Было жалко смотреть на его поникшую голову, но для него этот урок необходим. Сама того не ожидая, я добилась от собаки послушания и проблема решилась. Больше никогда он не притрагивался к фекалиям, а наоборот обходил стороной. Вот такой у меня был пёс, который прожил 11 лет. Вернусь к теме выбора намордника и советую подбирать со следующими характеристиками.
1. Выбирайте намордник обязательно из натурального материала, от него практически не бывает травм и реакций организма на материал.
2. Намордник должен быть хорошо вентилируемый (сетчатый). Собаки, раскрывая пасть, охлаждают себя от перегрева, особенно в жару. Этот пункт самый важный.
3. Обращайте внимание на крепления. Лучший вариант с двойными ремнями, на переносице и за ушами. Такой намордник труднее всего снимать собаке.
Я придерживаюсь мнения, что собаку нужно усиленно тренировать, чтобы она не подбирала всякую гадость. Намордник в любом случае не будет полной преградой и Вам придётся постоянно его мыть. Хочу добавить, что намордник часто травмирует психику животного и для привыкания нужен правильный подход. Первое время животное панически пытается избавиться от дискомфорта, а прогулка превращается в мучения. В остальном Вы хозяйка и Вам виднее как быть.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Как вариант намордника на зиму (зимой тоже всякие недоброжелатели разбрасывают отраву, например) — это намордник, который используют ветеринары. Он не холодит и крепко сжимает челюсти. Собака точно не схватит какую-нибудь дрянь и не доставит проблем окружающим.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

а вот это очень ценно! У нас в районе несколько случаев отравления из-за подобных выбросов отрав.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Самый лучший - номер 1. Самый дерьмовый и мало от чего защищающий - номер 4. Номера 2 и 3 более красивы, чем практичны.

d2708e22395a8c65e8e4e59502b8f702.jpg