Выбор небольшой собаки

Аватар пользователя Cam0m1le
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 3

Добрый день! Мы молодая пара, очень хотим завести собаку. Живем в съемной однокомнатной квартире, я работаю с 9 до 18, девушка учится на 4 курсе института недалеко от дома. Давно хотели домашнее животное, взяли кота, который уже полтора года живет с нами, и вот решились все таки на собаку. У родителей девушки есть Такса, которая ей очень нравится и устраивает по характеру, и по условиям содержания, не в последнюю очередь благодаря хорошему воспитанию, которая она (девушка) дала ему (Таксе) :) В силу условий собаку хотим небольшую, не слишком ленивую (как Мопс, кота хватает :), но и не чрезмерно активную. Шерсть обязательно короткая, так как кот очень пушистый и вся квартира уже в шерсти. Внешне и по размеру очень нравится Джек Рассел, но беспокоит его чрезмерная активность, возможно ли будет его воспитать более менее сдержанным? Таксы как пишут тоже активные, но девушка смогла воспитать его достаточно спокойным. Сопоставимо ли воспитание Джеков и Такс? Еще смотрим на Цвергпинчеров. В целом очень маленькие собаки не очень нравятся, но мы видели несколько симпатичных вариантов. Немецкий пинчер очень нравится, но их тяжело найти. В целом породы не принципиальны, взяли бы из приюта, но волнует именно размер взрослой собаки, если вырастет размером с Лабрадора, это уже будет доставлять неудобства. Итого чтобы хотелось: средний размер (от Цвергпинчера до немецкого пинчера), короткая шерсть, спокойный характер (или возможность воспитания). Заранее спасибо!

Аватар пользователя Ellikatarina
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 11

Чтобы воспитать собаку нужно время,а с вашим графиком это будет сложновато. Боюсь не подойдёт вам терьер, вообще никакой. Проблема даже не в активности, а в том,что они квартиру испортят в ваше отсутствие. Таксы тоже бывают грешат этим делом,хоть и сравнительно спокойнее. А вот мопс для квартиры прекрасный вариант,не такие уж они и ленивые,только за питанием следить ,чтобы не располнел) Можно ещё посмотреть в сторону французских бульдогов или некрупных спаниелей,но у последних уход за шерстью нужен.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Доброго времени суток! Есть очень интересные породы, подходящие под Ваши требования, например можете рассмотреть Пти Брабансон - внимание на улице вам будет обеспечено, а какой это источник запредельного счастья, собаки невероятные и достаточно социальные, не шкодливые в отсутствие хозяев, если вам конечно, не повезет попасть на особенно "талантливого" щенка. Обратите внимание на Ксолоитцкуинтли или попросту Ксоло (Шоло) - эти существа просто уникальны, такого характера нет у других пород собак, заводчики утверждают, что это отдельный вид животных собачьих (как например - волк или гиена) не являющийся собакой. Бассет хаунд интересная порода и тоже очень подходящая, и бульдожек маленький подойдет. Главное, чтобы вы свою собаку любили и она обязательно ответит вам взаимностью и принесет много-много приятных моментов.

Аватар пользователя Cam0m1le
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 3

Всем спасибо за советы! Остановились все таки на цвергпинчере, взяли щеночка 1,5 месяца, просто прелесть :)

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не думаю, что хозяева вашей съемной квартиры будут в восторге от появления в ней еще одного жильца. Первое время щенку понадобиться уход, да и обучить/приучить его вести себя в доме подобающим образом не удастся за пару дней. Советую вам повременить обзаводиться собакой, вне зависимости от ее породы.

Аватар пользователя Cam0m1le
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 3

Хозяева очень лояльные и не против. У девушки сейчас каникулы, щенок вниманием не обделен.

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Я бы на вашем месте не стал заводить животных в съемной квартире. Сейчас вы живете в одной квартире, завтра обстоятельства сложатся так, что надо будет искать новую квартиру. А там хозяева будут попадаться разные и собака начнет вас обременять. Плюс ты еще не женат, а тут, поверь, все возможно. А, если расставаться, не дай Бог будете, куда собаку девать?!!! Все это из жизненного опыта знаю и своего, и чужого. По поводу породы нет смысла уже писать, так как вы выбрали. Желаю удачи в воспитании пса.

Аватар пользователя Mary_and_dogs
Не в сети
Регистрация: 28/08/2017
Сообщения: 6

все собаки индивидуальны и представители одной породы могут кардинально отличаться. Но для вас, думаю, подойдёт русский той, цвергшнауцер, пудель, французский бульдог, болонки . Хотя среди представителей любых пород я встречала как шилопопых, так и диванных пуфиков.Всем собакам нужны внимание и прогулки, так что посоветовать будет трудно что либо. Ленивых собак не бывает, бывают ленивые хозяева.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Доброго времени суток. Каждый выбирает собаку под себя. Лично мы, в своё время, взяли Джек Рассела. С мужем оба до вечера на работе. Квартира осталась целой и невредимой. Главное - правильный подход к воспитанию в самом начале. На улице наш пёсик просто неугомонный, как только он переступает порог дома сразу успокаивается. Мне кажется нет разницы какая квартира. Свою тоже жалко. Но собаки того стоят))).

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Не усложняйте ни себе ни животным жизнь! Однокомнатная, съёмная квартира - это совершенно не те условия, которые необходимы собаке. Теперь по поводу темперамента собаки, мопс отнюдь не ленивый, а напротив очень активный, говорю как владелец данной породы, и однокомнатной квартиры ему мало. К тому же не все коты добродушно встречают собак, говорю так же из личного опыта.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Согласен с Вами - в случае, если речь идёт о собаке, вообще нельзя говорить о том, что она может быть "ленивая" или "активная". Собака - это активное подвижное животное, это не хомяк и не кот. О том, что собака "ленивая", можно говорить только тогда, когда ей исполнится как минимум два года - а до этого времени ни одна собака, ни одной породы не будет сидеть на месте спокойно!

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Если квартира - съёмная, а вы в основном - на работе, то я бы вам ни в коем случае не рекомендовал заводить собаку, ни одной породы, ни большую, ни маленькую... Собака - это как раз то животное, которое нельзя оставлять в чужой квартире - ибо собаки имеют привычку грызть всё вокруг, от деревянных полов и до занавесок. Зачем вам лишние неприятности?

Аватар пользователя Kirito
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 10

С таким загруженным графиком лучше вообще воздержаться от приобретения собаки. Однако, если уж очень хочется, то лучше выбирать наименее прихотливые породы, например: Той-терьер, Мопс или Кинг-чарльз-спаниель)