Выбор небольшой собаки для частного дома

Аватар пользователя Лют
Не в сети
Регистрация: 02/01/2020
Сообщения: 2

Доброго времени суток, Уважаемые! До этого были породы: французский бульдог, такса, ротвейлер, дворняга. Сейчас живу за городом в Средней полосе РФ (Пензенская область) рядом с лесом (500 метров). Еще в доме есть кошка. Собираюсь весной завести собаку для отпугивания других собак, лис, кошек, бродячих электриков, диких газовиков от своего дома и участка. Требования к собаке- отпугнуть или сигнализировать о чужом человеке или животном, но при этом не трогать свою или соседскую птицу или козу- овцу. Понимаю что крупную собаку содержать более накладно поэтому смотрю в сторону средне размерных пород (такса, карело- финская лайка). Овчарку не предлагать- слишком крупная. Место для собаки- скорее всего неотапливаемая прихожая. Зимой бывает на улице -30. В прихожей будет около 0. Собаку собираюсь на цепи не держать.
Может Вы что подскажете еще? Что скажете по поводу таксы или карелочки?
Заранее благодарю за информацию!

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Не породник совсем, но мне кажется, что основные требования, которые вы перечислили скорее не породные, а дрессурные. Какие бы гены не были понять правильное поведение на козу или электрика сможет только определенным образом воспитанная собака) но если уж закладывать фундамент поведения, то смотреть охранных, служебных, такса - это охота, лайка, кажется, тоже, как-то не под то, на мой взгляд, история. Хотя еще раз скажу, не большой знаток пород)

Аватар пользователя Лют
Не в сети
Регистрация: 02/01/2020
Сообщения: 2

Благодарю за Ваше мнение. Я поэтому и спрашиваю что собака должна быть "универсальной" а не чисто сторожевой или охотничьей. Просто так как лес рядом не получится ли что лайка будет утром уходить в лес или начинать охотится на соседских кур. Я понимаю про воспитание и буду над этим работать.

Аватар пользователя OxanaMoon
Не в сети
Регистрация: 29/02/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте
Я думаю, что вам подойдёт Кокер Спаниэль.
Собака активная. И сигнализировать о посторонних будет.
Бегает быстро,лису может поймать!
Содержать данную породу нетрудно. Главное, не перекармливать. Склонны ожирению
У меня у родителей живет такой.
Очень довольны

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Русский спаниель еще громче сигнализировать будет да и по лесам ему носиться - милое дело. Прекрасная порода для любителей природы, походов по лесам.
На сколько я знаю, кокер - более декоративная порода, достаточно изнеженная. Но при наличии достаточного контакта с хозяином, наверное, выдержит веранду.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Судя по Вашим требованиям, охотничьи породы отпадают сразу. Овчарка самое оно, есть не очень крупные экземпляры. Они будут идеально подходить Вашим условиям. Обратите внимание на шипперке, цвергшнауцер. Но стоит помнить, что прекрасного друга и охранника не определяет порода и бывает, что обычная дворняжка будет именно такой собакой, как Вам нужно. Желаю удачного выбора.