Выбор прически для собак декоративных пород

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Хотелось бы посоветоваться, какую прическу лучше всего подобрать для йорка на зиму?
Короткие стрижки не подойдут, поскольку собаке может быть холодно, а длинные - не слишком удобно для хозяина, по скольку уход за такой шерстью - дело очень не простое. Да, и спутываются длинные локоны зачастую после прогулки, будь то выход в костюмчике или без него.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 2

Проблему спутывания локонов после костюмчика можно частично решить, если покупать костюмы, у которых нет внутренних швов, а также с шелковой подкладкой.
А конкретно насчет прически на зиму, могу подсказать пару вариантов, которые мы делаем своему Йорку.
Первый вариант - это укороченная шерсть на боках, спине, животе и шее. Нашла вам даже фотографию, где представлен этот вид прически, чтобы было проще представить в таком образе свою собачку. Ее самые важные параметры, если вдруг там плохо видно:
Спина - 7мм; грудь - 10мм; живот - 10мм; область шеи - 0мм (хотя вот тут бы я параметры немного изменила, всё-таки с совсем голой шейкой будет прохладно, мы брали минимум 4мм); область бедра - 20мм. Такая прическа помогает избежать спутывания шерсти при ходьбе, как в костюмчике, так и без него, так как в шерсть не будут запутываться палочки, листва и даже ветер тут не страшен, ну и, конечно же, уход становится намного проще.
И есть еще один вариант, который я бы хотела вам предложить, в нем увеличена длина шерсти на мордочке и животе, поэтому отличаются они не сильно, но точных цифр, к сожалению, нет. Прически не сложные, поэтому есть возможность сделать их самостоятельно, но в тоже время очень практичные и стильные.

c63d31408433_1.jpg 8ac146a96d68.jpg
Аватар пользователя agadganova
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 5

Подскажите, а если ли требования к "фасону" стрижки у мальтийской болонки? Мы стрижемся в одной и той же собачьей парикмахерской, но мастера бывают разные. И стрижки могут сильно отличаться. Каждый мастер считает, что у нее правильно. Пыталась задать такой вопрос на выставке. Ответили - что стрижка имеет значение, но как именно подстричь пса никто толком не знает. Да и на выставке почему-то были разные варианты. Были вообще не стриженные мальтезы. Если есть знатоки, помогите!

Аватар пользователя Алика
Не в сети
Регистрация: 24/09/2012
Сообщения: 3

Стандарты стрижки имеются. И Вам, если собака выставочная, будет не лишне их знать. Ну а если это просто домашний питомец - выберите мастера, стрижка, у кторого Вам больше по душе, и ходите только к нему.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если хотите подобрать подходящую стрижку для собаки, я бы посоветовала посмотреть фотографии. На фото в журналах и на интернет сайтах обычно изображены очень ухоженные собаки, так что подчерпнуть идею будет не сложно. Потом с этой фотографией можно будет обратиться к мастеру или попробовать подстричь самим, чтоб получилось нечто подобное. А еще в интернете наверняка есть видеоуроки, как делать стрижку. Там все доступно показано.

Аватар пользователя doriss
Не в сети
Регистрация: 30/09/2012
Сообщения: 1

Я бы посоветовала придерживаться стандартных стрижек и не экспериментировать. Не забывайте, что собака - это живое существо, а не игрушка. И следовать моде было бы неправильным. Мы стрижемся у одного мастера уже 2 года. Он знает свое дело на "отлично!". Ну а если говорить об общих тенденциях, то собак с густой шерстью обычно стригут покороче, а с редкой - оставляют подлиннее. Опять же, учитывая время года.