Выбор щенка в помете

Аватар пользователя gudvins
Не в сети
Регистрация: 30/10/2015
Сообщения: 15

Помогите,нужен совет.Хотим взять щенка ам. стаффа,перед этим у нас была девочка,прожила 16 с половиной лет и естественно выбор породы перед нами не стоит.Сейчас я расскажу свои соображения,главный критерий для нас это здоровье и хорошая наследственность ребенка.Разводить и выставляться мы не собираемся.Обратились в питомник,там помет папа ,мама,все супер финалисты чемпионы,родословная FCI ,в помете 3 девочки,2 вроде как для выставок и разведения,одна для дома и спорта(по словам заводчика).Одна девочка( копия нашей любимицы поэтому решили сразу не рассматривать что бы невольно не сравнивать)1000,вторая 800,третья которая для дома 400 безумно красивая.Мы решили сразу что на покупке щенка экономить не будем,но эта третья сразу заняла мое сердце.Муж против,для него цвет и внешность значения не имеют,главное здоровье,говорит что та,которая дешевле наверно с дефектом каким то,питомник хороший,у всех щенков на момент продажи будет полный комплект документов,все возможные проверки здоровья,родители шикарные.Почему у заводчика может быть такая разница в цене на щенков?Связано ли это со здоровьем щенка?Да,на момент оценки щенков им было 10 дней.Помогите советом.Спасибо.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не обязательно, что если цена ниже, то с дефектом. Если уж очень сомневаетесь пригласите с собой ветеринара. А выбирают щенка по внешним данным. Последите за пометом некоторое время, луше всего во время кормления. Посмотрите как щенки едят и после кормления. Если зенок спокойный, не скулит, то значит ни чего у него не болит и он вполне здоровый.

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

gudvins, простите, пожалуйста, а в какой валюте цены указаны?

Если заводчик действительно хороший, то он должен нормально отнестись к вопросу о цене и объяснить разницу. Нормальная практика, что класс щенка определяет его цену. В общем, можно выделить три категории:
1) шоу-класс. Это потенциальные победители выставок. Конечно, гарантий никто не даст, но в перспективе у них лучшая анатомия, лучшая шерсть, лучший окрас и т.д. и т.п. Практически идеал породы. Такие стоят бешеных денег и если не остаются в питомнике, то уходят в самые надежные выставочные руки.
2) Собаки брид-класса. Основное большинство относится к ним, они тоже соответствуют стандарту по всем параметрам, тоже будут хорошо выставляться, но не "звёзды".
3) И последние это пэт-класс. Собаки, которые по каким-то причинам не пригодные для выставок. Причин может быть много - неправильный окрас, не хватает зубов, слишком маленькие или слишком большие для породы. Такие щенята самые дешёвые, т.к. в плане дальнейшего разведения не пригодны. НО они всё равно остаются хорошими собаками "для себя", без целей разведения или выставочной карьеры.

Хороший заводчик не будет продавать больных щенят. Посмотрите на родителей, в каком они состоянии, оцените условия содержания. Осмотр ветеринара лишним действительно не будет, сейчас продажа больных щенят не редкость(.

Аватар пользователя gudvins
Не в сети
Регистрация: 30/10/2015
Сообщения: 15

Цена указана в евро.Родители шикарные,просто сказка.Вобщем детишки то не дешевые,но мы относимся к этому очень серьезно понимая что берем члена семьи на ближайшие 12 - 15 лет,и хотим реально взять лучшего из лучших,опять же,повторюсь,главный критерий это здоровье.Мы не будем выставляться и разводится,собака "для себя".Наверно придется послушать мужа а не идти на поводу у эмоций.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Зачем вам брать щенка шоу класса, если вы не будете участвовать в выставках? Все три щенка здоровые, цена, разная не от плохого состояния, а от различия в породе, экстерьера. Берите ту, что вам так понравилась. Попросите заводчика объяснить мужу, что вам продают не больную собаку, а просто не выставочную. И потом, взяв первого щенка, вы так сказать, поломаете ему карьеру, и гены хорошие пропадут.

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

А я бы взяла того щенка, на которого указывает сердце. Именно потому, что берёте "для себя" и в полной мере это осознаёте. Воспитание, конечно, много значит, но ведь врождённый характер тоже никто не отменял. И если кто приглянулся, может, это не простая случайность?:)
В любом случае, удачи вам в поисках друга!.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Щенок должен быть подвижным, с хорошим аппетитом, сильными ногами и хорошей шерсткой, а все остальное - цена, окрас и т.д. - исходится от Ваших предпочтений и возможностей.

Аватар пользователя Belena1983
Не в сети
Регистрация: 29/01/2016
Сообщения: 3

Дело в том, что опытный заводчик, через руки которого прошел не один десяток щенков, уже в малышовом возрасте видит перспективу своих собак. Это не только внешние данные, обязательно нужно еще и характер учитывать. Например,по мнению очень многих кинологов, самые лучшие рабочие собаки получаются из нагловатых щенков. Если собака с дефектом, который будет являться дисквалифицирующим, то об этом будет стоять отметка в метрике щенка. А вообще, бывают некоторые нюансы, которые не являются породными пороками, не влияют на здоровье, но чем-то не нравятся заводчику: непрокрас век, несколько иная форма головы, качество шерсти. Если вы не претендуете на шоу-карьеру, то выбирайте исключительно на свой вкус и кошелек.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Так ли уж важна наследственность друга? ВЫ ведь не собираетесь не выставляться не разводить собак. Выбирайте того щенка который вам по душе-того который на вас смотрит.

Аватар пользователя gudvins
Не в сети
Регистрация: 30/10/2015
Сообщения: 15

Спасибо всем за советы,после "долгих и продолжительных боев"в семье победила дружба.Решили взять ту,которую вначале не хотели брать потому что она копия нашей предыдущей девочки.Как оказалось в душе мы все хотели эту,уже зарезервировали щенка.Наша будет самая умная и красивая !Заводчик уже завел песню о выставках и разведении,,Ха,у нас когда была наша предыдущая девочка доходило до курьезов,выходим гулять около подъезда мужик стоит,волнуется,я говорит вам мальчика привез показать,и показывает,реально,привез кобеля сватать!А еще в нас был влюблен боксер с соседнего дома,гулять с ним хозяева могли только там где мы гуляем,в другие места ходить отказывался.Встанет как столб и стоит смотрит на мою,мог так час простоять,а эта видит,да и понимает наверное и воображает.Один раз у нас были щенки как сказал мой муж "нельзя ее лишать счастья материнства"вобщем это счастье вылилось мне в два бессонных месяца,моя звезда решила что раз я бабушка,то она вообще только кормить должна,а все остальное на мне,так что при слове разведение я вижу убитую квартиру и бессонные ночи,выливается это в копеечку,много на этом не заработаешь,и не скажу что собаке это приносит большое уж счастье.Но это мое личное мнение.Так что решение принято,спасибо всем за советы.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вообще в таком возрасте рано делить щенков по цене. Обычно заводчики делят и по экстерьеру, и по здоровью . Экстерьер в таком возрасте непонятен еще. А здоровье у них действительно может отличаться. Генетика такое сложное дело... разное случается.
Если заводчик заявляет, что собака для спорта, то здоровье должно быть в порядке. Даже не знаю, что вам подсказать. Можно, конечно делать анализы (обговорите с заводчиком), генетические и по крови, но это дорого.
Я бы взяла того щенка, который в душу запал, если выбираете именно члена семьи. =)

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Здравствуйте. Мы занимались разведением собак. Если перед вами стоит вопрос только здоровья, советую вам понаблюдать за щенком. По поведению животного можно определить состояние его здоровья.Здоровый щенок весел, бодр, охотно играет с братьями и сестрами. Присутствуйте при кормлении. Обратите внимание, как хозяин кормит щенков. Едят каждый со своей миски, или все из одной. Посмотрите на аппетит щенка. Плохой аппетит может говорить о том, что щенок инфицирован глистами. Чрезмерно жадный аппетит указывает на то, что она голодна. Возможно, всех кормили из одной миски, и понравившаяся вам девочка, просто, недоедала.
Заострите внимание на стул животного. У здоровой собаки не должно быть поноса. Проследите, нормально ли она ходит в туалет. Не скулит ли при оправлении.
Возьмите животное на прогулку. Поведение питомца много расскажет о его здоровье. Больное животное не радуется жизни.
Маленькие щенки рождаются в любом помете. Первые – крупнее, последние – самые маленькие.
Это совсем не значит, что полюбившийся вам щенок вырастет недоразвитой, больной собакой. Правильное, достаточное, полноценное питание растущего организма имеет огромное значение в последующей физической форме животного. Возможно, она вырастит немного меньшей, чем средняя собака такой породы, но вы же не планируете заниматься разведением? Вам просто нужен друг. У нас тоже стафф, я знаю, как эта собака может любить. Размер не имеет большого значения.
А дешевле заводчик продает щенка потому, что для разведения продать мелкого щенка проблематично. Будущий заводчик опасается, что сука вырастит мелкой, и это затруднит будущую продажу потомства.
Надеюсь, мой совет поможет вам определиться с выбором. Взаимной вам и вашему четвероногому другу, любви.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Огромное спасибо за такую подробную инструкцию, в свое время стоял вопрос выбора щенка, причем не у заводчиков, просто у знакомых собака ощенилась, так что и документов никаких не было, не знали, на какие критерии ориентироваться. Выбрали в итоге все наоборот, самую доходягу, ее кошки подкармливали, братья-сестры не только маминого молочка не давали ей есть, но и от миски оттесняли. Но тьфу-тьфу, здоровенькая оказалась, просто флегма.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Мои родственники когда брали щенка, он, вернее она, была самая младшая в помете. И самая мелкая. И продавали ее дешевле всех. Родственники выбрали ее, и поначалу она такой мелкой и была, одни уши огромные торчали. А сейчас такая красотуля стала, любимица в семье, добрейшая. Они нам фотки сбрасывают, кошка родила котят и все спят на собаке. Или котенок смокчет ее вместо мамы, и она не возражает. Так что, когда берут собаку "для дома, для семьи",то соответствия и условности не так важны))