Выгул, пеленка, лоток, приучаем щенка.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Понимаю тема на форуме возможно была, но вновь возникает вопрос.

Предположим вы решили завести собаку желательно ещё до покупки или отдачи в хорошие руки, раздачи щенков метисов, подобрать дворянина на улице не суть важно каким образом питомец попадает в ваш дом, нужно определится в выгулом.

Допустим, ваша собака декоративной породы,сейчас популярны чиуахуа, как пример. Для таких собак вполне возможно приучение к лотку (некоторые к пеленкам, тряпкам приучают) собака живет в доме жизнью кошки.

Заранее лучшее всего конечно выводить на прогулки, минимум для здоровья собаки полезнее, но вы хозяин решать вам. Хотя по идее, можно к лотку приучить служебную собаку (крупной породы), но лоток вам на заказ будет нужен. Короче, лучше гулять и выводить на выгул такое моё мнение, но если желаете можете приучить к лотку.

Щенок особенно в крайне малом возрасте почти сразу после приема пищи желает оправится. Потому разумнее всего покормить и минут через 15-20 тащить на лоток (пеленку, тряпку) и начинать игру с питомцем. Собакену радость, как же такое внимание от хозяина, вообще крайне сложно найти щенка, который не любит игр. Играть вам придется до тех пор пока щенок не оправится в нужном месте, выпускать с этого места во время игры ненужно.
Так повторять после каждого приема пищи. Немного утомительно? Кто вам сказал, что завести щенка это только радость и улыбки? Это в том числе тяжелый труд, когда нет выходных и отпусков. Делать подобное нужно пока щенок не привыкнет примерно 1-1.5 месяца, потом можно провести "контроль". Не играть со щенком и посмотреть, где он оправится. Если в нужном месте, то радуемся, скорее всего где-то через месяц начнет ходить в лоток, там и запах будет нужный, но это для вас месяц, а для собаки это значительный срок в жизни.

Приучение к выгулу, аналогично, хотя и попроще. Выводите щенка на улицу через 15-20 минут после приема пищи. Затем остаетесь на улице (можете играть, можете дать щенку свободу исследовать мир) пока не будут выполнены различные нужные дела ради которых вы пришли на улицу. Срок аналогичный 1-1.5 месяца регулярных прогулок, собака начинает терпеть и просится на улицу.

Где будет ваш питомец гадить нужно определиться сразу! Можно ли приучить сначала к пеленке (лотку, тряпке), а затем к выгулу?
МОЖНО!
Только зачем вам эта головная боль?
Если вы сначала приучите гадить дома, потратите 1.5 месяца, затем на переучивание вам нужно примерно 1.5 месяца итого 3 месяца на выработку различных навыков. Будет куча рецидивов в доме. Зачем терпеть? По логике собаке идет в тот угол, где раньше была пеленка или лоток и делаем лужу или откладываем мину, тем более за это хозяин хвалит.
А ругать...
Неадекватное поведение хозяина, может сбить собаку с толку. Ваш щенок привык, что за это поведение он получает награды, ласку и подачку, а теперь за это же поведение его наказывают.

Потому, пока еще не завели собаку, решите, где она будет ходить в туалет, решите и действуйте согласно своему решению.

Аватар пользователя Агамемнон
Не в сети
Регистрация: 09/06/2018
Сообщения: 4

Понятно. Лучше гулять.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Уж сколько раз об этом говорили на этом форуме. К сожалению многие опять и опять обращаются к этой теме не хотят развивать старые...хотят создать новую. Ну нет возможности гулять со щенком на улице,тогда как. Я имею в виду первое время. Естественно нужно приучить паса, что бы он терпел до улицы и дела свои дела там. Но и лоток не глупые люди придумали. У меня была соседка, ходила с трудом, держала собаку, живую душу рядом и ни разу я не видел, что бы она с ней гуляла. Собака все время находилась в квартере и ходила аккуратно в лоток.

Аватар пользователя Тимофей
Не в сети
Регистрация: 29/01/2018
Сообщения: 55

Это не правильно. Заведите в таком случае кошку. Собаке нужен выгул и приучать к улице ее необходимо с первых шагов. Я делал именно так, выходил с малявкой на второй месяц ее жизни и выгуливал в травке (лето было).
Лоток придумали не глупые люди, а ленивые люди. Прежде, чем советовать лоток вдумайтесь в природу собаки. Держать всю жизнь собаку в квартире равносильно тому, как человека в тюрьме.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Простите, но это еще одна отдельная тема для разговора. С одной стороны вашу соседку конечно жаль, пожилой человек и один, а с другой стороны, останется собака без хозяйки и что тогда? Усыплять, выгонять на улицу?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Так вы посмотрите на наши улицы городов и поселков. Сколько бездомных собак шатается по ним. Не умершие старики бросили процентов 20 от количества этих собак, а вполне здоровые люди. Дело не с кем останется собака, надеюсь не пропадет. Дело в выгуле, приучении к туалету на улице. Вроде в этом смысл вашего поста. У меня пес живет на улице, дом свой, есть возможность его так держать. Но мои коллеги работают как и я сутками. бывает и после суток остаешься на работе. Есть одинокие, есть у которых собаки живущие с хозяином (кой) в квартирах...и что делать в этом случае?

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Понимаете в чем дело вы поднимаете вопросы выходящие за рамки форума - это вопросы построения общества.Человек вообще не должен быть одинок, вот допустим ваша соседка, она проживает в квартире, а следовательно владеет недвижимостью, пусть даже не самой элитной однушкой. Так-то должны быть люди рассчитывающие на наследство и минимум из-за финансов неплохо относится к старушке, желают получить квартиру в наследство обязаны будут кормить и ухаживать за собакой, пока та не околеет от старости.

Работать сутки, а зачем вообще такая работа или работа, где человек не видит белого света. Ведь собака так или иначе переживет, но человек не собака, заведет детей, а папочку или мамочку дети должны видеть, как говорят в некоторых странах родитель №1 и родитель №2 должны иметь время на игры и воспитание ребенка. Такое куда важнее собаки.

Молодые и здоровые люди, что выгоняют собак на улицу, тут снова социальные проблемы в обществе. Хотя тоже нужно заметить, как-то толп породистых животных я не встречал на улице все дворняги. Получается выгоняют собак без породы, а значит деньги как-то берегут. Значит реально проблема связана с обществом, если человек может выгнуть дворнягу, то чем какая овчарка или болонка лучше? Это уже что-то с головой и восприятием реальности.

Нет, понимаю конечно, что любая собака если завел дворняга или чишка или ещё какой французский бульдог, они равны для хозяина должны быть. Вот только двортерьеры они бесплатны и взять их не проблема, вот и вышвыривают из дома. Получается породистую собаку выкинуть нельзя, а бесплатную собаку можно, такая логика?

Возможно я проживаю в очень небольшом городке у нас всего полмиллиона населения, возможно в более крупных в стаях брошенных собак встречаются и породистые, но у нас это стаи дорняжек.

Короче вы поднимаете вопрос выходящий, как мне кажется за рамки форума, здесь нужно говорить о политическом и экономическом строе, а как результат воспитании детей этим строем и отношении к нашим питомцам.

Я же хотел поднять вопрос о том имеем мы моральное право заводить собак если уже в возрасте, если очень серьезная болезнь. Могу напомнить очень хороший фильм, правда старый "Белый Бим черное ухо", там проблемы у собаки начинаются, когда с хозяином случилась беда. Фактически, как показано в фильме, хозяин никогда бы сам не выгнал собаку и не бросил в беде.

Этот вопрос я хотел поднять, а у вас Олег... Тут короче нужно пару рюмок и явно не с чаем и разговор по душам, надолго такой разговор и пожалуй без решения, а только о политике и поругать правительство со словами, что раньше было лучше и трава зеленее, девушки красивее и нас любили))

Аватар пользователя Елена Степанова
Не в сети
Регистрация: 03/06/2018
Сообщения: 8

Все правильно,в не зависимости от породы собаку нужно выгуливать. Конечно хорошо если щенок приучен к лотку,тем более когда хозяина нет дома. Но всё-таки для собаки более естественно делать свои дела на улице.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А кто определил что естественно для собаки, а что нет. Естественная среда обитания уж точно не квартира. Тоже самое и с кошкой и лошадью и козами с кроликами. Но человек приучил животных и стали они "одомашнеными" и живут уже не в естественной для себя среде...о как.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Естественная среда обитания для собаки вообще сейчас звучит забавно))) Собаки давно не дикие животные и от природы оторвались. Да и сам факт наличия пород есть акт проявления человеческой воли.
Если всех собак отправить в естественную среду максимум 30-60 лет и это будут поголовные метисы (дворняжки) будут беспорядочные вязки и о сохранении какой-то породы речи не может идти.

Лошадь уж простите вообще удивительное и нежизнеспособное существо. Вы наверное не знаете, что в случае сломанной ноги, лошадь погибает не способна выживать в дикой природе, а ноги они (если не по дорогам, хотя бы в виде направлений) ломают с гарантией 100% в дикой природе. Какие мустанги, зебры или даже лошадь Пржевальского от домашней лошади отличаются, как небо и земля. Они даже с поломанной ногой могут скакать и функционировать. Если взять подборку питания, то лошадь опять не может выживать в природе, попила холодной воды после скачки (а лошадь, если не контролировать обязательно попьет в водоеме), то смерть от воспаления легких или простуды.

Собаки же искусственные существа в природе. Вы сами говорили, что много особей выгоняют на улицу, а итог? Они в леса не уходят. Они на уровне биологической программы живут рядом с людьми, питаются с помойке или, что даст сердобольный гражданин/гражданка, а на деле даже не пытаются уйти в естественную среду, если первые поколения можно как-то объяснить, то вторые и третьи поколения щенков, не уходят в леса, даже когда дичают.

Собака, особенно породистая собака это труд селекции не одного поколения людей, существо от природы оторванное по определению.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Иногда, удивляет то, что собаку можно рассматривать как часть цивилизации. Некоторые щенки сразу знают, куда им в туалет ходить, а где им кушать. Может это уже в генах?

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Вы знаете - это удивительно, но факт, факт к сожалению пугающий. Не очень популярно говорить в отрыве от официальной науки, но наука не всегда успевает делать открытия, возможно моя теория она несколько смелая, на данный момент в чем-то антинаучная, но...
Факт в том, что абсолютно любой владелец собаки замечал, что домашний питомец более социализирован. Собака прожившая с человеком в одном доме достаточно много лет получает даже мышление. Любой владелец подтвердит, тот факт, что старому опытному псу в бытовой обстановке вообще ненужны команды, иногда достаточно поговорить и объяснить!

Такое выходит за понимание науки. Одно дело дрессура, а другое разговор. Собака по уровню интеллекта достигает уровень школьника начальных классов. Некоторые, что опять же взрывает мозг пытаются разговаривать. Понятно, что голосовые связки под такое у собаки не предусмотрены. Но лично встречал собак, которые пытаются сказать слово "мама" хозяйке.

Такое современная наука не признает, лично говорю встречал, но даже после встреч отношусь с недоверием, пытаюсь как-то оправдать такое, но мозг взрывает.
Касательно выгула, часто щенки от породистых собак сами без особой дрессуры терпят и просятся на выгул. Более того, часто такие щенки не изучают команды, ощущение у дрессировщика, что они их вспоминают.
Опять же из своего опыта, бесполезная в общем-то команда "подай лапу". Щенок обучился за 3-5 минут, но даже не так. Протягиваю руку прошу лапу, дает, прошу другую, дает. Погонял его так 3-5 минут, воспринимает как игру и все! Собака обучена команде, без подачек, без рефлексов, просто мы поиграли, попросил, щенок понял.

Натягивая сову на глобус, пытаются пояснять породой. Вот только проблема в том, что породистые собаки чаще живут с хозяином и получают обучение в дрессуре. Дворняги к сожалению это уличные псы. Даже если имеют хозяина, чаще всего живут в селе в будке, дрессировку не проходят, приучение к выгулу? Вы о чем собака и так живет на улице. Есть вероятность, что собака проживая с людьми даже дворняга станет подобной породистым по поведению, а её щенки так же...

Пугает же меня другое. Кто мы и что мы за монстры. Если собаки способны к мышлению, пусть и на уровне школьников младших классов (а может и выше, кто их обучать дальше пытался, дрессура не в счет), то наши отношения чем-то похоже на рабство. Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Но иногда ощущение, что они подобны нам людям. Мы ведь если по теории сэра Чарльза тоже из животного мира и тоже вели себя как мелкие хищники. Разум к нам пришел далеко не сразу.

Это меня пугает. Если отношение питомец - хозяин нормальны, то отношения раб - вещь как-то не очень. В случае если в собаках просыпается разум, то мы потихоньку становимся рабовладельцами наших любимцев. Понимаю звучит довольно сумбурно и похоже на бред. Вот только теория эволюции сообщает, что человек разум тоже далеко не сразу обрел, а вначале был животным.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Собаки хорошо выживают и на вольных хлебах. Даже брошенная домашняя собака выживет на улице. Сами добывают себе еду. Есть стаи собак живущие. например в тайге. Спросите у любого опытного таежника. Они не плохо составляют конкуренцию волка. Ни один труд селекции не уничтожит древние инстинкты собаки...!!!

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Олег, думаю и человек может выжить на вольных хлебах, если нормальный человек. Мы снова с вами в разговоре куда-то не туда уходим. Просто зачастую именно бомжами у людей становятся маргиналы, например алкоголики. Они и в более тепличных условиях погибают, а вот если человек более или менее нормален и по каким-то причинам оказался на улице, вынужден выживать, то он выживет.

У нас один такой выживальщик в своё время появился. Есть у меня дом за городом надо ехать из города по трассе. По дороге есть брошенная деревушка (чуть в стороне от дороги) занял он там брошенный домик, понятно в аварийном состоянии, но всяко лучше любого шалаша + какая-то печка стоит. Топит, как подозреваю валежником. Какой-то инструмент в брошенной деревне нашел по типу брошенной лопаты, посадочный материал, дали сердобольные бабули с соседних сел, а он за то мог прополоть, скосить, вскопать если нужно.

В итоге живет почти в цивилизации. Кто-то из местных чего жертвует (в основе шмотье что вроде еще нормальное выкинуть жалко, а носить уже стыдно), где подрабатывает руками, удочки завел, рыбу ловит. В общении не Сенека конечно, но и не дебил знает, где можно выразится нецензурно, а где бабуля и этаких "интелеХент"))

По идее то он бомж, дом не его, но подлатал, живет в нем никому не мешает. Короче вопроса выживания не стоит. Другое дело маргиналы, кто спился и потерял жилье, так они и в более тепличных условиях (есть какая работенка, жилище) не особо к выживанию приспособлены. Если же люди по каким причинам вынуждены были уйти в тайгу выживать, думаю сбились бы в стаю и как-то выжили, но понятно, что уровень жизни был бы не как в мегаполисе. Так что это не показатель, что собаки могут выживать в природе.

Аватар пользователя Klim
Не в сети
Регистрация: 02/03/2018
Сообщения: 58

Даже маленькая собака очень хочет на улицу, это ведь животное. У него изначально заложено стремление к природе. Выгуливать, однозначно необходимо.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Некоторые маленькие собачки боятся гулять))