Выловили в реке 3-5 дневного щенка, на задней лапе оторвана стопа. Дайте совет по лечению

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Трое суток назад выловили его в реке, крохотный совсем, на ладошке умещается, ещё слепой и глухой, от пуповины короста. На задней лапке почти полностью отсутствует стопа (то ли течением об камни обтесало, то ли рыбы обгрызли, а может сам как-нибудь когда на берег выбраться пытался), остался только один коготок и подушечка, кость торчит примерно 1.5-2 мм. Была суббота, ветеринарка закрыта (городок маленький, она тут всего одна), обратились за помощью к знакомой, у неё муж был ветеринаром. Сказала что всё с ним нормально, рана не страшная (я может впечатлительная слишком, но как же нормально, если стопы нет и кость торчит???). Посоветовала нам обрабатывать перекисью и накладывать Бранолинд Н. Вчера наконец попали на прием в клинику, врач тоже сказала что это фигня, быстро заживет. Сказала не надо повязку накладывать, просто обрабатывать перекисью и мазать зеленкой, само затянется. На ночь так и сделали, к утру вся ранка покрылась толстой корочкой, и их всех щелей лез гной. Перешли снова на Бранолинд, только он не держится нифига. 10-15 минут щенок поползает после перевязки и всё съезжает, в итоге Бранолинд в воздухе где-то болтается, а на ранке просто бинт засыхает, потом отмачивать приходится (совсем снимать бинт не рискую, чтоб зря не елозил ножкой по подкладке, так хотя бы ранка закрыта). В нормальную клинику попадём только через пять дней, когда муж за нами приедет. Посоветуйте как правильно сделать повязку, чтобы всё держалось?
Сейчас его кошка выкармливает, писию-какаю его сама. Писиет вроде нормально, 1-2 раза в день прям струю выдает, в остальное время либо вообще ничего, либо пару капель выдавливает. Покакал только в первые сутки, выдал длинную тёмную твердую колбасу, с тех пор двое суток ничего. Животик ему массажирую по часовой стрелке несколько раз в день, но черт его знает как правильно надо, просто пальчиком вожу вокруг пупка едва-едва надавливая. Когда пытаюсь его покакать чаще всего кряхтит, поджимает лапки и хвостик и пытается клубочком свернуться. Врач сказала должен после каждого приёма пищи писить и какать, выписала укропную водичку, даю ему 2 раза в день по 7 капель + 2 капли воды, но он вообще ее не глотает, просто выплевывает. Молока не пойму хватает или нет, пробовала его подкормить в первые двое суток, не хочет ни в какую, тоже выплевывает (врач сказала можно давать коровье молоко разбавленное с водой 50/50, и вода обязательно сырая должна быть, иначе запор будет). Заменитель сучего молока тут не продается, тоже только через 5 дней смогу купить. Когда сиську сосет часто кряхтит, даже пищит иногда, головой дергает, постоянно от одного соска к другому переходит. Сосет очень активно, как будто несколько дней не ел, аж захлебывается как будто, вот и сомневаюсь, может не хватает? Спать почему-то от кошки отползает в другой угол коробки, спит 10-20 минут и снова кушать ползёт. Искусственное тепло не любит, только ручками если обнимешь, от грелки отползает. Врач сказала за животиком следить, чтоб не твердый был, а я понятия не имею, какой он должен быть на ощупь, объясните пожалуйста как это правильно определить? Вроде общее состояние нормальное, активничает когда перекладываешь пописить, зевает, потягивается и даже за ушками пытается чесать.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с перевязкой, как её сделать правильно чтоб держалась, и скажите, нормально ли его состояние по такому описанию? А то я словам этой тети врача после зеленки как-то вообще не доверяю. Нам всего-то 5 дней до клиники протянуть. Просто переживаю очень сильно, до сих пор его писк в ушах стоит, когда его нашли, не хочется, чтоб из-за какой-нибудь фигни умер, не зря же столько всего вытерпел и выжил! Заранее спасибо всем ответившим!

Выловили в реке 3-5 дневного щенка, на задней лапе оторвана стопа. Дайте совет по лечению
Выловили в реке 3-5 дневного щенка, на задней лапе оторвана стопа. Дайте совет по лечению
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. Скажу несколько слов о том, в чем разбираюсь - о лечении раны.

Если бы щенок был хотя бы 2-3месячный, то торчащую голую кость следовало бы удалить (тем более при гнойной ране). Но в таком возрасте это нереально. Но ничего страшного, рана постепенно затянется. Рану обязательно нужно лечить под повязкой, а не "мазать зеленкой". Для лечения подойдет любая мазь с антибиотиком на водорастворимой основе (это важно!): Левомеколь, Левосин, Пантестин, Офлокаин. Перечислять все нет смысла, наименований десятка два, а то и больше. Подойдет любая. Повязку нужно менять ежедневно. Как ее зафиксировать, это вопрос. Но для этого не нужно быть медиком, требуется лишь проявить изобретательность. Учитывая, что на такую лапку носков не бывает, нужно пошить какой-нибудь чехольчик, который будет плотно сидеть на повязке. Но Вы, может быть, придумаете свой еще более практичный вариант.

Думаю, по поводу других поставленных вопросов вам помогут на форуме более опытные пользователи.

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Спасибо за ответ! А можно чаще повязку менять, хотя бы два раза в день? Вчера на ночь сделали, к утру она вся пропиталась гноем.
Хороший способ держать повязку подсказали в аптеке - самофиксирующийся бинт. Держится уже полдня и не сползает))

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Сегодня нашла на шее и животе каких-то паразитов! На вшей похожи, тельца белые полупрозрачные вытянутые, голова желтая кругло-квадратная (надеюсь, форма понятна...). Реально их с такого маленького вывести? Не давятся ни в какую. Щенок стал повизгивать во сне и сильно дергается, почесаться пытается. Да и вообще спит неспокойно, всё время переползает из одного угла в другой, хотя до этого спал хорошо и не ползал.
В шерсти то там то тут нахожу что-то похожее на хлопья перхоти, причем они именно не на коже а на шерсти прилеплены.
Ещё на животике вокруг письки появились какие-то прыщики водянистые! Вчера их не было! Вообще не понимаю что за кака со всех сторон лезет? Как со всем этим бороться?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Нужно бороться с каждой какой в отдельности. Так постепенно все каки и сойдут на нет.

Ну а теперь по сути. Я 20 лет проработал хирургом, поэтому в отношении лечения ран можете мне довериться. Повязки меняют по мере необходимости, чаще - по мере промокания. Их можно менять хоть каждый час. Но если повязка сухая, то ее все же желательно менять один раз в сутки. Раз в два-три дня меняют повязки над ушитыми ранами. В вашем случае повязки следует менять по мере промокания. Но не путайте промокшую повязку и пропитанную мазью. Если Вы пользуетесь рекомендованными мною мазями, то наверное заметили, то эти мази под действием тепла тела становятся жидкими. Именно поэтому они хорошо проникают во все участки раны и хорошо забирают на себя раневое отделяемое. Какой должна быть частота смены повязок Вы поймете после нескольких самостоятельных перевязок.

Касаемо насекомых на теле собаки, то не могу сказать, что это за твари. Постарайтесь, сколько сможете, собрать их вручную. Я думаю, за пять дней ничего не произойдет. А там уже проконсультируетесь у ветеринара. Хлопья перхоти на шерсти - это, скорее всего, яйца тех самых насекомых. С водянистыми прыщиками пока делать ничего не нужно. Если прыщики начнут лопаться и будут мокнущие участки кожи, то такие зоны можно подсушивать детской присыпкой.

Удачи Вам!

Аватар пользователя Alletta
Не в сети
Регистрация: 25/07/2017
Сообщения: 15

Уважаемый V_O_L_F, огромнейшее Вам спасибо! С первой же повязкой с левомеколем отошли все коросты, остатки кожи и шерсти, и, самое главное, торчащая кость тоже сама вышла! Хотя, признаться честно, я поначалу была в шоке (рана была огромная и красная, думала уже какой-то нехороший процесс пошёл), но потом проревелась, взглянула внимательнее, сравнила фото как было в первый день и как стало и поняла, что на самом деле ранка просто очистилась от всякой грязи, теперь чистенькая и гладенькая (похожа на рану после ожога). Меняем два раза в день, т.к. сейчас активно ползать начал, уже встать пытается, никакая фиксация не удерживает. Верхние ткани уже значительно побелели, мокро только местами становится, будем теперь ждать, пока новой кожей затянется. Дай Вам Бог здоровья за Вашу помощь!!!
Паразитов (он уже и блох успел от кошек нахватать, дом-то частный, коты все уличные, но я их только для кормежки подпускаю, остальное время спит один) пробуем вывести полынью, протерла его с утра отваром, на холку капнула экстракт эвкалипта, ещё под подстилку стебель полыни сунула. Кошкам тоже капли от блох намазала. Но вроде уже лучше стало, почти не пищит во сне.
Растет как на дрожжах, совсем же пипетка пипеточная был, а сейчас уже в ладони не помещается))
Ещё раз спасибо за советы!

p_20170728_112514.jpg
Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Это Вам спасибо и дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! Малышу очень повезло, берегите его! Пишите , пожалуйста, как там у Вас дела, удачи Вам!