Вынужденная стерилизация после родов,уход,щенки.

Аватар пользователя Мелиса
Не в сети
Регистрация: 21/11/2015
Сообщения: 1

Здравствуйте!Очень нужен совет.Ситуация такая: девочке-йорку пришлось сделать вынужденную стерилизацию,т.к. после родов не вышло 2 последа:(( Родила 6 щенков,кормлю их смесью ROYAL CANIN. Вечером еду забирать собаку после операции, как ухаживать за ней? Можно ли ей позволять лежать рядом с новорожденными детками(им уже 7 дней)?Стоит ли покупать попону или воротник,чтобы она не лизала швы? Как кормить после операции? В общем,все,кто сталкивался с такой проблемой,прошу откликнуться!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обязательно купите или воротник или попону, иначе швы разлижет. К щенкам я бы не пускала пока, они могут лапками повредить шов, пусть сначала все заживет. Специально кормления, на 7 день после операции уже нет.Если у нее сохранилась лактация, следите что бы не начался мастит. Если шок уже под жил, можно подкладывать щенков, но не оставлять, а убирать после кормления.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас такса. Во время вторых родов ей пришлось сделать кесерово сечение и стерилизовать. Швы мы ёй никак не обрабатывали, к щенкам положили её сразу после выхода из наркоза. Никаких проблем не было - наша собака восстановилась на удивление быстро.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Мы после стерилизации обрабатывали швы согласно рекомендациям врача. Мазали зеленкой, не мочили и следили, чтобы не лизала. Для этого мы одели попону, считаю, что она удобнее воротника. К щенкам лучше подпускать ее не надолго и строго под вашим наблюдением. Малыши действительно могут повредить швы. Питания специального уже не нужно, кормите как обычно. Следите, чтобы всегда была вода в миске, ей нужно больше питья. Скорейшего вам выздоровления и здоровья щенкам.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Такие швы обычно обрабатывают обычной зеленкой или йодом в домашних условиях. И обязательно купите попону - швы может не только разлизать, но и разодрать.
Если удалили матку и яичники, то молоко по идеи за такой срок должно пропасть, поэтому подпускайте к щенкам не надолго и щенков лучше кормите сами смесями.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Попона нужна не одна, поэтому либо купите парочку, для смены или вырежьте из старой хлопчатобумажной ткани. Это что-то вроде фартука с тремя завязками – вокруг шеи, талии и возле хвостика. Мазать шов нужно мазью Левомеколь, она способствует заживлению (ни зеленка ни йод в данном случае не нужны). К щенкам не пускайте, по ряду причин: они могут повредить шов, нализаться мази и т.д. Кормить нужно не тяжелой пищей, которая не создаст проблем при походе в туалет. Следите за количеством воды, потому что если продолжается лактация но собака не кормит, питье нужно ограничить.