выпадание шерсти

Аватар пользователя Mamuka
Не в сети
Регистрация: 11/03/2018
Сообщения: 3

Прошу подскажите, у меня лабрадор ему 6 месяцев. что делать если очень сильно выпадает шерсть, это он не линяет а просто выпадает.

вот он
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, по многим причинам животное может иметь проблемы с шерстью, поэтому, дабы не гадать на кофейной гуще и не затягивать ситуацию до крайнего осложнения, поскорее обратитесь к ветеринару. Доктор определит причину и назначит курс лечения. Это может быть недостатком в витаминах из-за несбалансированного питания, может быть лишай, демодекоз или выпадение на фоне стресса. Список причин можно продолжать очень долго, но каждая причина имеет своё индивидуальное лечение, а универсального метода не существует. Удачи Вам, будьте здоровы.

Аватар пользователя Mamuka
Не в сети
Регистрация: 11/03/2018
Сообщения: 3

спасибо огромное.я понимаю что к ветеринаром надо обратится,но дело в том что я с Тбилиси и по моему тут нет нормальных ветеринаров поэтому я обратился к вам. спасибо большое!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте. А с чего, извините за дотошность, Вы взяли, что это у Вашего щенка не линька?

Я в свое время тоже озаботился этим вопросом в подобной ситуации. У меня лабрадор схожего с Вашим окраса и он так же линял независимо от времени года. Причем в линьке находился большее количество дней в году, чем вне ее.

Один рассудительный и совершенно не связанный с медициной человек тогда сказал мне: "Чего ты так переживаешь, ведь он же у тебя не лысеет? А если так, то организм справляется с проблемой." С каждым годом взросления проблема становилась все менее заметной, хотя мой пес сбрасывал шерсть в большем количестве, чем другие собаки. Все более или менее устаканилось примерно к четырем годам. Да и то периодически (особенно зимой в оттепель) случаются периоды повышенного выпадения шерсти. Причем линяет все по очереди: сначала начинает лезть ость, затем подшерсток, далее могут начать выпадать короткие шерстинки из области морды.

Так что, я думаю, поводов для беспокойства пока нет. Если же у щенка все это выпадает клочьями. а на месте потерянной шерсти остаются проплешины, то тогда это совершенно другое дело. В этом случае нужно как можно быстрее вести животное к специалисту.

Желаю удачи!

Аватар пользователя Mamuka
Не в сети
Регистрация: 11/03/2018
Сообщения: 3

Спасибо большое!я тоже думаю что когда-то прекратится это ,но шерсти столько что даже в воздухе летают,нет клочьями не выпадают и проплешины тоже не остаются но просто очень боюсь. спасибо и удачи Вам.